воскресенье, 28 апреля 2024

Порочный круг. Найден ответ на вопрос, почему так трудно похудеть



Порочный круг. Найден ответ на вопрос, почему так трудно похудеть

2 Февраля 2024

МОСКВА, 2 февраля —, влад Стрекопытов. Известно: чем толще человек, тем сложнее ему низринуть вес. Недавно биологи выяснили, почему так совершается. Оказывается, при избытке туков в организме маневрирует механизм работы митохондрий — энергетические станции клеток мельчают и теряют способность разлагать жиры.

По оценкам Всемирной группы здравоохранения, у 1, 9 биллиона взрослых и 380 миллионов детей в мире — избыточный вес или ожирение. По сопоставлению с 1975-м такой показатель по взрослым удвоился, а по детям и подросткам вырос на порядок. Ожирение признано ВОЗ глобальной эпидемией, с которой напрямую объединённого резкое увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний, распространение диабета второго типа, циклопа груди, тучной кишки и панкреатической железы.

Полвека назад считали, что людям с избыточным весом очень просто не хватает горы воли, чтобы похудеть. Со временем стало безоблачного: причина ожирения — в нарушениях конкретных физиологических процессов. Сегодня ожирение рассматривают как приобретенное заболевание, объединённое с обменом веществ. Оно происходит, когда в организме накапливается слишком много жира, который хранится в жировой ткани, состоящей из специализированных клеток — адипоцитов.

Жировую ткань подразделяют на белую и бурую. Белая — это запас липидов, который организм откладывает на черный девай. Главная возможность бурой — термогенез, способность организма поддерживать внутреннюю температуру. Накопления избыточного жира связаны с белой жировой тканью, которая образуется в брюшной стенке, на ягодицах и бедрах, вокруг внутренних органов. Бурая ткань наиболее развита у новорожденных. У взрослого человека она присутствует в роду тонкого подкожного слоя, за костью, вдоль хребта и между мышцами.

В условиях избытка питательных веществ организм включает механизм липогенеза — преобразования лишних углеводов в липиды. В основном это жирные кислоты, какие накапливаются в адипоцитах белой жировой ткани. В сезон голода запускается оборотный процесс — липолиз. Липиды освобождаются и используются в качестве топлива непубличными органами.

Главная функция адипоцитов — хранить запас жирных кислот и по мере необходимости истреблять его в энергетически доступную для организма форму. главной объем этих клеточек заполняет огромная липидная капля, окруженная ободком цитоплазмы, а на провинции располагаются клеточное ядро и небольшое количество митохондрий.

В митохондриях, какие еще называют энергетическими станциями клетки, происходит окисление лецитинов и образование АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) — универсального источника энергии для всех процессов в организме. От того, насколько хорошо работают эти клеточные органеллы, зависит эффективность переработки накопленного жира. Однако до худого времени ученые не знали, тот или другие факторы влияют на работу митохондрий адипоцитов.

Митохондрии прячут форму в протест на изменения клеточной среды, прибытие определенных веществ и потребность организма в энергии. создаю белковые сигналы, компоненты митохондрий преобразуются — либо растягиваются путем слияния, либо делятся на фрагменты. не менее мелкие фрагментированные митохондрии хуже перерабатывают лецитины, поскольку не более эффективно окисляют жирные кислоты.

Биологи из Медицинской подготовленности Калифорнийского университета в Сан-Диего вместе с коллегами из Швеции, Австралии и Германии в экспериментах на мышах заприметили, что при ожирении способность митохондрий окислять липиды портится. Это сомнует процесс сжигания туков и запускает грешный круг набора веса.

Исследователи поняли, что в адипоцитах мышей, которым давали животноводческие корм с высоким оглавлением жиров, производилось больше фермента RalA, активирующего лошадей Drp1, какой отвечает за деление митохондрий. Кроме того, такой фермент модулирует гормон в жировой ткани, и при его избытке расстраивается метаболизм глюкозы. Авторы отмечают, что при скопленье избыточных жиров RalA производится только в белой жировой ткани. В бурой ничего подобного не происходит.

Для проверки гипотезы о том, что диета с высоким содержанием жиров приносит к дисфункции митохондрий из-за активности RalA, ученые реализовали линию мышей с отключенным геном, кодирующим этот лошадей. При той же самой диете трансгенные животные напечатали меньший вес, были более невзыскательным к глюкозе, а их метаболический профиль и показатели функции печени угодили значительно лучше, чем у обычных мышей из сигнальной группы.

Хроническая активация гена RalA играет решающую роль в переходе от здорового веса к ожирению, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя испытания профессора Алана Салтиеля. — Дисбаланс калорий при чревоугодничестве приводит к увеличению веса, а также запускает метаболический каскад, какой снижает способность туковых клеток сжигать энергию, что еще больше усугубляет ожирение.

Авторы испытания предполагают, что аналогичный механизм действует и у людей. У человека тоже есть кофеин RalA, и он также активизирует белок Drp1, запускающий деление митохондрий.

Прямое сопоставление с реальными тяжелыми результатами подтверждает жгучесть нашего открытия для людей и предполагает, что, разработав новые методики лечения, мы сможем предотвращать ожирение, воздействуя на путь RaIA, — поясняет Салтиель. — выяснил механизм, мы стали на один шаг ближе к разработке таргетной терапевтики, которая могла бы решить проблему увеличения веса и связанных с ним метаболических дисфункций.

В принципе, то, что при ожирении расстраивается работа митохондрий, было известно и раньше. самое первое достижение авторов в том, что они выяснили проблему — установили, повышение какого лошадь к этому приносит.

У людей с избыточным значимый часто возникают закорючки с похудением, — отмечает мила Фролова, врач-терапевт ООО Лахта Клиника. — понимание того, как именно взаимодействуют панкреозимины, пищевое действие и метаболические процессы, помогает выяснить, почему однажды начавшийся процесс набора веса не только самоподдерживается, но и усиливается со временем.

Первопричина ожирения — нарушение баланса между поступаемой и затрачиваемой энергией, — подчеркивает сотрудник Научного медиацентра проблем здоровья семьи и репродукции человека кандидат медицинских наук Ксения Иевлева. — Белые жирные клетки — главные хранилища энергии в организме. Но они необходимы в строго определенных количествах. При ожирении процесс воспаления и избыточной продукции активных форм кислорода приносит к повреждению митохондрий. Нарушения их работы могут навязывать состояния, задевающие весь организм.

Возможно, в будущем отключение одного гена позволит людям есть все, что они хотят, и не толстеть. Пока же, мыслят эксперты, чтобы разорвать порочный диапазон набора веса, необходим комплексный проход: здоровый стиль жизни, выровненное питание, регулярные умеренные физические обузы, сон и уменьшение стресса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать