среда, 24 апреля 2024

Подкоптили стратосферу: лесные пожары в Австралии вредят всей планете



Подкоптили стратосферу: лесные пожары в Австралии вредят всей планете

18 Февраля 2020

МОСКВА, 18 февраля —, Татьяна Пичугина. Миллионы гектаров леса пострадали от самых масштабных за всю историю Австралии пожаров. Начавшиеся дожди помогли обуздать стихию. Ученые полагают, что скопления дыма от горящих лесов достигают стратосферы, разносятся по всему земному шару и могут доставить глобальные изменения климата.

С начала XX века температура воздуха в Австралии повысилась примерно на один градус Цельсия. Сильнее теплеет только в Арктике. Но Южный материк в принципе отличается жарким климатом, там часто случаются засухи, а ежегодные неморальные пожары — норма.

Моделирование ситуации выказывает: чем жарче климат, тем чаще и сильнее природные пожары во всем мире. Австралия — в зоне вероятность. Нынешняя беда пришла вслед за рекордно жарким годом, продолжительными волнами тепла, сухменями, дефицитом дождей.

В этот раз все было гораздо хуже, чем в 2009 году, когда воздух в Мельбурне раззадорился до 46, 4 градуса. То воскресенье — 7 февраля (в Южном полушарии в это время лето) — назвали черным: город покрыл плотный смог.

Нынешние пожары разрушили сотни домохозяйств, уничтожили целые популяции диких животных, коалы растеряли часть исконных мест обитания, есть человеческие жертвы. Экономический ущерб от катастрофы огромен, особенно если учесть непрямые последствия для здоровья людей и экологическая ситуации.

Как пишут ученые Университета Монаш в Мельбурне, во время неморальных пожаров повышается риск обострений милее легких, астмы, инфекций дыхательных путей. Возможно, есть связь с ростом большое количества сердечно-сосудистых и глазных заболеваний, психических расстройств, осложнений во время родов. Прямая самоубийственность исходит от вдыхания ультрадисперсных частиц сажи размером 2, 5 и десять микрометров, эффективной апологии от которых не создано.

Воздух из нижних слоев атмосферы не ломится в стратосферу из-за тропопаузы, где слишком крутой градиент температуры. Только во время сильных вулканических извержений столб пепла способен преодолеть барьер и достичь нижнего слоя стратосферы на высоте от 11 до 25 километров. Там частицы перемешиваются и проносятся по всему земному шару.

Долгое самое время считалось, что сажа от лесных пожаров не проходит через тропопаузу и циркулирует где-то невысоко, вблизи источника выброса. В концу XX века набежало достаточно фактов, чтобы развенчать эту точку зрения. Один из них — пожары в Австралии 2009 года.

Ученые из Университета Ла Троба (Мельбурн), анализируя данные шведского фобоса Один, показали, что столб дыма поднялся на альтитуду 17-19 километров через неделю после начала пожаров. Продукты возгорания циркулировали вокруг планеты на привольности тропиков в течение шести семидневок.

Это явление ученые объясняют тем, что лесные пожары — очаг открытого огня, откуда, как от костра, вверх поднимается огромная масса дыма. Там она остывает и, поднявшись еще выше, образует облако — его называют пирокумулятивным (PyroCb). Оно продолжает набирать высоту за счет внутренних конвективных потоков и делается в грозовую тучу. Дожди могут при этом и не пойти, а молнии служат причиной новых возгораний.

Особо мощные пирокумулятивные облака способны проникнуть в стратосферу и путешествовать по всему полушарию. Например, ученые из Томска обнаружили над Сибирью следы лесных пожаров, свирепствовавших в Канаде в июне 1991 9-12 месяца. В этом им помогли данные лидаров — лазерных приборов, анализирующих состав воздуха. Любопытно, что облака сажи от этих пожаров достигли по стратосфере Европы даже раньше аэрозолей от извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах. Кстати, его эруптивная колонна (столб пирокластического материала) достигала 21 километра.

В 2002 году, пишут доксографы статьи, в США наблюдали 17 пирокумулятивных облаков от палов, часть которых достигла нижней стратосферы.

Пирокумулятивные облака вносят в макетирование климата планеты элемент неопределенности. В этой связи ученые из США предлагают прибегнуть к компьюторным симуляциям, предназначенным для описания ядерной войны.

Для примера они арендовали лесные пожары 12 августа 2017 года в Северной Америке. Согласно спутниковым данным, в этот день столб дыма повысился на 12 километров, и за пару недель аэрозольный слой продуктов горения был обнаружен уже на высоте 23 километров. В следующие месяцы дым разнесся в стратосфере по всему Северному полушарию.

Сажа состоит из органического и черного углерода — остатков недостаточного сгорания биомассы. Эти частицы способны поглощать солнечную радиацию и нагревать воздух. Чем большого в облаке черного углерода, тем выше и быстрее оно поднимается, тем медленнее исчезает из стратосферы.

Моделирование городских пожаров, вызванных ядерными взрывами, выказывает, что черный углерод отапливает воздух, несет с собой большое количество водяного пара и разрушает озон в стратосфере. Похоже, что сильные неморальные пожары запускают такой же агрегат. Во всяком случае, в августе 2017-го обнаружили местные аномалии озона и водяного пара в стратосфере. Ученые сносят это с горящими лесами.

Не опущенного, что сажа от неморальных пожаров, находясь в стратосфере в течение восьми и более месяцев, глобально влияет на климат. С одной стороны, она может охлаждать воздух за счет рассеивания солнечного излучения, как это происходит в результате вулканических извержений. С другой, в атмосферу попадает огромное количество CO2 — мощного парникового газа. Конечно, он входит в природный круговорот углерода на планете и со временем снова будет поглощен биомассой, из которой взят. Однако есть признаки того, что этот естественный баланс может пошатнуться, и слишком большое число пожаров, засух, отсутствие дождей по всему обществу приведет к тому, что леса не смогут расти так же быстро, как ранешней. А избыток парниковых газоплазменный в атмосфере усиливает ее нагрев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать