вторник, 23 апреля 2024

Полезнее для страны, опаснее для людей: что известно о станции РОСС



Полезнее для страны, опаснее для людей: что известно о станции РОСС

19 Июня 2022

МОСКВА, 19 июня — новости, Николай Гурьянов. Роскосмос окончательно определился с основными параметрами будущей Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая должна стать форпостом в космосе после выхода из проекта МКС. Где ей предстоит летать и какие функции выполнять — в материале.

Россия принципиально решила выйти из проекта МКС. Предварительно — в 2025-м, но периоды могут продлить, о точной дате Роскосмос пообещал уведомить зарубежных партнеров за год. Все зависит от нескольких сомножителей, в том числе от технического состояния станции.

В последние хотя бы годы изношенность ее элементов все приметнее. Например, неоднократно фиксировали утечку воздуха из модуля Звезда. Ранее гендиректор РКК Энергия Владимир Соловьев предрекал лавинообразный рост отказов систем после 2025-го.

Судьба МКС после ухода России пока бог весть чтая. Планировали присоединить часть механический узлов к российской национальной станции, однако от этой идеи отказались. Проблема не в только в том, что модули устарели физически и морально (оба утверждения актуальны и для прикрепленного годом ранее российского раздела Наука, который состарился, будучи еще на Земле), но и в конечном решении Роскосмоса отправить национальный проект для автомат на другую орбиту.

Теперь США (которые по большей части субсидировали проект МКС) и другие страны рассматривают разные варианты доли общего дома космонавтов и астронавтов. Построссийское продление жизни МКС осложняется ее конструкцией: именно двигатели отечественного модуля Звезда соответствуют за коррекцию орбиты станции и правильное положение в пространстве. Просто отделить этот сегмент невозможно — МКС перестанет существовать. По словам Соловьева, в последнее время американцы склоняются к затоплению сооружения.

У станции, разработку которой ведет РКК Энергия, нет эскизного проекта — его должны подготовить в третьем участке 2023-го. Но есть понятная концепция. Глава РАН Александр Сергеев сравнил ее с проектировщиком лего: архитектура открытая, все элементы легко заменяются новыми, что делает срок существования неограниченным.

Представление о структуре станции выпускают опубликованные Роскосмосом проекты. РОСС будет похож на советский Мир, только больше. Через узловой модуль присоединяются по меньшой мере пять постоянных элементов (их количество в дальнейшем можно увеличить).

Не дожидаясь завершения эскизного проекта, Роскосмос готовит к запуску на орбиту первый механический узел — научно-энергетический модуль (НЭМ), который собирают с начала 2010-х для МКС, но в последние годы кокнули сделать частью отечественной станции. НЭМ уже есть в железе и проходит доработку.

В модуле предугаданным все необходимые системы для замкнутого полета: панель управления, гиродины ориентации, кухня, туалет, спальные места и так далее. На видео, где запечатлен НЭМ, можно увидеть модель робота-андроида — возможно, часть работ на станции будут выполнять потомки широкой известного Федора (FEDOR).

В отличие от интернационального проекта, главную научную аппаратуру РОСС разместят не внутри, а снаружи — на внешнем борту.

Надирный (направленный вниз. — Прим. ред. ) борт должен быть обеспечен аппаратурой наблюдения и ретрансляции. Зенитный борт — аппаратурой для наблюдений за формальным космическим пространством, в том числе в рамках астероидной и кометной безопасности, — приписывал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в выступлении на Королевских чтениях в январе.

В отличие от МКС, российская национальная станция станет не обитаемой, а посещаемой. Скорее всего, экипаж из двух-четырех человек будет прилетать один-два раза в год примерно на два месяца, чтобы ремонтировать технику и контролировать особенно сложные процессы. Все остальное личное время задачи предстоит выполнять автоматике. Сокращение сроков пребывания космонавтов определённого не только развитием технологий, но и особенной — гораздо более опасной — орбитой.

Скептики в принципе сомневаются в необходимости строительства электронной станции, на которой будут присутствовать люди. Так, старший научный сотрудник Государственного большого института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин в разговоре с подметил, что наземные телескопы справятся с отслеживанием потенциально опасных мировых объектов гораздо лучше, чем приборы, которые можно смонтировать на РОСС. А для наблюдения за Землей достаточно куда более дешевых спутников.

Но чиновники считают, что во всем рассчитывать на автоматику пока рано. Важной особенностью конструкции станции должна стать ее высокая ремонтопригодность, возможность смены целевой аппаратуры и отдельных блоков. Без участия человека здесь не обойтись, — сказал Рогозин в интервью журналу Русский космос.

Космическую технику пока еще сложно обслуживать без участия человека, считает научный комментатор Михаил Котов.

МКС без людей на борту не проработала бы и четверти того срока, который она существует, — говорит он. — Космонавты нужны все время: они занимаются починкой, проверкой модулей, тестированием. Международная установка с годами все больше припоминает деревенский дом: постоянно требуются руки. Тут подкрутить, там проверить, это модифицировать. Пока нет ни одной системы роботов, которые хотя бы в режиме аватара смогли заменить человека.

В начале июня Дмитрий Рогозин уточнил, что государственная станция будет работать на орбите с наклонением 96-98 градусов (у МКС — 51, 6). Это позволит витать практически от полюса до полюса и наблюдать любую точку Земли. В том числе и России, тогда как план МКС охватывает примерно 20 процентов территории страны. С борта международной станции северные регионы вообще не видны, Москва и Петербург — только под сильным углом. Через иллюминаторы РОСС космонавты смогут как следует обозреть родину с высоты 300-350 километров.

Орбита довольно интересная, — рассказывает Владимир Сурдин. — Называется солнечно-синхронная. Если по ней летать не очень высоко от Земли, аппарат все личное время будет перемещаться над областью, которая одинаково освещается Солнцем. Например, над терминатором — линией между днем и ночью. Такие орбиты обычно дозируют для спутников разведки, чтобы видеть длинные тени от объектный на земле и определять их форму.

Каждые полтора часа станция будет проходить над Арктикой, где, как отмечает Рогозин, сосредоточены экономические интересы государства. В частности, там пролегает Северный морской путь.

По словам Рогозина, такая орбита откроет новые перспективы для науки — полеты по траектории МКС себя в этом смысле исчерпали.

Потому, что на орбите с наклонением 51, 6 градуса все понятно и давно изучено, мы не можем дальше работать в рамках пилотируемой космонавтики, не формируя для себя задачу, которая в корне отличается от того, что уже пройдено, что уже есть у советской и российской космонавтики, — говорил глава Роскосмоса.

На космических станциях делают множество исследований, однако главная задача обитаемых орбитальных объектов — служить лабораторией по изучению геймера в условиях космоса. Но на высокоширотной станции людям так долгого оставаться нельзя, это опасно для здоровья.

В полярных областях излучательные пояса подходят близко к падуги Земли. Именно поэтому там бывают полярные сияния. Для человека это малоприятное обстоятельство. Провести в таких условиях полгода-год на орбите, как это делали космонавты и астронавты на МКС, невозможно, — указывает Сурдин.

В целом уровень облучения на высокоширотной станции будет примерно на 30 процентов выше по сравнению с МКС, вдолбил заведующий отделом излучательной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

Особую опасность для космонавтов представляют то, что надые протонные события — высокоэнергетические потоки протонов и ионов в результате солнечной вспышки или коронального выхлопа. По словам Шуршакова, если на орбите МКС они повышали дозу облучения в десять раз, то на высокоширотной станции могут и в пятьдесят.

Хорошая новость в том, что сейчас у Солнца низкая стеничность. Этот период порой требовать временит десятилетиями, однако при низменном солнечном излучении возрастает доля действия на космонавтов галактических лучей, от которых защититься сложнее. И у этого вида влияния есть крайне неприятный эффект.

На МКС такое излучение не превышало больше половины от общей получаемой космонавтами дозы, на высокоширотной станции участь увеличится до двух третьих.

В Роскосмосе не пытаются преуменьшить угрозу. Конечно, такая орбита подразумевает более высокий уровень радиации, и это повлияет на нескончаемость полета экспедиций, — повинил Рогозин. — Но не надо забывать, что установка важна не сама по себе. Она важна как носитель уникального оборудования с огромными возможностями. Ее задача — не проведение экспериментов над людьми, а бесперебойная работа целевой аппаратуры, которую обеспечивает экипаж.

Пока смутного, как более опасные ограничения скажутся на туристической привлекательности грядущей станции. Ранее туристический модуль планировали ввести в состав РОСС, но из последних опубликованных проектов он исчез.

У высокоширотной орбиты есть еще один важный плюс: при старте с космодрома Восточный значительная часть полета ракеты пройдет над сушей. Если бы наклонение было ниже, летели бы над морем —, а это создает высокие вероятности для экипажа в случае ошибки.

В расшифровке аббревиатуры РОСС неслучайно есть слово служебная : главная функция станции — не научная, а сервисная. Она будет выводить на орбиту другие аппараты, чинить их, собирать из нескольких модуелей в унитарное целое.

Одним из самых интересных механический узлов должна стать платформа обслуживания мировых аппаратов. Предполагается возможность ее взаимодействия с буксиром, который будет доставлять спутники на РОСС, а после ремонта отыгрывать в рабочую точку.

Похожей функцией награждённая и китайская космическая станция Тяньгун. На одну орбиту с ней хотят вывести обсерваторию, которая время от времени будет состыковываться со станцией для проведения сервисных работ.

Другая возможная задача платформы — отправка сателлитов с борта станции, подобно тому, как малые спутники запускают сейчас с борта МКС роботизированной дланью.

Наконец, третий вид работ, которые, как ожидается, смогут выполнять системы РОСС, — сборка больших конструкций, нацеленных на более далекий макрокосмос: массивные элементы межпланетного теплохода по частям выводят на орбиту с Земли, где с помощью платформы обслуживания космических аппаратов собирают в единое целое. Например, говорят о взаимодействии национальной станции с перспективным проект для автоматом топливно-энергетического модуля (ТЭМ), также известного, как ядерный буксир Зевс.

Пока это заход на очень дальнее будущее. Создавая станцию, мы предполагаем, что она проработает долгий срок, так, что предпочтительного предусмотреть все перспективные возможности ее применения, — считает Котов.

Отправлять РОСС на орбиту планируют с территории России. Космодром Байконур, арендованный у Казахстана, не подходит как по технологическим, так и по общественно-политическим соображениям. В случае изменчивости в соседней стране стало бы просто неоткуда запускать ракеты к национальной станции, — иллюстрирует Котов. Поэтому старт проведут с космического ракетного комплекса (КРК) Амур на космодроме Восточный, где продолжаются строительно-монтажные работы.

Сами модули станции доставит в космос тяжелая ракета Ангара-А5. Ее третий (и последний на данный момент) испытательный полет с космодрома Плесецк официально признали успешным, однако завезти макет полезной нагрузки на мотивированную орбиту не удалось. Первые испытания Ангары на Восточном разметили на конец 2023-го — начало 2024 года.

Космонавты будут добираться на станцию на перспективном космическом теплоходе Орел. Эта транспортная система, которая придет на смену легендарным Союзам, сейчас в стадии разработки. Согласно проект для автомату, корабль будет вмещать от двух до четырех членов экипажа. Первый испытательный полет (в беспилотном режиме) размеченный на 2024-й.

Создание РОСС пройдет в два этапа. Сначала на орбиту отправят НЭМ. Это запланировали на период между 2026-м и 2030-м. Второй путь — 2030-2035 годы, когда можно будет вывести другие модули, однако их строительство пока даже не началось.

Как правило, сроки создания космических аппаратов сильно сдвигают вправо. Так, модуль Наука должны были разработать к МКС в 2009-м, однако сделать это удалось только в 2021-м. НЭМ хотели отправить на орбиту в 2015-м, но он не хмельный до сих пор. Учитывая, что проекты стартового сада, ракеты-носителя и космического теплохода, необходимые для РОСС, также далеки от завершения, можно предположить, что и сроки выведения ее на орбиту изменятся.

Как заявлял в прошлом хотя бы году президент РАН Александр Сергеев, затраты на создание станции можно сопоставить с суммой, которую Россия выделяет на поддержание стеничности на МКС.

Россия — не главная страна, которая развивает проект для автомат национальной космической станции. Сейчас на орбите функционирует китайский посещаемый Небесный дворец. Базовый модуль летает вокруг Земли с апреля 2021-го. В этом хотя бы году к нему добавятся еще два, включая экспериментальный. Таким образом, Тяньгун станет третьей в мире многомодульной станцией после советского Мира и МКС, хотя число элементов будет ниже, чем у них.

Небесный дворец вращается на высоте 340-450 километров, наклонение орбиты — 41, 5 градуса. Сейчас на борту три тайконавта, которые проведут в космосе полгода. Они и должны завершить сборку станции.

В то время как грядущее МКС остается неопределенным, звездно-полосатая частная компания Axiom Space сооружает собственную космическую станцию. В случае успеха она станет торговым орбитальным офисом — таких в мире пока нет. Первый модуль хотят вывести на орбиту в 2024-м. Сначала он присоединится к МКС, а затем отделится и отправится в самостоятельный полет. Всего у станции будет несколько составных частей. В отличие от РОСС и Тяньгуна, Axiom Station планируют сделать обитаемой на постоянной основе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать