четверг, 25 апреля 2024

Помочь мозгу. Ученые описали простой способ повысить работоспособность



Помочь мозгу. Ученые описали простой способ повысить работоспособность

26 Февраля 2021

МОСКВА, 26 февраля —, Альфия Еникеева. Более 40 процентов россиян трудоспособного возраста спят меньше семи-восьми часов в сутки. Недосып может обернуться серьезными неполадками со здоровьем: инфарктами, ударами и депрессией. Решение — небольшой перерыв на дневной сон. Как показывают исследования, это не только заряжает предприимчивостью, но и значительно улучшает умственные способности. Правда, надо придерживаться нескольких важных начальствовал.

В 2015 году психологи из Мичиганского университета (США) наблюдали за добровольцами в возрасте от 18 до 50 лет. И заметили: у тех, кто во время рабочего дня имеет возможность малого вздремнуть, в среднем более высокая производительность труда. Они лучше выполняют задания и выражают больше упорства в поиске усмотрений.

Поставленные перед ними задачи на первый взгляд казались простыми. Однако в действительности решить их было очень трудно, а иногда вообще невозможно. К концу трудового дня (а компьютерное тестирование имитировало офисную работу) участники, у которых был только перерыв на обед, чувствовали себя разочарованными, тревожились и не хотели озвучивать эксперимент — по-научному, демонстрировали пониженную устойчивость к фрустрации. А вот те, кто после обеда немного поспал, энергично и с хорошим настроением снова брались за сложные задания.

Никаких психических проблем и нарушений ночного сна у добровольцев не было — об этом они заранее сообщили в специальных анкетах. А значит, порешили исследователи, кратковременный перерыв на дневной сон положительно влияет на эмоциональное состояние и работоспособность. Для нанимателей это важный момент, главное — подтвердить выводы на большей выборке: в эксперименте американских ученых участвовало всего 40 человек.

Исследования, представившие, что короткий дневной сон хорошо влияет на работу головной мозга, проводили не раз. Во время некоторых экспериментов у испытуемых даже повышалась производительность труда за счет улучшения разных аспектов умственной деятельности — внимания, запоминания, обучаемости и других характеристик. Когда мы спим, так называемые когнитивные функции восстанавливаются. Это посетитель ощущает каждое утро и в меньшей степени — после дневного сна, — рассказал Михаил Полуэктов, управляющий отделением медицины сна, учитель кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета.

Однако спать днем, по мнению исследователей, нужно не дольше получаса.

Когда испытуемые выходят за рамки тридцати минут, то показатели когнитивных функций у них, наоборот, снижаются. После получаса сон так углубляется, что из него сложно вынырнуть, — это так называемый эффект инерции. То есть посетитель какое-то время не может окончательно проснуться. Соответственно, парамнезия и внимание работают не намного лучше, а хуже, чем до засыпания, — пояснил ученый.

Кратковременный дневной сон действительно улучшает когнитивные функции, но у людей здоровых, — говорит Александр Калинкин, глава центра медицины сна МНОЦ МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт Европейского общества исследователей сна (ESRS). — Поэтому нельзя просто сказать: дневной сон практичный и удобный. Желание подремать днем — часто симптом нарушения ночного сна. Конечно, у таких пациентов после короткой сиесты ненадолго укрепляются умственные способности. Но с глобальной точки зрения для них это только хуже.

По словам ученого, если взрослый спит ночью от семи до девяти часов, то дополнительный сон в радужное время суток ему не нужен. Тяга вздремнуть в этом случае может сигнализировать о ответственных проблемах со здоровьем.

Обычно это связано с фрагментацией сна за счет самых распространенных нарушений — храпа, остановки дыхания (так называемое апноэ), синдрома беспокойных ног и многих других. Сейчас их изображённого больше 80 типов, — продолжает эксперт. — При избыточной сонливости, которая переходит в дневной сон, прогноз у людей с такими отклонениями неблагоприятный. В частности, доказано, что апноэ ведет к повышению артериального давления, нарушению ритма сердца. Это и фактор развития инфарктов и инсультов в ночное время, и высокие риски онкологических заболеваний. Дневная сонливость, по сути, — маркер массы болезней: от сахарного диабета до депрессивных расстройств.

За последние сто лет люди в посредственном стали спать на два тот момента меньше, а в крупный городах и вовсе ограничиваются максимум шестью часам в сутки. По данным социологической компании IPSOS, хорошо высыпаются только 49 процентный коэффициентов жителей Земли. Лучше всего дела у индийцев: 68 процентов спят достаточное количество тянуть времени. Хуже всего — у граждан Южной Кореи: только 35 процентов не жалуются на недостаток сна. В России таких 53 процента.

Это примерно совпадает и с оценками отечественных экспериментаторов.

Мы недавно завершили большое свидетельство: опросили более пяти тысяч человек из 331 населенного предрассудка страны. Оказалось, сверхизбыточная дневная сонливость наблюдается у 40, 9 процента населения. Причем, чаще всего у юных — от 20 до 35 лет. Вот им дневной сон во благо, но не дольше 30 минут. Иначе, как правило, вечером сложнее заснуть, соответственно, нарушается ночной сон. Получается замкнутый круг: посетитель плохо спит ночью и страдает от сонливости днем, — говорит Александр Калинкин.

Глобальное недосыпание, полагает он, претендует привести к росту заболеваемости серьёзным количеством недугов — от сердечно-сосудистых болезней до рака и диабета. Компенсация ночного сна коротким дневным — одно из усмотрений проблемы. Но, конечно, в идеале всем взрослым лучше нормально спать по ночкам — не меньше семи модификаций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать