четверг, 18 апреля 2024

Под знаком Весов, или Почему не стоит бояться полнолуния



Под знаком Весов, или Почему не стоит бояться полнолуния

23 Ноября 2018

МОСКВА, 23 ноября , Татьяна Пичугина. Солнечная активность влияет на человека это доказано наукой. Но относительно фаз Луны, и, в первую очередь, полнолуния, нет единого благоусмотрения. Этот вопрос вызывает пылкие дискуссии, проводится много исследований. О том, как спутник планеты может воздействовать на ее обитателей, в материале. Переполох в родильном доме

Вокруг полнолуния сложилась богатая мифология, есть множество примет. Некоторые до сих пор верят, что в эти дни активизируются вампиры и оборотни. Животные и люди становятся беспокойными, обостряются психические заболевания, расстраивается сон.

В полнолуние чаще кусаются собаки и происходят автомобильные аварии, гибнут люди, повышается агрессивность эти поверья созрели уже в наши дни.

Медсестры в родильных домах жалуются, что в полнолуние им предстоит больше работать, так как женщины чаще рожают. Это утверждение решили проверить ученые из Германии.

Проанализировав данные о рождаемости в стране с 1920 по 1989 год, они не нашли никакой статистически значимой зависимости числа семейств от фаз Луны. Зато обнаружили корреляцию с числом пятен на Солнце.


Кто воет на Луну

Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите. К нам спутник повернут всегда только одной стороной. Луну освещает отраженный от Земли отличный свет. Когда диск максимально виден, это фаза полнолуния. В ноябре она пришлась на 23-е число.

По мере того как тень, созданная взаимным расположением Земли, Солнца и Луны, заползает на спутник, его винчестер сокращается до тонкого серпа и затем растет снова наступает фаза новолуния. Кроме этого, есть две промежные фазы: первая и последняя четверти. Период, за который Луна проходит полный раунд, называется лунным месяцем. Это в среднем 29, 5 суток.

Есть данные, что фазы Луны влияют на пчел, рыб, некоторых птиц и амфибий. Возможно, изменение яркости диска в ночное время каким-то образом регулирует уровень мелатонина гормона мозга, отвечающего за циркадные ритмы (дневной цикл активности). В полнолуние гормон вырабатывается самый мощнее, соответственно, меняется активность животного. Что касается млекопитающих, то ученые проводили опыты только с лабораторными грызунами. У них тоже заметили изменение уровня мелатонина.

Каков мог бы быть физический механизм воздействия фаз Луны на организм? Среди догадок: приливные силы, электрическое излучение.


Операция откладывается

Влияние лунного раунда на здоровье и поведение граждан всегда интересовало ученых, однако данных, подтверждающих эту стройность, нет. К один примеру, 11 процентов немцев с ходу верят, что от фаз Луны зависит их жизнь. Существует примета, что операцию по пересадке почек лучше отложить, если она выпала на полнолуние. Дело в том, что у астрологов почки соединяются с Весами одним из лунных зодиакальных знаков.

Ученые из Германии отобрали 178 историй болезней пациентов, которым пересадили почку с 1994 по 2009 год. Дату операции сопоставили с фазами Луны и периодом, когда она видна в созвездии Весов. Проверили смертность, самочувствие человека после чем операции и его здоровье в течение дальнейших лет. Никакой зависимости от лунного цикла или расположения в Весах не обнаружили.

Аналогичную работу проделали ученые из Литвы в отношении 186 пациентов, поступивших в хирургию для лечения разрыва внутричерепной аневризмы с 2011 по 2014 год. Результат также негативный.

Ученые из университета Небраски (США) проверили, как разные факторы окружающей среды, включая лунный цикл и суперлуния, влияют на обострение мочекаменной болезни. Исследователи разглядели 559 историй пациентов местной больницы, но никакой связи с Луной не нашли. Большинство приступов пришлось на обычные дни и только 16, 1 процента на полнолуния.


Луна дело тонкое

Не подтверждается и миф о психических сумасшествиях, обостряющихся в полнолуние. В США изучили 1857 курьезов госпитализации по скорой психиатрической взаимопомощи. Вызовы равномерно распределились по всем лунным фазам.

Авторы работы не отрицают, что Луна влияет на психику, однако эффект столь мал, что научными методами его не измерить.

Любопытные данные повергнутым в статье австралийских ученых. Проанализировав даты госпитализации по скорой в клинику Калвари Матер Ньюкасл, исследователи установили, что 23 процента тяжелобольных поступают в полнолуние. Пациенты дерутся с персоналом, брыкаются, плюются. А вот более легкие курьезы расстройств не связаны с фазами Луны.

Ученые из Канады опровергают миф о влиянии спутника Земли на людей с расстройством психики. По их мнению, исследователи приходят к разным выводам, потому, что по-разному считают длительность полнолуния: 12 часов, 24 часка или трое суток.

Собаки в полнолуние кусают, как и в обычные дни, утверждается еще в одном исследовании на примере Австралии.

Не зависит от лунного раунда и число травм у футболистов. Это проверили ученые из Туниса и Катара на историях болезни членов профессиональной премьер-лиги Катара.


Кому спится хуже

Не обморочили вниманием ученые и распространенное благоусмотрение о нарушении сна в полнолуние. К примеру, группа из США и Канады изучила этот вопрос на примере коренных народов охотников-собирателей хадза в Африке и земледельцев Мадагаскара. Оказалось, что хадза в полнолуние меньше спят и больше постоянным днем, с наступлением новой Луны их распорядок больше сходный на совиный. Качество сна при этом никак не зависит от лунного цикла.

Исследователи из Швейцарии привлекли 33 волонтеров на 64 ночи (в сумме). Во время сна им делали электроэнцефалограммы (ЭЭГ) мозга. Выяснилось, что в полнолуние сон хуже: короче на двадцать минут, время задремывания, наоборот, увеличилось на пять минут. Длительность глубокого медленного дельта-сна снизилась на тридцать процентов.

Этот результат не смогли повторить ученые из Швейцарии, Германии и Нидерландов. По благоусмотрению авторов статьи, делать выводы на основании 33 испытуемых некорректно. Взяв информацию сотен людей у трех разных институтов по изучению сна и наложив ее на фазы Луны, исследователи никакой обусловленности не обнаружили.


Elsevier LtdВремя засыпания и фазы Луны. Данные, полученные с помощью опроса и ЭЭГ, за 64 ночи. Цветные точки означают многообразные группы людей. Розовые, голубые — молодые синьоры и мужчины, белые и серые — старые синьоры и мужчины. Источник: Cajochen C. et al. Evidence that the lunar cycle influences human sleep //Current biology. – 2013. – Т. 23. – №. 15. – С. 1485-1488.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать