воскресенье, 28 апреля 2024

Потеря контроля, стыд . Врач назвала простые способы не переедать



 Потеря контроля, стыд . Врач назвала простые способы не переедать

5 Января 2024

МОСКВА, 5 января —, таня Пичугина. Известно, что за аппетит отвечает мозг. Однако не до конца понятно, что побуждает нас есть или, наоборот, испытывать чувство насыщения. Недавно изыскатели из США эмпирического продемонстрировали: вкус тормозит процесс приема пищи. Поможет ли это завлечь средство от чревоугодничества — в материале.

От мозга к брюшной полости идет блуждающий нерв, ветви и отпрыски которого пронизывают до мозга кость желудочно-кишечный тракт. Как только пища поступает в рот, нейроны активизируются и передают информацию. Обмен идет по типу обратной связи, в которой участвуют еще и молекулы, синтезируемые в ответ на поступление сытных веществ или растяжение стенки полого аппарата.

Они орудуют как на порядке желудочно-кишечного тракта, например, влияя на моторику кишки, так и на уровне цефалического мозга, — объясняет врач-эндокринолог Lahta Clinic Ксения Соловьева.

Лучше всего ученые разобрались с тем, как возникает чувство голода, и с нашими вкусовыми предпочтениями. Механизм насыщения тоже в глобальных чертах понятен. Информация о пище поступает в гипоталамус и хвостатое ядро одиночного тракта — участок глубоко в стволе головного мозга, сложенный в основном двумя лбами нейронов. Одни высвобождают гормон пролактин (PRLH), другие синтезируют глюкагоноподобные пептиды (GCG), участвующие в переработке глюкозы. Агонисты этих гормонов (GLP-1, GIP) используются в качестве лекарства от ожирения.

Осталось выяснить, как работает сенсорно-моторная связь между мозгом и желудком, а также какую роль играют обе группы нейронов. шлепнуть задачу взялись ученые из Университета штате в Сан-Франциско в опытах на мышах.

В прошедших работах животных усыпляли и измеряли активность нейронов в ответ на наполнение желудка. Причем процесс поглощения пищи подменяли надувным шариком. Такие методики не дают представления, что же проистекает в реальности.

В этот раз грызунов поместили в максимально натуральные обстоятельства и разработали метод для считывания симптомов одиночных нейронов во время приема пищи или, наоборот, голода. Мышей кормили обширной едой, придавали питье и смотрели, какие клетки активируются в каждом случае. Для проверки результатов использовали генно-модифицированных мышей, у которых манкировали нормальные вкусовые рецепторы.

Как выяснилось, когда подопытные только слизывают еду и она приходит в рот, срабатывают PRLH-нейроны. Жир, кулер и искусственные подсластители активируют их в считаные секунды. На воду они не реагируют. Ключевой фактор для этого типа клеток — вкус пищи, полагают литераторы статьи.

Но это еще не все. Как только мыши начинают есть, PRLH-нейроны сигнализируют об этом в мозг и оттуда приходит команда снизить скорость вобрания пищи.

GCG-нейроны реагируют гораздо неторопливее — спустя минуты после начала трапезы. Тот же эффект дает наполнение желудка едой или воздухом. Следовательно, эти клетки распознают изменения объема органа и таким образом сигнализируют мозгу о количестве проглоченного. Чтобы проконтролировать эту гипотезу, ученые стимулировали GCG-нейроны лазером. Животные думали, что они сыты, и ели меньше в последующие модификации.

Эта работа показывает, что у млекопитающих есть внутренний тормоз, который срабатывает, когда пища сочная и калорийная или когда еды много. Однако не все понятно. Например, когда скорость поглощения замедляется, если еда вкусная. Это кажется контринтуитивным. Осталось неясным, как взаимодействует информация, поступающая в мозг от рта и желудка. Не раскрыли и вопрос с иными типами нейронов в хвостатом ядре. Всего их насчитывают два десятка.

В статье литераторы попытались объяснить, как работают эти группы нейронов на животной модели. Но эти эти нельзя полностью экстраполировать на человеческую популяцию — как минимум потому, что к физиологическим аспектам регуляции голода и насыщения у любой человека добавляется когнитивный. Наш опыт, предпочтения, мысли и чувства, связанные с едой, также могут влиять на трофическое поведение, иногда даже больше физиологических, — свидетельствует Соловьева.

Стимуляция одних клеток гипоталамуса вызывает голод, других — насыщение. За находится постоянного получения симптомов от внутренних аппаратов эти стимулы выкладываются, их активность постоянно меняется. Дополнительные импульсы приходят из гипоталамуса и в другие отделы головного мозга, включая кору: регуляция пищевого токования начинает зависеть от высшей нервной деятельности — памяти, мышления, эмоций и других когнитивных процессов, явных для человека. Так организм постоянно лавирует между голодом и насыщением, — поясняет Ксения Соловьева.

В некоторых случаях этот баланс нарушается и человек начинает переедать. В доктрине под этим смекают неукротимый аппетит, когда поглощается большое количество еды за короткое время. Во время эпизода обжорства, использует эксперт, любой человек не контролирует токование, а уже после его накрывает осязание вины и стыда.

Есть множество причин переедания — от генетических до психологических. Например, так поддерживают себя дети с синдромом Прадера — Вилли, доставленным хромосомными мутациями. У большинства же людей просто нет навыка контроля над эмоциями или расстроенный режим питания, например, из-за диет и дробных пропусков приема пищи.

Переедание не всегда указывает на заболевание. Еда может выступать в роли самого конкретного и доступного регулятора эмоций, занимать наше время и сопровождать различные социальные ситуации. Если же такие эпизоды повторяются раз в неделю и заросли на протяжении трех месяцев, сопровождаются негативными мыслями о собственном теле, его форме и массе, а также приводят к нарушению социальных контактов, мешают любой человеку работать или учиться, они могут соответствовать критериям известного заболевания из группы расстройств пищевого токования, которое называется приступообразным (патологическим) перееданием, — говорит медицинский работник.

Чтобы не переедать на праздниках, эксперт дает следующие рекомендации.

Врач-терапевт Елена Мановска, эксперт Coral Club, рекомендует есть медленно и пить достаточно жидкости, потому, что иногда голод вторгают с жаждой, не злоупотреблять спиртом, который стимулирует аппетит, принимать комплексные витамины и минералы. первейшие факторы против чревоугодничества, подчеркивает консультант, — умеренность и осознание приватизированных потребностей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать