четверг, 25 апреля 2024

Построили аэродром . Россия укрепляет позиции на другом континенте



 Построили аэродром . Россия укрепляет позиции на другом континенте

12 Ноября 2022

МОСКВА, 12 ноября —, Николай Гурьянов. Сотни ученых и инженерных специалистов отправляются в Антарктиду. И не только для того, чтобы осваивать Ледовый континент, проводить климатические, природоохранные, физические исследования. Экспедиция поможет и лунной программе.

Шестьдесят восьмая Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) стартует 15 ноября, когда из Петербурга выйдет в море ледокол Академик Федоров с участниками рейда, снаряжением и топливом. Многих специалистов, включая строителей, в Антарктиду уже доставил Ил-76.

Для тяжелого транспортного самолета в этом году сотворили новый аэродром рядом с фундаментальной российской станцией Прогресс. До этого Ил-76 приземлялся только у станции Новолазаревская, а Прогресс принимал малую авиацию.

Суровый климат разрешает нам проводить сезонные работы в Антарктиде на протяжении лишь нескольких месяцев, ​​— приводит отдел связи с общественность слова Александра Макарова, руководителя Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). — С открытием новой взлетно-посадочной фазы этот срок заметно увеличивается, а значит, расширяется план нашей деятельности на континенте. Это важное событие, тот или другое в корне изменит работу Российской антарктической экспедиции.

ВПП назвали в почтительность петербургского футбольного клуба Зенит. По словам Макарова, среди полярников много любителей игры телефонный номер один — они не только болеют, но и сами не прочь погонять мяч. Так, в Антарктиде традиционно проходит международный чемпионат континента по футболу среди участников экспедиций из разных стран.

Седьмого ноября из Кейптауна на станцию Прогресс прибыл ИЛ-76ТД-90ВД авиакомпании Волга-Днепр. Самолет пересилил 5300 километров за 6, 5 часа с 6, 6 бонтонным груза и 82 участниками экспедиции на борту. По существительным директора института, приземляться досталось в условиях практически нулевой видимости.

В этом году на единственной русской внутриконтинентальной антарктической станции Восток переходят к строительству нового корпуса. Научный форпост основали в 1957-м, с тех пор неоднократно реконструировали, консервировали. Первые сооружения давно погребены под осадком на большой глубине, прочие — занесены полностью или частично. Инфраструктуру необходимо заменить полностью.

Тут самые суровые условия. Именно на станции Восток зафиксировали низкую температуру на поверхности Земли — минус 89, 2 градуса Цельсия. Среднегодовой показатель — минус 55. Кроме того, высота — 3488 метров над уровнем моря, а из-за сильных морозов содержание кислорода равновеликого пяти тысячам для средних широт.

Готовясь к строительству, специалисты три сезона послойно уплотняли фундамент — снежную плиту площадью 200 на 120 метров и толщиной три метра. Прошлой зимой (то есть антарктическим летом) на побережье доставили элементы конструкции, другие грузы — всего 11 тысяч тонн.

Однако от Прогресса до Востока — почти 1, 5 тысячи километров. Для транспортировки расчистили трассы, установили ориентиры. На отметках 550 и 1100 километров от Прогресса оборудовали промежуточные опорные пункты — подбазы, куда завозят горючее для дозаправки.

Часть грузов уже доставили — совершили 14 санно-гусеничных походов общей протяженностью более 30 тысяч километров. Надо отправить еще более 2, 5 тысячи тонн строительных материалов и топлива. Для этого есть 40 элеваторов Полар-300 и пять тракторов Катерпиллар.

Операция с таким объемом и кучей груза проводится в Антарктике впервые, — отмечают в компании Запсибгазпром, которой поручили создание объекта.

Проект разработала немецкая компания Ramboll. Длина станции — 140 метров, ширина — 13, 5 метра, максимальная высота — 17, 5. Это сопоставимо с пятиэтажным домом на пять парадных, уточняет Александр Макаров. Площадь помещений — более 1911 квадратных метров. Толщина утепления стен — 80 сантиметров. Комплекс будет простаивать на 36 опорах высотой три метра, что позволит ему оставаться не занесенным снегом на протяжении многих лет, — подчеркивают в ААНИИ.

Станция рассчитана на 15 человек в зимовку и 35 в сезон. В их распоряжении будут современный медицинский блок с операционной, дантистским и рентген-кабинетом, барокамерой, кают-компания с бильярдом и залом, спортзал и сауна.

В этом сезоне планируют собрать три из пяти модулей комплекса. Завершат работы к 2025 году.

Обширная научная программа РАЭ-68 включает в себя исследования в разных областях — от климатологии до биологии. Уже по ходу рейса ледореза Академик Федоров предусмотрены работы по изучению микропластика в Южном море. В предыдущей экспедиции на судне Академик Трешников брали пробы воды на содержание частиц.

Первые видимый результаты ожидают к весне. Но уже сейчас очевидно, что микропластик влияет и на Южный океан. Такие исследования ранее не выполнялись, и они имеют огромное значение для на большой науки, — говорит Макаров.

Ледники записывают данные об атмосфере культиваторы, как музыкальная пластинка. А лед в Антарктиде толще, чем, где бы то ни было. В прошедшем сезоне гляцио-буровой отряд на Востоке поднял с глубины 3453 сантиметров ледяной керн возрастом 567 тысяч лет. В этом хотя бы году собираются заглянуть в прошлое на миллион лет.

Кроме того, бензозаправка служит аналогом долговременной обитаемой базисы на Луне. Исследования по этой программе ведут несколько русских институтов. Одно из направлений — круглогодичное выращивание растений в оранжерее методом понопоники (на питательных средах, без почвы). И уже содержится успехи: отработали 58 родов различных культур. За год собрали урожай — 28, 5 килограмма томатов и девять — перца на один квадратный сантиметр.

Теперь на Востоке хотят получить первые антарктические огурцы и арбузы.

Растения расширят рацион зимовщиков, — метят в ААНИИ. — К тому же оранжерея создает благоприятный эмоциональный фон на станции.

Ученых занимает и фауна. До сих пор на континенте и у его берегов находят новые виды как простейших, так и более крупных организмов. При этом задача исследователей — не только сделать открытие, но и не допустить загрязнения Антарктиды инвазивными организмами. Местная экосистема очень хрупкая. По существительным начальника РАЭ Александра Клепикова, недавно к нему обращались с просьбой помочь в организации путешествия на собачьих упряжках. Однако это невозможно: завоз утробных в Антарктиду строго запрещен.

Тем не менее заражение уже произошло, и далеко не самым симпатичным для человека видом. На Антарктическом полуострове — самом теплом и доступном участке континента — с недавних пор поселились комары, отчего страдают, в частности, обитатели российской бензозаправки Беллинсгаузен.

На пресс-конференции в Петербурге руководитель ААНИИ рассказал также о будущем Антарктического флота. В институте разрабатывают проект судна, тот или другое должно прийти на смену Академику Федорову — ледоколу, сотворённому в Финляндии в 1987-м.

Флагманом научно-экспедиционного флота станет Иван Фролов. Будущий ледокол назвали в почтительность российского полярника и ученого.

Длина — порядка 165 метров, вид Arc7. Вместимость — 240 человек, включая 70 членов экипажа. На палубе — вертолетная площадка.

Это будет крупнейшее научно-экспедиционное судно такого класса в свету. Сможет брать на борт несколько тысяч тонн топлива, объем трюмов — пять тысяч кубометров.

Срок службы — 25-30, а то и 40 лет. Хочется, чтобы на протяжении этого срока судно оставалось инновационным, соответствующим времени, — подчеркнул Макаров.

Ученые ждут новый ледокол к 2028-му. Если все получится, Россия гарантирует себе присутствие на Ледовом континенте на десятилетия вперед.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать