четверг, 25 апреля 2024

Поколение iGen: ученые обнаружили ахиллесову пяту современной молодежи



Поколение iGen: ученые обнаружили ахиллесову пяту современной молодежи

26 Января 2019



МОСКВА, 26 января —, Татьяна Пичугина. Тех, кто родился между 1995 и 2012 годами, называют поколением iGen. В отличие от миллениалов, они не знали мира без интернета и компьютеров. Это создаёт их психологически уязвимыми, полагают ученые. Сейчас поколение iGen учится в колледжах и университетах. Чего ждать от них в будущем — в сам материале. Интернет как среда обитания

Студенты на лекции уткнулись в смартфоны и, кажется, не слушают учителя. Он недоволен, создаёт замечания, возникают конфликты. Однако обвинять молодежь в невнимательности и неуважении не следует, говорят психологи. Нынешнее поколение выросло среди цифровой техники, интернет — его стихия. Если нет доступа в Сеть — это сразу стресс. Им действительно трудно сосредоточиться, воспринимать информацию из одного родника для них непривычно.

Это первое поколение в мире, с пеленок знакомое с интернетом и гаджетами. Джин Твендж (Jean Twenge), психолог Государственного университета Сан-Диего (США), предлагает называть его интернет-поколением, или iGen (internet generation). Перед ними были миллениалы — те, кто встретили совершеннолетие на рубеже XX и XXI столетий.

В США 74 миллиона представителей iGen, каждый четвертый. В этническом и развитом отношении это самое разнообразное поколение, выросшее в интернациональных, мультикультурных и все чаще своеобразных семьях.

До 2013 года отпрыски белых европейцев среди iGen все еще преобладали — 53 процента. Теперь их меньшинство. Источник: iGen: Why Today's Super-Connected Kids Are Growing Up Less Rebellious, More Tolerant, Less Happy--and Completely Unprepared for Adulthood--and What That Means for the Rest of Us Jean M. Twenge Периоды времени, когда поколение царит среди старшеклассников и студентов Источник: iGen: Why Today's Super-Connected Kids Are Growing Up Less Rebellious, More Tolerant, Less Happy--and Completely Unprepared for Adulthood--and What That Means for the Rest of Us Jean M. Twenge Периоды времени, когда поколение преобладает среди старшеклассников и студентовСмартфон порождает фобии

Твендж полагает, что поколение iGen сформировалось под могуществом гаджетов, через которые молодежь общается с окружающим миром. В недавней статье исследовательница выложила результаты проведенного в 2016 году анкетирования молодых американцев. Выяснилось, что у подростков 14-17 лет, не отрывающихся от смартфона семь и более часов в сутки, в два раза выше риск развития тоски, тревожности. Они гуще обращаются к врачам с психологическими проблемами, принимают больше лекарств.

По данным Твендж, у подростков, использующих смартфон не менее часа в сутки, хуже психологическое самочувствие, чуточнее любознательность, слабее самоконтроль. Они больше отвлекаются, им труднее налаживать дружеские отношения, контролировать эмоции, заботиться о ком-то, доводить начатое задевало до конца.

С гаджетами облапошивают больше всего времени именно специалисты iGen. У них гуще возникает синдром дефицита внимания. В среднем они способны фокусироваться на восемь секунд, тогда как их предшественники-миллениалы — на 12.

В США с 2011 года отмечают увеличение числа подростковых депрессий и самоубийств.

Согласно опросам, нынешние подростки чаще чувствуют одиночество, чем их сверстники предыдущих поколений. После появления iPhone в 2007 году этот показатель вырос на 32 процента.

У молодых индивидов наблюдаются новые фобии и неволи: боязнь остаться без мобильника, интернета, выпасть из новостного потока, жажда ежегодного следить за соцсетями. Такого кризиса ментального здоровья Америка не знала десятки лет, оставляет в редакторской колонке клинический психолог Бренда Видерхолд (Бельгия). Иллюстрация. Алина Полянина, DepositphotosАмериканский психолог Джин Твендж выделяет десять черт, присущих интернет-поколению (iGen). Иллюстрация. Алина Полянина, DepositphotosАмериканский психолог Джин Твендж выделяет десятеро черт, присущих интернет-поколению (iGen). Традиции трещат по швам

Американские исследователи Кори Симиллер и Меган Грейс в книге Поколение Z идет в колледж (поколение Z — устаревшее наименование iGen), составив на основании опроса 1200 американских студентов коллективный портрет, делают вывод, что современная молодежь предпочитает общаться в онлайне, очень зависит от общественного мнения, боится разочаровать окружающих.

Студенты привыкли приобретать желаемое сразу, не выпуская из рук гаджета, будь то фильм, одежда или обучающая программа. При этом время суток или местонахождение не играют никакой роли. Отсюда желание быстро получить обратную связь от преподавателей, страх пропустить важную информацию, новость.

Молодые люди серьезного привязаны к поисковым системам, черпают информацию не из бумажных книг, а из множества интернет-источников, причем зачастую не способны адекватно оценить степень их достоверности. Имея доступ к новостям со всего света, iGen представляют мир, полным катастроф и войн. Из-за этого они ощущают тревогу и стремятся к большей безопасности.

Бобби Шатто и Келли Эрвин из Университетского медицинского колледжа Сент-Луиса (США) отмечают, что iGen, как и миллениалы, склонны к многозадачности, лучше вовлекаются в практику, если им предоставляют полную самостоятельность и возможность выбирать технологии. Студенты тратят на мультимедиа в среднем девять часов в день. Пользуются популярностью блоги типа Tumblr и Twitter, видеоролики на YouTube. С учетом этого традиционные формы обучения уже неэффективны, полагают доксографы работы. 6 октября 2018, 08:00Под Кислотой : все, что вы хотели знать о миллениалах, но боялись спроситьПортрет цифрового героя

Почти двадцать лет я задаю студентам одни и те же вопросы: какие самые яркие черты будущего они видят, какие рынка экономики России будут наиболее конкурентоспособны через 15-20 лет? Выборка с точки зрения социологии не самая репрезентативная, скорее это мои личные наблюдения, но они наглядно показывают, как менялись взгляды молодежи, увлекающейся инновациями, технологическим будущим, — рассказывает Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

По его словам, штанговая и газовая отрасли, первенствовавшие в ответах студентов в возникновенье нулевых, отошли на второй план, зато укрепилась ойкология, появилась этика.

В ответах традиционные сектора экономики переменились на высокотехнологичные, и это отражает общий тренд — 4-ех ядерному поколению предстоит жить в электронном будущем. Это персонализованная врачебная наука, биотехнологии, умные града и транспорт, интернет вещей, — уточняет ученый.

И перечисляет особенности интернет-поколения: высокая социальная вовлеченность, неволя от общественного мнения и одновременно неготовность нести личную ответственность за корпоративные действия. Взрослые мониторят в этом противоречие, но у молодежи иные ценностные ориентиры.

Еще одна важная индивидуальность iGen, по наблюдениям Александра Чулока, — ограниченные навыки работы в неструктурированной реальности.

Если нет отвертки, чтобы вскрыть пульт от кондиционера, они теряются. Если на нужную тему нет коммента блогера, нет четкого указания, куда идти, что создавать, — то же самое. Это напоминает американскую просветительную модель прошлого века, когда у каждого студента или человека есть треки, по каким их ведут. В итоге люди привыкают, что они все время ведомые. В этом, мне кажется, причина возникновения большого количества неофициальных лидеров мнений, за какими все молодые следят, и это облегчает жизнь. Можно сказать, это поколение умственного фастфуда, — продолжает мастак.

Не за горами личное время, когда люди и в восемьдесят лет будут активно возиться. Этот тренд заметен в Японии, где инновационные бизнесы все чаще основывают предприниматели в возрасте. Я узнаю российских студентов, хотели бы они жить до 120 лет? И мне отвечают, что это скучно и так долго жить не нужно. Как им тогда конкурировать с работоспособными старшими поколениями? — заостряет проблему Чулок. iGen в будущем

Из-за этих индивидуальностей, полагает ученый, интернет-поколение столкнется с серьезными вызовами.

В ближайшие десять лет мы увидим результаты научно-технологической революции. Открытия, сделанные еще в 1960-е, 1970-е годы в военной, индустриальной сферах, сейчас не линейно, а снежным комом надвигаются на нашу действительность. Это цифровизация всего, виртуальная и дополненная существенность, интерфейсы мозг — компьютер, умные материалы, клеточные технологии. Хотя интернет-поколение хорошего чувствует себя в этом окружении, есть ощущение, что у них слабый внутренний стержень. В этом я мониторю угрозу, — говорит Александр Чулок.

И уточняет, что выросшее в тепличных условиях поколение, способное быстро забирать миллионы и миллиарды, жаждущее к общественному признанию, владеющее врожденными навыками управления цифровым миром, психологически не готово к поворотам истории.

Все они умеют вести личные страницы в социальную сетях, блоги, но у психологии свои законы. Глобальные тренды могут подбрасывать новому поколению черных лебедей, или джокеров, — так мы продолжаем события с низкой вероятностью, но масштабным эффектом, — предупреждает Чулок.

Он мониторит выход в развитии института наставничества, глубокой трансформации роли литератора, который перестает быть ходячим учебником, поскольку всю справочная информацию можно найти в интернете, а становится личным коучем для молодого человека.

Если реализовать сценарий наставничества на новой материи, все будет хорошо, — заключает Александр Чулок. 29 мая 2018, 08:00 Цифровую душу можно отправить в космос. Физик рассказал о близком будущем

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать