пятница, 29 марта 2024

Полная идентичность. На что способна ДНК-криминалистика



Полная идентичность. На что способна ДНК-криминалистика

7 Февраля 2019



МОСКВА, 7 февраля —, Татьяна Пичугина. Метод анализа ДНК настолько постоянного применяется в современной криминалистике, что фактически полностью заменил биохимические и серологические исследования крови. С помощью ДНК-тестов раскрыли давние серийные убийства, подтвердили аутентичность останков царской семьи, идентифицировали террористов-смертников. На днях прокуратура Свердловской области заявила о подготовленности эксгумировать останки погибших туристов группы Дятлова, если это понадобится. О возможностях ДНК-экспертизы — в материале. Код преступника

Человеческая ДНК состоит из трех миллиардов нуклеотидов — органических соединений, последовательно связанных друг с другом. Всего их четыре вида, обозначаемых буквами А, Г, Ц, Т. Недаром геном сравнивают с текстом.

В 1985 году английский генетик Алек Джеффрис опубликовал в Nature серию статей с описанием метода, разрешающего различить людей по ДНК. Он обнаружил, что в разных частях хромосом многократно повторяется одна и та же короткая последовательность нуклеотидов (минисателлит), не связанная ни с одним из белков, — по сути, мусорная.

Джеффрис пометил этот мусор во всем геноме радионуклидами и сделал снимку. Оказалось, что рисунок, образуемый этими вставками-минисателлитами, у каждого человека уникален. Исключение составляют лишь однояйцевые близнецы. Так был открыт генетический аналог отпечатка пальца.

Ученый использовал этот метод для распознания родства, установления отцовства и тождественности близнецов. Через год с помощью ДНК полиция установила личность человека, изнасиловавшего и подстрелившего двух девушек в Лестершире. Для этого пришлось опробовать ДНК у пяти с большая частью тысяч местных мужчин. Science Museum Рентгенограмма, на коей запечатлен первый генетический отпечаток пальца, подготовленный Алеком Джеффрисом в Лестерском университете. 19 сентября 1984 года Science Museum Рентгенограмма, на которой запечатлен свой первый генетический отпечаток пальца, написанный Алеком Джеффрисом в Лестерском университете. 19 сентября 1984 годаПолезный мусор

С тех пор генетическая дактилоскопия используется в криминалистике повсеместно. Метод, которым пользовался Джеффрис, заменили продвинутые технологии, дающие более точный результат в кратчайшие сроки. Но в основе по-прежнему анализ несмысловых ( мусорных ) участков ДНК — коротких тандемных повторов, или STR-маркеров.

В таком земельный участке слово, например, из трех нуклеотидов CAG может повторяться от трех до двадцати раз. Не нужно секвенировать полностью ДНК, достаточно проанализировать десять-пятнадцать участков в разных хромосомах и подсчитать повторы в каждом из них. Список длин STR-маркеров составляет уникальный генотип человека.

Собрав следы ДНК на месте преступления, криминалисты передают их в молекулярно-генетическую лабораторию. Результаты сравнивают с образцами, взятыми у подозреваемых.

Установить, что два образца ДНК — с места преступления и от подозреваемого — принадлежат одному человеку, удается с почти стопроцентной точностью (99 и десяток девяток после запятой).

Преимущество метода еще и в том, что материала требуется очень мало: буквально пара десятков клеток. Достаточно несколько капель крови, следов слюны на стакане или спермы на одежде. ДНК очень устойчивая молекула, сберегающаяся в тканях и в варианте следов десятки лет. А из погребенных костных останков ее удается извлечь спустя десятки тыщ лет, чем пользуются археологи при реконструкции дописьменной истории человечества. Иллюстрация. Алина Полянина, Depositphotos / alexdrumcheg. gmail. comКороткие тандемные повторы хромосомной ДНК (STR-маркеры) служат оригинальными генетическими признаками каждого человека Иллюстрация. Алина Полянина, Depositphotos / alexdrumcheg. gmail. comКороткие тандемные повторы хромосомной ДНК (STR-маркеры) служат уникальными генетическими признаками каждого человекаЛюбительская генеалогия помогает ловить маньяков

С 2009 года действует закон № 242 О государственной геномной регистрации в Российской Федерации, согласно коему эту процедуру обязательно проходят подданные, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе сексуальные. Их генотипы хранятся в базе таких МВД. Туда же деваются данные ДНК неустановленных лиц, полученные следствием с места преступления.

Одновременно накапливается информация о генотипах частных лиц и популяций людей в научных институтах и фирмах, выполняющих анализ ДНК в исследовательских целях и на коммерческой основе. В прошедшем году в США такие опоры данных способствовали раскрытию трех давних серийных убийств.

Для установления личности киллера из Золотого штата, на счету которого около пятидесяти изнасилований и двенадцать умерщвлений, следователи провели поиск по публичной базе данных GEDmatch, куда обычные люди грузят свои генотипы, чтобы найти закадычных родственников или построить генеалогическое дреколье. Спустя сорок лет подозреваемый был задержан, им находился Джозеф Джеймс Деанжело, прежный коп.

Несмотря на зрелищный успех, эти и два других расследования, проведенные схожим способом, вызвали в южноамериканском обществе недовольство. Насколько законно полиция использовала публичные базы ДНК для поиска преступников, не является ли это вторжением в частную жизнь?

На днях Беннет Гринспен, основатель организации FamilyTreeDNA, выполняющей коммерческие заказы по анализу ДНК для пользователей со всего мира, последним числом признал, что предлагает ФБР базу данных и был вынужден оправдываться через email-рассылку. 26 августа 2018, 08:00Лихой детектив: как российские распоряжаются своим генетическим материаломЭкспертиза бесподобного уровня

В 1988 году молодой сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта АН СССР Павел Иванов выполнил молекулярно-генетическую экспертизу, и это помогло поймать ивановского маньяка Сопова. Так зародилась отечественная ДНК-криминалистика.

В 1993-м под руководством Павла Иванова (сейчас он зам директора Государственного центра судебно-медицинской консультации Минздрава России) провели идентификацию останков Николая II и его семьи, расстрелянной в 1918 году в Екатеринбурге. Идентифицировали жертв природных и техногенных катастроф, терактов — после цунами в Таиланде в 2004 9-12 месяцу, на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009-м, при крушении самолета Сухой Суперджет в мае 2012-го и взрыва авиалайнера из Шарм-эль-Шейха в 2015-м.

В 2012 году Павел Иванов с коллегами исследовали ДНК палестинского лидера Ясира Арафата, отошедшего в 2004-м, и выстроили подлинность принадлежащих ему вещей, которые затем направили в лаборатории разных стран для установления причины смерти. 10 сентября 2015, 15:22Гены и преступления: тайное становится явнымНовейшие методы ДНК-экспертизы уже сейчас позволяют определить, откуда человек родом, и изобразить его внешность. Но тупик от уникальных разработок к расхожей практике лежит через громкие дела. Одно из них - идентификация останков семьи Николая II, о котором рассказывает академик Николай Янковский. На возможность

ДНК-анализ способен сработать, даже если круг подозреваемых изначально не определен. Так, в 2011 году были выявлены генетические атрибуты террориста-смертника, взорвавшего бомбу в аэропорту Домодедово, по коим ученые Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН установили этническую принадлежность правонарушителя, ускорив идентификацию его личности.

Это стало мокрого благодаря популяционно-генетическим базам данных, где представлены генетические профили народонаселения. Набор и частота встречаемости маркеров в ДНК представителей хоть каких-нибудь народов различаются. Анализируют как длину STR-маркеров, так и замену отдельных букв-нуклеотидов внутри них (SNP-варианты).

До сих пор речь шла о ДНК, находящейся в ядре клетки в виде хромосом. Но там же, в клетке, есть еще один вид ДНК — внутри идти своей дорогих клеточных органоидов, митохондрий. В клетке их десятки и сотни. В них идут химические реакции с выделением предприимчивости, необходимой для всего организма.

Собственная ДНК митохондрий знакомит собой маленькую молекулу в варианте кольца с небольшим по описанию с хромосомной ДНК числом нуклеозидфосфатов. Ее тоже используют в криминалистике для идентификации. По ней восстанавливают родословную по родительской линии, потому, что она наследуется только ребенком женского пола от матери.

Пока мечтой остается создание портрета подозреваемого по ДНК. За внешние признаки, такие как цвет глаз, волос, форма лба, носа, отвечают сразу несколько генов и их сочетаний. В исключительных случаях эти сведения могут быть полезными для розыска человека, но сейчас это направление находится на уровне научных исследований. Иллюстрация. Depositphotos / Jut_13Однонуклеотидный полиморфизм, или SNP, — еще один признак, уникальный для каждого человека Иллюстрация. Depositphotos / Jut_13Однонуклеотидный полиморфизм, или SNP, — еще один признак, уникальный для каждого человека

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать