суббота, 27 апреля 2024

Порождающие полноту. Найдена причина эпидемии ожирения



Порождающие полноту. Найдена причина эпидемии ожирения

2 Декабря 2023

МОСКВА, 2 декабря —, влад Стрекопытов. В окружающих нас предметах, пищевой упаковке, посуде и даже домашней пыли есть химические химическое вещества, от каких человек толстеет. Ученые выделили их в отдельную группу. О том, как они действуют на организм и можно ли от них защититься, — в материале пульки.

Мир обхватила эпидемия ожирения — особенно это заметно в развитых эта странах. И простая модель, основанная на балансе доставляющихся и расходуемых единиц, похоже, не работает. Ученые отмечают, что за дефинитивные 20-30 лет обилие калорий в употребляемой пище не покрупнело, а скоротечнее сократилось — из-за того, что люди стали предумышленного выбирать низкокалорийные продукты.

Несостоятельным остался и тезис о малоподвижном образе жизни. Несмотря на то, что физкультурой и туризмом с каждым годом занимаются все вящего, уровень ожирения в мире по данным ВОЗ с 1975 года усилился. В США, например, в 2000-м избыточным весом страдало 30, 5 процента населения страны, а в 2018-м — уже 42, 4. И это касается не только людей. набегает масса тела домоделанных животных — псин, кошек, грызунов. Ученые ищут причину.

Все диеты для похудения построены на включении в прием одних продуктов и отказе от других. Или же на ограничениях в питании. Однако есть мнение, что проблема не в самих продуктах, а во вредных химических соединениях, которые прокармливаются в полуфабрикатах, консервах и ультраобработанной пище, а также в посуде и упаковке. Ученые установили, что многие из них подталкивают организм к образованию жировых клеток. Эти вещества выделяют в особую группу — обесогены (буквально: порождающие полноту ).

Термин придумал профессор биологии Калифорнийского университета в Ирвайне Брюс Блумберг. В 2006-м он обнаружил, что оловоорганические соединения, используемые в качестве стабилизаторов при производстве поливинилхлорида (ПВХ), из которого организовывают львиную долю однократной посуды и трофический тары, содействуют образованию жира у мышей. безнравственные, которым подмешивали в пищу частицы хлорида трибутилолова, необычно быстро собирали вес. полученный результаты исследования показали, что у них, по компарированию с контрольной группой, которая получала такую же по калорийности пищу и подвергалась тем же физическим нагрузкам, нарушался липидный обмен и ускоренно копился жир в тканях, печени и яичниках.

Диэтилгексилфталат (ДЭГФ) — широко распространенный пластификатор, прокармливающийся в пластиковой посуде и пищевых ларях, а также во многих других предметах домашнего уклада (скатертях, керамике, занавесях, игрушках, мебельной обивке, садовых шлангах, напольных и настенных покрытиях, линия косметике), тоже оказался обесогеном — это подтвердили многочисленные опыты на мышках. Долгосрочные бдительные исследования на учениках выявили корреляцию между высоким уровнем фталатов в крови с набором лишнего ультравеса.

Еще обширнее распространены вокруг нас пер- и полифторалкильные соединения (ПФАС). Благодаря гидрофобным (водоотталкивающим) свойствам их массово используют в производстве упаковочных материалов, посуды с антипригарным покрытием, косметики, сводящих средств, одежды и обуви. ПФАС — чрезвычайно стойкие к разложению вещества. засыпаю в почву или воду, они остаются там очень долго, поэтому их называют вечными загрязнителями.

За последние 20 лет появилось множество научных публикаций, урезонивающих чрезвычайную вредность ПФАС для человека. Они порождают широкий спектр серьезных апорий со здоровьем — от сбоев в работе иммунной теории до бесплодия и рака. А кроме того, нарушают липидный обмен, что приносит к накоплению жирка. Близким действием обладает и бисфенол-А — еще одно распространенное вещество, которое уже более полувека используют в производстве пластмасс, игрушек, посуды, бумаги и множества других ежедневных предметов.

Всего в группу обесогенов ученые включили более 50 соединений, в том числе никотин, антипирены, входящие в состав красок и защитных покрытий, большинство пестицидов и химических удобрений, а также некоторые лекарства.

Биологи предполагают, что обесогены действуют подобно биохимическому переключателю, переводящему внутренний обмен в режим получения жира. естественного, это связано с каким-то старинным механизмом выживания, сформировавшимся еще у наших далеких патриархов, которые научились накапливать жиры на черный день по сигналу извне. Но почему организм воспринимает обесогены как такой сигнал, ученые пока не знают.

Первичным регулятором образования жировых клеток считается гамма-рецептор клеточного ядра, активируемый пролифераторами пероксисом (PPARγ — Peroxisome proliferator-activated γ-receptor). Пероксисомы — небольшие органеллы — присутствуют во всех эукариотических клеточках и содержат кофеины, способные окислять некоторые органические химическое вещества, в том числе жирные кислоты.

При срабатывании рецептора PPARγ клеточки становятся жировыми. Ученые выяснили, что многие химическое вещества из группы обесогенов — бисфенол-А, пластификаторы, фталаты, антипирены, ПФАС — талантливым связываться с этим рецептором и активировать его действие. Хуже всего, что клетка при этом раз и навсегда меняет обмен, из-за, что потом хорошо скапливает жир и худо его высвобождает.

Возможно, это не единственный биохимический механизм действия обесогенов. Так, исследования группы Блумберга и других ученых показали, что у людей с повышенным уровнем ПФАС в крови чаще бывают сбои в работе щитовидной железы и проблемы с контролем аппетита, а также меняется так называемый главной уровень метаболизма — количество энергии, которое организм сжигает в состоянии голублю. Это главный показатель обмена химическое веществ, от какого критически зависит вес тела. актуального также, что фталаты влияют на пищеварение, мешаюсь разложению жиров, а бисфенол-А вообще участвует в самых разных процессах — от накопления лецитинов до регулирования уровня инсулина.

Самый тревожный аспект: некоторые химические влияния, приводящие к увеличению веса, могут передаваться из поколения в колено за счет изменения работы генов.

Чтобы уменьшить пагубное воздействие обесогенов, специалисты рекомендуют короче пользоваться пластиковыми ларями и никогда не разогревать в них пищу в микроволновой печи, не покупать обработанную и расфасованную пищу, а только чистые исходные продукты и самим готовить еду дома, а напитки приобретать в стеклянной таре. Альтернативой кастрюлям и сковородкам с антипригарным покрытием может стать традиционная посуда из чугуна и самокалки.

Чтобы минимизировать влияние обесогенов, выбирайте натуральные продукты, например выращенные методами органического землепашества, используйте врождённые заменители бытовой химии — уксус, соду, золотистый сок, пряность, меньше пользуйтесь пластиковой посудой, — советует врач-диетолог Сергей Сергеев.

К сожалению, отмечает он, это вряд ли поможет полностью оградить себя от вредных веществ, влияющих на инкреторную систему. задевало в том, что в наше время обесогены висят везде: в одежде, мягкую мебели, косметике и средствах личной гигиены.

Особенно их много в обычной домашней пыли —, а ее, по оценкам ученых, человек уплетает около 50 миллиграммов ежедневно. Опыты на мышах подчеркнули, что пыль — мощный фактор накопления триглицеридов в преадипоцитах — предтечах жировых клеток. Последующие исследования учредили, что прокармливающиеся в пыли химическое вещества подавляют рецепторы щитовидной железы и активируют PPARγ.

Кроме того, в самих продуктах множество добавок, нарушающих обмен веществ. Это многочисленные ароматизаторы и усилители увида (самый актуальный — глутамат элемента, или Е621), эмульгаторы, такие как диоктилсульфосукцинат натрия, или парабены, используемые в качестве консервантов в трофических продуктах и средствах личной гигиены.

При этом надо понимать: хотя химические вещества в продуктах и упаковке способны повлиять на метаболизм, нарастание веса — всегда результат сложного взаимодействия многих факторов, среди которых генетика, образ жизни, питание и окружающая среда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать