четверг, 28 марта 2024

Последний аккорд Кассини : финал сатурнианской оперы для НАСА



Последний аккорд  Кассини : финал сатурнианской оперы для НАСА

1 Апреля 2017

МОСКВА, 1 апреля В апреле этого года шар Кассини, проработавший в космосе почти 20 лет, официально вступит в последнюю стадию своей жизни, получившую имя Финал оперы. Новости вспоминает, как этот ветеран макрокосма поменял наши представления об облике Сатурна и раскрыл тайны его удивительных лун.

Флагман НАСА

Зонд Кассини является одним из самых дорогих и при этом самых долгоживущих и успешных прожектов НАСА, создававшихся в прошлые, более денежные для космического агентства годы в рамках программки так называемых флагманских миссий. В нее, помимо Кассини, входят зонды Вояджер, Викинг, автоматическая станция Галилео, изучавшая Юпитер, а также телескоп Чандра и марсоход Curiosity.

Этот источник, 33 килограмма радиоактивного плутония-238, позволил Кассини проработать в космосе и на орбите Сатурна в 2, 5 раза дольше намеченного срока миссии, и совершить массу открытий, которые обыкновенного невозможно сделать, наблюдая за Сатурном и его спутниками с Земли.

По оценкам специалистов НАСА, Кассини смог бы проработать на орбите Сатурна еще несколько лет при постепенном отключении приборов, однако руководители миссии приняли разрешение завершить ее более захватывающим образом – путем совершения множества пролетов через кольца Сатурна и столкновения с планетой-гигантом в сентябре этого года. Этот последний аккорд миссии, получивший имя Финал оперы, начнется в апреле, когда Кассини сойдётся с Титаном в последний раз и выйдет на траекторию сближения с Сатурном.

Во время этих пролетов через кольца, которые Кассини начал совершать в ноябре прошлого года, шар успел получить множества фотографий этих структур с рекордно близкого расстояния, а также рассмотрел много новых деталей на поверхности Титана и ряда других спутников Сатурна. Эти снимки и научные данные, как ожидают ученые, заметно поменяют наши зрелища об устройстве недр Сатурна и жизни его колец, однако и прошлые открытия Кассини вынудили ученых радикально пересмотреть свои зрелища об их природе.

Сатурн преображенный

Одной из главных заслуг Кассини, безусловно, является то, что этот шар и спускаемый модуль Гюйгенс, построенный силами итальянской ASI, заставили планетологов совершенно иначе листать на луны и другие стандартные планеты.

Когда Кассини прибыл в систему Сатурна и получил первые снимки Титана, непримечательной крупной луны планеты-гиганта, покрытой вечной мутью из желтого тумана, ученые были удивлены тем, что их взору открылся своеобразный двойник Земли, почти неотличимый в черно-белых тонах от пустынных субрегионов нашей планеты.

На Титане, как показали снимки Кассини и данные с Гюйгенса, существуют времена года, облачное пространства, дожди, реки, горы, озера и даже целые моря, а поведение потоков воздуха в его атмосфере, как показали дальнейшие наблюдения на протяжении более 13 лет, в целом описывается темноты же формулами и законами, что и на Земле. Сегодня многие химики серьезно беседуют о возможности существования жизни в холодных углеводородных морях Титана, основанной на принципиально иной прически, нежели углеродная жизнь на Земле.

Конечно, Титан не только похож на Землю, но и обладает своими собственными необычными и причудливыми чертами. В его атмосфере, как обнаружил Кассини, периодически возникают неестественные структуры, похожие на гигантские белые стрелы, а в углеводородных морях Титана могут нарождаться своеобразные острова из гигантских волдырей азота, возникающих в толще их вод сами по себе при росте температур.

Что еще более удивительно, в недрах Титана, как обнаружили ученые пять лет назад, опираясь на данные с радаров Кассини, скрывается гигантский подледный океан. Он расположен на глубине в примерно 100 километров от поверхности луны Сатурна, а его воды напоминают по своим качествам и составу Мертвое море на Земле. Его открытие ввело на небольшую, но возможность существования знакомых нам форм жизни на Титане.

Кипящая инопланетная жизнь

Гораздо более определенные шансы на обнаружение жизни на другом спутнике властелина колец – на небольшой ледяной планете Энцелад. Когда Кассини только прибыл в систему Сатурна, ученые заметили, что одно из его колец состоит почти полностью из частичек льда, и что саму планету окружает большое количество своеобразных космических рек из молекул воды. Лед и молекулы воды постепенно рушатся в космосе под действием отличных лучей, что заставило НАСА искать их источник.

Им оказался Энцелад – на его жарком полюсе находится целая батарея источников, периодически выбрасывающих гигантское количество воды в космос и пополняющих ее запасы в кольце Е, где ее изначально нашел Кассини. В некоторых фактах сила этих извержений была такой высокой, что 100 километровые столбы воды, выбрасываемые в космос недрами Энцелада, правды успешно сфотографированы телескопом Хаббл с расстояния в примерно 1, 5 миллиарда километров в сентябре прошедшего года.

Эти гейзеры, которые ученые спецстали называть тигровыми полосами, дозволили НАСА совершить одно из самых главных открытий, касающихся Сатурна и Энцелада. Анализ хого состава их выбросов, через которые несколько раз пролетел Кассини в прошлом году, дозволил ученым сделать потрясающий вывод – океан Энцелада, в отличие от Титана, является теплым и обладает почти земным химическим составом.

Как сегодня предполагают планетологи, недра Энцелада остаются стабильного горячими благодаря тому, что их постоянно сжимает и растягивает притяжение Юпитера, что горячит его океан, и, как выяснили специалисты НАСА еще в 2011 году, смотрит химические реакции между породами неподвижного ядра Энцелада и водой в океане. Все это, по мнению участников миссии и многих других ученых, делает Энцелад наиболее вероятным кандидатом на роль прибежища внеземной жизни.

Кроме Энцелада и Титана, еще один подледный мор может скрываться в недрах Дионы, самой небольшой спутницы Юпитера из числа его крупных сателлитов. Почти все его качества, кроме предполагаемой толщины в 65 километров, остаются тайной для ученых, так как колебания в движении Дионы по орбите, которые порождает водная прослойка в ее недрах, слишком малы для того, чтобы их мог точно записать Кассини.

Иллюзии властелина колец

Помимо тайн лун Сатурна, Кассини посвятил большое количество медли изучению самой планеты-гиганта, ее колец и непосредственного окружения. Еще до подлета к Сатурну зонд открыл четыре ранее незнакомых спутницы Сатурна, а затем нашел еще три других луны, а также уточнил орбиты многих из них.

Не все черты Сатурна, которые казались полезными и понятными при взгляде с Земли, оказались такими же на его орбите – к примеру, несколько лет назад Кассини обнаружил, что толстые и плотные кольца Сатурна являются своеобразной оптической иллюзией, и что материала в них примерно в три раза меньше, чем считали планетологи ранешней.

Эти же наблюдения вынудили ученых сомневаться в том, что кольца Сатурна существуют со времен образования Солнечной системы – они сейчас предполагают, что они могли возникнуть несколько сотен миллионов лет назад в результате разрушения одного из спутников газового гиганта, подобравшегося слишком близко к властелину колец.

Другим, не менее важным открытием предстало то, что Кассини помог астрономам крайне точно измерить простота и скорость вращения Сатурна и определить продолжительность его суток 10 часов 32 минуты и 45 секунд. Подобные замеры очень сложно осуществлять для планет-гигантов, не обладающими твердой поверхностью и постоянными структурами, и, как показал опыт зонда НАСА, их можно сделать только с близкого расстояния до планеты.

Помимо всего этого, Кассини провернул массу небольших, но важных открытий – он пригласил фотографии загадочного шестиугольника на полюсе Сатурна, гигантского вечного урагана, измерил температуру в разных слоях атмосферы планеты, показал секрет рождения так называемых белых пятен, временных ураганов из водяных паров, появляющихся на Сатурне каждые 30 лет.

Оборванная нота

Чем займется Кассини после последнего рандеву с Титаном, которое должно состояться в конце апреля этого года? После этой встречи зонд в последний раз переделает свою орбиту и выйдет в ранее неизученный регион пространства, расположенный между кольцами Сатурна и самой планетой-гигантом, постепенно схожусь с ней.

Здесь он совершит 22 витка, после чего Кассини прекратит свое существование, утонув в верхних слоях атмосферы Сатурна. Как надеются ученые, во время своей гибели шар успеет передать достаточное количество таких об устройстве нижних слоев атмосферы планеты и свойствах ее магнитного поля, прежде чем иго недр Сатурна раздавит его.

Первый пролет Кассини через пустоту между кольцами и Сатурном, по текущим планам НАСА, состоится 26 апреля. То, чем зонд будет заниматься в это время, НАСА пообещало показать публике совсем скоро, во вторник, 4 апреля. Главная задача зонда на этом этапе известна уже сегодня – измерение точной массы колец Сатурна и определение их возраста, а также химический анализ пыли на орбите Сатурна и материи его в недрах.

Почему НАСА решило уничтожить столь ценный и еще способный на многое аппарат? Почему руководство миссии обыкновенного не отключит зонд и не оставит его на орбите Сатурна на память потомков?

Ответ на это, как пояснили в агентстве, очень прост – ученые опасаются, что на поверхности обшивки Кассини и внутри его приборов могут скрываться споры бактерий. Если Кассини столкнется с Энцеладом или Титаном, эти бактерии могут попасть в их подледные океаны или углеводородные моря Титана и начать в них размножаться. Поэтому НАСА обрело тяжелое решение уничтожить зонд еще до того, как он исчерпает свои ресурсы, и использовать последние аккорды его жизни для проведения уникальных исследований.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать