вторник, 30 апреля 2024

Поставила мир в тупик . Выяснена причина загадочной пневмонии в Аргентине



 Поставила мир в тупик . Выяснена причина загадочной пневмонии в Аргентине

7 Сентября 2022

МОСКВА, 7 сентября —, Владислав Стрекопытов. Ученые установили причину загадочной пневмонии, от которой в Аргентине умерли шесть человек. Оказалось, виной всему — бактерия-легионелла, распространяющаяся через фабрика вод и системы кондиционирования. От человека к человеку она не передается, однако вызывает заболевание, которое нередко приводит к смертельному исходу.

В конце августа Министерство здравоохранения аргентинской провинции Тукуман объявило, что у одного больного и пяти медицинских работников личной клиники в городе Сан-Мигель-де-Тукуман выказали двустороннюю пневмонию неизвестной причины. Сопутствующие симптомы — миалгия, боль в животе и одышка. Через три дня показали еще пять случаев: три — среди медперсонала того же заведения и два — у госпитализированных пожилых мужчин. На сегодняшний день министерство сообщает о 22 заболевших и шести загнувшихся.

Было очевидно, что это вспышка инфекции. Подозревали COVID-19, грипп А или В, даже хантавирус. Ни один вариант не подтвердился. Расширенный анализ на 25 самых распространенных вирусов и бактерий тоже не дал результатов.

Образцы отправили в Национальный институт микробиологии и Национальный институт вирусных заболеваний. В четырех из них — трех респирационных пробах и пункционной биопсии одного из умерших — ученые пришли бактерию Legionella, которая источается в системах водоснабжения и кондиционирования зданий.

На пресс-конференции, посвященной результатам исследования, министр здравоохранения периферии доктор Луис Медина Руис сказал: Сегодня мы можем всех успокоить. Благодаря быстрой и эффективной работе мы смогли диагностировать причину вспышки, которая первоначально поставила нацию и мир в тупик. Говорили даже о новом вирусе. Но мы обнаружили, что это бактерия, которая не передается от человека к человеку и удачного лечится антибиотиками.

Сейчас эпидемиологи продолжают деятельность. Все, кто сотрудничал с зараженными, изолированы и находятся под наблюдением медиков.

ВОЗ на своем сайте официально подтвердила, что возбудителем загадочной пневмонии в Тукумане стала бактерия Legionella spp. Вызываемое ей заболевание — легионеллез, или болезнь спортсменов — по проявлениям похоже на пневмонию, поскольку патоген в первую очередь поражает легкие.

Впервые об этой инфекции узнали в 1976-м, когда после съезда Американского легиона ветеранов в Филадельфии заныли более двухсот человек, а 34 из них скончались. Через полгода американские биологи Джозеф Мак-Дейд и Чарльз Шепард идентифицировали сам патоген — грамотрицательную бактерию, названную Legionella pneumophila. Вспышку, по мнению ученых, спровоцировали колонии легионелл, размножавшиеся в жидкости вентиляционной конструкции гостиницы, где остановились соучастники съезда.

После того как был разинутый возбудитель легионеллеза, специалисты затеяли выяснять причины других вспышек пневмонии неясной этиологии, отмечавшиеся в США в 1957, 1959, 1965 и 1974 возрастах. Во всех случаях возбудителем оказалась Legionella pneumophila.

В природе легионелла обитает в пресноводных водоемах в симбиозе с сине-зелеными водорослями или паразитируя на некоторых организмах. Несмотря на это, ученые относят ее к техногенным болезнетворам, преимущественно развивающимся в образованных человеком искусственных нишах. Все известные случаи массового заражения совершались воздушно-капельным путем в помещениях, где размножались бактерии.

Эта болезнь источается через водяной пар, климатизер или душ, когда он рассеивает воду и ею дышат, — объясняет доктор Луис Медина Руис. — Бактерии не проникают в организм через воду, которую вы собираете в рот, у них особый путь. Для заражения нужно облако частиц, попадающих в легкие.

По степени тяжести болячка легионеров варьирует от легкого кашля до приводящей к летальному результату пневмонии. Без лечения пенициллинами состояние обычно резко ухудшается в течение недели. Смертность зависит от своевременно назначенной терапии и наличия сопутствующих заболеваний.

В группе вероятность — пожилые старше шестидесяти, курильщики, диабетики, люди с ослабленным иммунитетом или респирационными заболеваниями. В целом недолговечность составляет пять-десять процентов, но без лечения и у больных с иммунодефицитом может достигать 40-80 процентов.

Локальные вспышки легионеллеза — не редкость. Недавно десять эпизодов заражения зарегистрировали в испанском красногорске Касерес в автономном сообществе Эстремадура, двое больных скончались. Ситуация в Тукумане оказалась в центре мирового внимания в главном потому, что источник инфекции определили не сразу: возникло подозрение, что это непонятно какой новый респираторный вирус.

Учитывая то, что до сих пор не зафиксировали ни одного случая секущей передачи инфекции от человека к человеку, ВОЗ оценивает риск распространения нынешней вспышки как умеренный на региональном уровне и паскудный в глобальном масштабе. Организация рекомендует продолжать лабораторные анализы для выявления заболевших и отслеживать контакты, а также призывает хлебнуть все меры для предотвращения будущего инфицирования.

Контроль над размножением легионелл неизменного проводят химическими или термическими рецептами. Оптимальный диапазон существования для этих бактерий — от 25 до 45 градусов Цельсия. Поэтому самый простой способ профилактики — поддерживать температуру холодной воды ниже, а горячей — выше этого уровня.

Действенным химическим средством контроля над Legionella ВОЗ считает ионизацию водопроводной воды медью-серебром в промышленных масштабах. Не менее эффективно и хлорирование. В России это основной способ дезинфекции воды.

От болезни легионеров пока нет вакцины — исследования по ее разработке сейчас на промежуточных пунктах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать