суббота, 20 апреля 2024

Полтора года в самоизоляции. Как выживали участники жестких экспериментов



Полтора года в самоизоляции. Как выживали участники жестких экспериментов

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля —, Альфия Еникеева. В начале марта Италия ввела карантин. Через несколько дней ее примеру последовали Франция, Испания, Бельгия и Германия. В конце месяца в России объявили режим самоизоляции, который продлится как макрокосм до 1 мая. Домашнее заточение — не самое легкое испытание для многих. Но некоторые уже хорошо знают, что такое изоляция и как справиться с конфликтами внутри емкого коллектива. Речь о добровольцах, участвующих в экспериментах в рамках подготовки к космическим полетам.

Больше года — с 3 июня 2010-го по 4 ноября 2011-го — провели в бодливом пространстве и практически в пленарной изоляции от мира шесть хороводников знаменитого международного эксперимента Марс-500. Организованный Роскосмосом, Российской академией наук и Европейским космическим учреждением, этот проект послужил своего рода репетицией полета на Красную планету, который, по расчетам ученых, на любом деле займет около полутора лет.

Эксперимент разделили на три этапа. Первая группа провела в замкнутости две недели, вторая — 105 суток. Тяжелее всего пришлось шестерым добровольцам на третьей стадии. Алексей Ситев, Александр Смолевский, Сухроб Камолов, Ромэн Шарль, Диего Урбина и Ван Юэ продержались 520 суток.

В их распоряжении был небольшой комплекс, состоящий из четырех модулей. Однако свободно передвигаться они могли только в трех: жилом, чья длина составляла около двадцати анапестов, медицинском и складском — по 12 и 24 анапеста соответственно. Четвертый модуль слыл посадочным. Во время эксперимента им воспользовались лишь трое добровольцев, посетивших Красную планету и забравших оттуда образцы марсианского грунта.

Каждый мог пронести на борт космического корабля ограниченный набор личных элементов — книг, музыки, фильмов, настольных игр. Однако скучать не пришлось. За 17 месяцев полета добровольцы поставили более сотни опытов, определяющих в том числе влияние длительной изоляции на человеческий организм.

Как отмечали участники проекта, обморочить столько времени в заточении прослыло нелегко, особенно трудно было вначале. На обратном пути они даже играли в Counter-Strike, чтобы снять психологическое напряжение.

Несколько лет спустя подобный эксперимент повторили специалисты NASA. На склоне одного из потухших гавайских вулканов Мауна-Лоа построили дом-купол площадью 111 квадратных метров, где несколько команд добровольцев провели в полной изоляции четыре, восемь и 12 месяцев соответственно.

Этот проект получил название HI-SEAS (Hawai’i Space Exploration Analog and Simulation) и так же, как Марс-500, имитировал полет землян к Красной планете. Его участники готовили себе еду из продуктов глубокой заморозки, проводили запланированные научные эксперименты, а при каждом выходе из купола надевали громоздкие, неудобные скафандры.

Любые контакты с внешним миром были строго заказанным. Общались лишь с посланниками проекта, играющими роль сотрудников Центра управления полетами. Причем все сообщения передавались с задержкой в несколько минут в подражание настоящему полету на Марс.

Кроме того, каждый волонтер выставлял специальный датчик, оценивавший уровень стресса, тон голоса и расстояние до других членов компании. Это позволяло фиксировать разногласные ситуации.

Как отмечали специалисты Гавайского университета, изучавшие влияние длительной замкнутости на поведение и эмоциональное состояние человека, ссор избежать не удалось. Несмотря на то, что участников эксперимента тщательно отнимали почти из семисот претендентов, конфликты время от времени появлялись. Одним из наиболее хороших способов справиться со стрессом стала виртуальная реальность, позволявшая добровольцам перенестись в более приятную обстановку — на берег моря или в тропический лес.

В 2015 не один месяцу почти в полную изоляцию вместили шестерых россиянок — сотрудниц Института медико-биологических проблем РАН. В рамках эксперимента Луна-2015 они обморочили восемь суток в наземном комплексе, имитирующем космический корабль, направляющийся к спутнику Земли.

Исследование проводилось в том же помещении, что и проект Марс-500. Правда, в отличие от предыдущего эксперимента, площадь корабля была немного меньше, отсутствовал душ. Личную гигиену девушкам приходилось поддерживать с помощью влажных салфеток.

В полете соучастницы провели несколько опытов, воспринимающих влияние изоляции на женский организм. Данные о состоянии здоровья на Землю передавала аппаратура, подобная той, что задействуется на МКС.

Как вспоминали потом женщины, одним из наиболее психическим сложных моментов для них стало неожиданное продление эксперимента еще на сутки.

Неудачей обернулся американский проект Биосфера-2 в пустыне Аризона, продолжавшийся с 1991-го по 1994 год. Исследователи смоделировали замкнутую природоохранную систему, разделенную на семь блоков, среди которых побывальщины секция тропического леса, маленький океан с необычным химическим кабинетом, пустыня и саванна.

Ученые хотели понять, сможет ли друг жить и работать в подобных условиях — именно такими, по версии авторов эксперимента, будут космические поселения. Однако их ждало разочарование.

Во-первых, из-за стремительного размножения микроорганизмов и насекомых внутри экспериментального комплекса погибли многие виды растений, которые, как предполагалось, участники будут употреблять в пищу. А уровень кислорода упал до критичного. Авторам проекта пришлось изготавливать внутрь купола кислород и сыры.

Во-вторых, участники эксперимента — четверо мужчин и четыре женщины — перессорились друг с другом. Они разделились на несколько ратующих групп, что сильно затрудняло исследования.

Первый этап Биосферы-2 прекратили досрочно. Вторая попытка провести изоляционный эксперимент также сорвалась — на этот раз у ученых закончились деньги.

Тем не менее аналогичный проект, организованный сотрудниками красноярского Института биофизики СО РАН еще в 1972-73 не один месяцах, был вполне успешным. Исследователи построили комплекс БИОС-3, моделирующий замкнутую экологическую систему. В течение нескольких месяцев туда отправляли пожить группы добровольцев — от одного до трех друг. Самый продолжительный этап эксперимента длился 180 дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать