суббота, 20 апреля 2024

Подозрительные лица: эксперты рассказали, как отличить дипфейки



Подозрительные лица: эксперты рассказали, как отличить дипфейки

14 Августа 2021

МОСКВА, 14 августа —, Кирилл Каримов. Из игрушки гиков технология дипфейк — подмена лиц на видео — превратилась в серьезную индустрию. В Сети прохаживаются поддельные ролики с Бараком Обамой, Арнольдом Шварценеггером и Илоном Маском. Как искусные имитации перевернули представления о безопасности этих — в материале.

Нейросети, машинное обучение, деланный интеллект — на стыке этих трех направлений родилась технология дипфейк, что с английского переводится как глубокая подделка. Возможность создания псевдовидео возникла несколько лет назад — начало положили не самые качественные ролики, где знаменитости появлялись в чужих ролях.

Дипфейк связан с технологией распознавания лиц, точнее — компьютерным зрением, идентифицирующим того или остального человека. Система составляет карту лица по нескольким десяткам точек и линий между ними. Своеобразный цифровой слепок создается за считанные секунды. Владельцы большинства смартфонов нового поколения используют его каждый день — для разблокировки устройства.

В последние два года промышленная индустрия переживает бурный рост: софта для дипфейков все больше, освоит его и любитель. Одна из самых популярных программок — DeepFaceLab, открытое ПО от российского разработчика, считающего себя iperov. Позволяет не только вставлять лицо в видео, но и менять движения губ говорящего, то наблюдается подделывать содержание речи.

Нейросети умеют переснимать лица, голос на видеозаписях. Но, как и любому алгоритму, им нужен материал для обучения — чем его больше, тем интереснее результат.

Актеры так популярны в дипфейках, потому, что на этом материале нейронные сети могут за сотни часов натренироваться до хорошей правдоподобности. Однако жертвой дипфейка может стать каждый. Спасает только то, что в Сети мало вашего оригинального видео. Кроме того, качественные дипфейки требуют довольно глубоких знаний программирования, времени и денег, — говорит сооснователь электросети пабликов МДК, эксперт своеобразной интернет-рекламы Роберто Панчвидзе.

В 2018-м много шума наделало видео с Бараком Обамой, который нелестно отвечал о 45-м президенте США Дональде Трампе. Этот дипфейк заказал режиссер Джордан Пил вместе с изданием BuzzFeed, чтобы подметить, насколько далеко шагнули технологии и почему нужно тщательно инспектировать источники информации и не верить своим глазам.

Подобный монтаж используют и в откровенно мошеннических целях — в 2019-м неизвестные размещали ролики, где шоумен Дмитрий Нагиев якобы обещает ценный приз или денежное вознаграждение, для чего лишь надо перейти на интернет-ресурс. Фишинговая схема выманивала у доверчивых граждан деньги.

Чтобы распознать сверхтехнологичную подделку, требуется внимание к деталям. Помогут и праздничные сервисы.

Пока технология не идеальна. Искусственный интеллект не умеет производить 3D-модели лиц, а лишь работает с двухмерными изображениями — пытается их повернуть, изменить размер или исказить и так далее. Стоит обращать внимание на различные артефакты изображения: мерцания, слишком гладкую кожицу, явное искажение границ. Microsoft представила для этого инструмент Video Authenticator, — отмечает Павел Коростелев, эксперт компании Код безопасности.

Обратите внимание на уголки глаз. Как правило, нейросети моделируют только положение зрачков, открывают веки. Мимические морщинки им не даются. Если видео длительное, оцените количество вариантов положения губ — в нашей речи их примерно столько же, сколько и звуков, а дипфейк довольствуется максимум десятью, — советует Евгений Царев, управляющий RTM Group.

Новая индустрия, несущая в себе реальную угрозу, должна попасть в правовое поле. Мировая практика, считают эксперты, подскажет, как это сделать наименее болезненно, не помешав развитию технологии в России.

В некоторых странах этот вопрос частично решили на законодательном уровне. Например, такие ролики обязательно маркируют в Китае, каких-то штатах США (в Калифорнии запрещены дипфейки с политиками перед выборами). Во Франции предусмотрены санкции за монтаж речи или изображения человека без его согласия, — рассказывает Валерий Сидоренко, генеральный директор digital-агентства Интериум, член Общественного синода при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Технология дипфейков способна открыть новую эру для визуального контента. Авторам редких подделок крупные киностудии уже представляют работу.

Так, Lucasfilm сотрудничает с известным в YouTube дипфейкером Shamook — автору стотысячного видеоблога удалось сделать куда более правдоподобным камео виртуальных Марка Хэмилла (Люк Скайуокер в Мандалорце ) и Питера Кушинга (гранд-мофф Таркин в Изгое-один ), чем студии с многомиллионным бюджетом Звездных войн. Кушинг ушел из жизни еще в 1994 не один месяцу — в Голливуде намерены поставить на поток цифровое воскрешение звезд прошлого.

Наконец, дипфейки становятся обычного народной забавой: многочисленные приложения для смартфонов вроде популярного Reface, позволяют создавать короткие ролики с подменой лиц. Естественно, такие видео далеки от совершенства и вряд ли кого-то обманут, а вот рассмешат наверняка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать