пятница, 19 апреля 2024

Поехали! : лучшие космические фотографии российских астрономов



 Поехали! : лучшие космические фотографии российских астрономов

12 Апреля 2017

МОСКВА, 12 апреля Главным поставщиком космических фотографий сегодня являются Хаббл, VLT и прочие зарубежные телескопы, однако и российские обсерватории могут получать качественные фотографии космоса. Новости и Университет ИТМО представляют подборку снимков, заученных при помощи российских телескопов, в честь 56-летия полета Юрия Гагарина.

Главное космическое око России

Сегодня астрономическим сердцем России является Кавказ – здесь расположена крупнейшая в СНГ Специальная астрофизическая обсерватория РАН, на территории которой в советское время были построены телескопы БТА и РАТАН-600, долгое время не имевшие аналогов в мире и занимавшие лидирующую роль в развитии астрономии.

Этой обсерваторией более 23 лет руководил академик Юрий Балега, заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий в астрофизике и астроприборостроении Университета ИТМО. В последние два года он является ее научным руководителем.

Телескоп БТА в какой-то мере является лидером зрительной астрономии и сегодня – данный телескоп, построенный в декабре 1975 года, оставался крупнейшим оптическим инструментом c единым зеркалом до запуска европейского рефлектора VLT на горе Серро-Тололо в Чили. в 1998 9-12 месяцу. Сегодня существует лишь пять обсерваторий, превосходящих его – европейский VLT, самурайский Subaru и американские LBT, Gemini и MMT.

Шестиметровое зеркало БТА, неоднократно дорабатываемое и улучшаемое специалистами из Лыткаринского авиазавода оптического стекла, сегодня дозволяет астрономам получать высококачественные снимки всякого родых галактик и других космических объектный, несмотря тяжелые погодные ограничения на Кавказе, мешающие знанию наблюдений.

Сегодня наследники зеркала БТА и его оптики с успехом эксплуатируются на европейских телескопах в Чили и могут использоваться при постройке крупнейшего телескопа мира E-ELT на горе Серро-Амазонес, первый камень которого будет заложен в конце мая этого года.

Помимо БТА, на территории САО так же установлено несколько других, менее крупных телескопов российского и европейского производства, позволяющих вести наблюдения за звездами в нашей вселенной и ее близлежащими соседями.

Астрономы САО, Университет ИТМО и Новости представляют подборку самых интересных и просто красивых снимков, полученных при помощи БТА и его меньших братьев, отмечая день первого полета человека в космос.



На данном снимке представленная близкая к нам карликовая вселенная IC1613, удаленная от нас на 2, 3 миллиона световых лет в сторону созвездия Рыб. Как поясняет астроном Алексей Моисеев, в красных лазерах хорошо заметны облака ионизованного элемента, связанные с областями самый актуального звездообразования. Данная фотография была получена при помощи метрового рефлектора Zeiss-1000 и прибора SCORPIO.


На этой фотографии телескопа БТА можно увидеть карликовую галактику NGC 1569, расположенную в созвездии Жирафа на расстоянии в 2, 2 миллиона световых лет от НАС. Процессы звездообразования в ней и взрывы сверхновых, как рассказывает Моисеев, порождают сложную волоконную структуру, которую можно увидеть в свечении ионизированного водорода (красный тон на снимке). Что интересно, эта галактика уже попадала в объективы камер Хаббла, так как зарубежных астрологов привлекли сверхвысокие темпы рождения звезд в ней.


Галактика NGC 3344 привлекает российских и зарубежных астрономов тем, что она лежит почти плашмя по отношению к нам, что делает ее удобной для наблюдений. Она расположена в созвездии Малого Льва и удалена от на 28 миллионов световых лет.

Как поясняют астрономы, зеленоватые оттенки на этом снимке с телескопа БТА указывают на области, где живут относительно пожилые звезды с возрастом в несколько органы внутренних делов лет. Красные регионы фотографии указывают на области, где межзвездные облака водорода постепенно ионизируются ультрафиолетом крупных молодых звезд, родившихся только недавно по космическим меркам, всего несколько миллионов лет назад.

Спиральные рукава на этом снимке представляют собой так нарекаемые волны плотности, бегущие по звездно-газовому диску галактики. Видно, что почти все области, где водород ионизирован, расположены на кромках этой спиралевидная трубки. Именно здесь газ сплющивается и из него начинают рождаться новые звезды.


На данном снимке изображена более редкая галактика NGC 4449, не являющаяся спиральной или эллиптической. В ней тоже есть как молодые, так и относительно пожилые звезды, сформировавшиеся в областях, где уже нет свежих астральных стройматериалов – облаков заливного водорода и гелия.

Она галактика спроваженная от нас на 5, 6 миллиона световых лет, относительно небольшое расстояние по космическим мерам, и расположена в созвездии Гончих Псов. Ее фотография, как и три бывших снимка, были получены при помощи телескопа БТА и прибора SCORPIO.

На этой фотографии с телескопа БТА можно увидеть близкую к нам карликовую галактику VII Zw 403 в созвездии Жирафа, удаленную от Земли на 14, 4 миллиона световых лет. Как и на других снимках вселенных, на этом снимке можно увидеть крупные звездные ясли, подсвеченные красным сиянием ионизированного элемента.


Еще одна галактика необычной формы, галактика- кольцо Arp 10 в созвездии Кита, удаленная от нас на расстояние в можно скажи 400 миллионов световых лет. Эта галактика, как и несколько сотен подобных объектов, найденных в последние годы, была в буквальном смысле прострелена насквозь небольшой галактикой-спутником, с которой Arp10 столкнулась в недавнем прошлом.

Благодаря этой катастрофе, звезды в данной галактике формируются ярким образом – и в ее спиральных рукавах, и в плотном кольце из газа, возникшем в результате космического ДТП. Его последствия в виде регионов ионизированного водорода можно легко заметить на снимке, полученным при помощи БТА.


На этой фотокарточке изображена спиральная галактика NGC 6951 в созвездии Цефея, расположенная в 56 миллионоах световых лет от Млечного Пути. Она относится к числу так называемых Сейфертовских галактик – крупных спиральных звездных мегаполисов, имеющих активное ядро и чрезвычайно прожорливую сверхмассивную черную дыру.

На снимке видны яркие спиральные рукава, центральная перемычка, многочисленные пылевые прожилки и яркие сгустки звезд. Фотография была получена рефлектором БТА и прибором SCORPIO.

Галактика NGC 7212 в созвездии Пегаса была сфотографирована рефлектором БТА в деликатный момент – сейчас она привлекает к себе близкие к ней галактики-спутники и сталкивается с ними, что вызывает массу следствий внутри нее и в ее непосредственном окружении. Она так же относится к числу Сейфертовских галактик и внутри нее также присутствует активная черная дыра.

Взаимодействия между NGC 7212 и ее соседками приводят к перераспределению газоплазменной материи внутри галактики, и ее запасы звездных стройматериалов сейчас постепенно попадают в зону действия центральной сверхмассивной черной дыры. Черная дыра съедает часть этой материи и выплевывает остатки в виде джетов тонких пучков материи, разогнанных до околосветовых скоростей и светящихся во всех диапазонах электромагнитного излучения.

Эта вселенная и выдуваемые ею пузыри пылкого газа уже привлекали внимание команды Хаббла и других крупных обсерваторий мира, изучающих последствия столкновения NGC 7212 и ее соседок в поисках следов темной материи и темной энергии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать