воскресенье, 28 апреля 2024

Полный разрыв отношений. Ученые объяснили опасность гостинга



Полный разрыв отношений. Ученые объяснили опасность гостинга

10 Июня 2023

МОСКВА, 9 июня —, Татьяна Пичугина. Согласно недавнему опросу великолепных ученых, почти треть отроческий и молодых людей попадали в ситуацию, когда их друзья внезапно исчезали, не отвечали на сообщения, резко когтили отношения без объяснения причин. Еще треть сами поступали так с другими. Подобное токование в социальных сетях называют гостингом. Наука только приступает к его изучению.

В 2015-м оскароносная лицедейка Шарлиз Терон оказалась в центре скандала, расторгнув помолвку с Шоном Пенном. В СМИ просочилась информация о том, что звезда резко оборвала петтинги с бывшим партнером. Это дало повод газетам обвинить ее в гостинге — одном из самых травматичных способов выйти из отношений.

Термин гостинг происходит от англоязычного слова ghost — призрак. Впервые он появился в словаре городского сленга в 2006-м и означал разрыв преимущественно виртуальных отношений. По мере роста популярности онлайн-знакомств гостинг стал частым явлением и попал в поле зрения науки. В онлайн-дейтинге он означает, что человек после активной переписки или даже пара-тройки очных встреч без каких-либо объяснений резко обрывает связь, не отвечает на СМС-сообщения, зазвонистым, мейлы. Гостер (тот, кто инициировал разрыв) присутствует в интернет-пространстве, пишет посты в соцсетях, ставит кому-то лайки. При этом другой стороне становится светло, что отношения окончены.

Гостинг подыгрывает развитие IT-технологий, смартфонов, приложений для знакомств. Достаточно игнорировать сообщения человека или заблокировать его в мессенджере, выключить из друзей в соцсетях. Технические устройства и медиаплатформы уступают легкий доступ к отношениям, но и легкий выход из них, — пишет изыскательница Лея Лефевр из Университета Алабамы в сборнике о влиянии социальную сетей на любовь. Гостинг — технологически продвинутый метод, кой используют, чтобы без расследования отношений и открытого противостояния прекратить связь.

Такое поведение распространяется не только на любовные отношения, но и на дружбу, работу, научную среду. К примеру, своим опытом недавно поделилась на страницах в Nature исследовательница Адитья Симха.

Гостинг привлек интерес и внимание ученых в первую очередь негативными последствиями. Голландские ученые цитируют такие данные опроса почти четырехсот взрослых: 37 процентов из них испытывали гостинг в приложениях для знакомств и винили в этом себя, 44 процентный коэффициента отметили долгосрочные психологические проблемы. Согласно некоторым исследованиям, индивиды переносят гостинг хуже, чем явный отказ, воспринимают его как неожиданный и нечестный прием. Американские ученые отмечают, что гостинг — это вид остракизма, то есть социального игнорирования, отвержения.

Чем больше индивид нуждается в определенности, тем сильнее ранит его гостинг. Это показали ученые из США во главе с Кристиной Лектор, опросив несколько сотен индивидов, из которых почти две трети оказывались в ситуации, когда их игнорировали без втолковывания причин, либо сами использовали такой способ разрыва отношений. Выяснилось, что гостинг между друзьями не менее травматичен, чем между любимыми. Он создает двусмысленную ситуацию: одна сторона не знает, что происходит. Для тех, кто ждет объяснений, негативный эффект усиливается, — цитирует Лектор пресс-служба Университета Джорджии.

Гостинг обидного бьет по самооценке, чувству принадлежности, осмысленности существования. Парадоксально, но склонные к определенности люди сами норовят гостевать других, поскольку видят в этом завершенность. Впрочем, этот вывод не окончательный, предупреждают авторы работы.

Гостинг стоит в ряду похожих явлений — таких как страх выпасть из социальной группы, завуалированный крик о помощи в виде тревожных постов в соцсетях (vaguebooking). Это все следствие наличия соцсетей в целях дать диагностировать окружающим: я существую, я не один, я вместе с вами. Испытав игнорирование, человек стремится настроить социальный статус. Такой ответ сделали ученые из Австрии, опросив почти тысячу молодых индивидов в возрасте 18-29 лет.

Исследование австрияков показало: чем чаще индивид использует соцсети, тем долговязее риск стать жертвой гостинга, страха изгнания или тревожного поста. Женщины в силу привычки чуть меньше опасаются таких проявлений. Этому способствуют анонимность и возможность слежки за пользователем в интернете. Соцсети могут служить катализатором, усиливающим плохие черты характера, не способствовать развитие и изучение новому личности. Впрочем, это вопрос спорный, указывают сочинители.

Еще одна работа из Австрии, на этот раз основанная на длительном сборе данных, предназначенная причинам гостинга. Ученые дважды в течение 2021 года анкетировали 16-21-летних молодых людей. Именно эта возрастная группа активно использует соцсети и виртуальные знакомства. Из других исследований известно, что почти треть подростков и молодых людей становились гостерами, четверть — их жертвами, почти каждый второй оказывался по обе стороны.

Всего в первый выборочный опрос включили 978 человек, из них 415 прошли второй этап. Причем ученых интересовал разрыв не только любовных отношений, но и дружеских. В первом случае чаще всего индивиды пропадали с радаров из-за преизбытка сообщений. Гостеры отмечали, что на каком-то этапе переписка выходила за рамки их функций. Дело в том, что начало романа всегда грабит много времени и ресурсов, не все это выдерживают. И тогда самое простое исполнение — игнорировать собеседника.

Дружба, напротив, не так всепоглощающа, возможно, поэтому и главная причины ее прекращения другие. Оказалось, что более самоуверенные индивиды чаще склонны резко рвать корреляции, но страдают они не меньше. Со временем у них может начаться депрессия. Это показывает, что гостинг негативно влияет на обе стороны. Неожиданно, но дружественный гостинг оказался более травматичным, чем любовный.

Примечательно, что ученые не нашли связи между депрессией и склонностью к гостингу. А вот исследователи из Австралии показали, что два нездоровых типа личности — грандиозный и уязвимый нарцисс — скорее склоняются к нему для разрыва отношений. Кстати, гостинг вполне может принимать более жестокую форму — зомбинг, пишет первый сочинитель статьи Меган Уиллз на страницах The Conversation. Это тогда, когда человек внезапно пропадает, чтобы также внезапно объявиться в вашей жизни спустя месяцы и даже годы. Самым разумным в этом случае будет, вмещает исследовательница, заблокировать зомби.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать