пятница, 19 апреля 2024

Прирожденные альфа-самцы. Эксперименты показали, как возникают лидеры



Прирожденные альфа-самцы. Эксперименты показали, как возникают лидеры

23 Февраля 2020

МОСКВА, 23 февраля —, Альфия Еникеева. Среди занимающих руководящие посты много носителей определенной вариации гена CHRNB3, выяснили британские исследователи. Судя по всему, он каким-то образом связан с врожденными лидерскими качествами. Однако есть работы, показывающие, что наследственность — не нужное и высокому социальному статусу способствуют совершенно другие факторы.

В 2013 не один месяцу исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) сообщили, что обнаружили участок ДНК, отвечающий за лидерские качества человека. Речь шла о редакции гена ацетилхолинового рецептора CHRNB3. Это рецептор нейромедиаторов — веществ, которые передают нервный донос в мозг.

Одна из разновидностей CHRNB — rs4950 — чаще общается в ДНК людей, занимающих руководящие позиции. К эким выводам ученые пришли, посмотрел генетические данные четырех тысяч добровольцев и сведения об их опытной и личной жизни.

Однако вклад редакция rs4950 в формирование лидерских происхождений ученые оценивают в 24 плата вероятности. Остальное зависит от других факторов.

Как предположили китайские нейрофизиологи, в коре головного мозга может быть особая зона, стимуляция которой способна превратить самого неуверенного в себе человека в лидера. Пока ее уродилось обнаружить только у мышей.

Ученые свергали в узком проходе двух больших самцов и наблюдали за их реакцией. Как правило, такие ситуации заканчивались конфликтом, и одно животное вытесняло другое. Но дело было не только в его физической силе. На поведение грызунов влияли прошлые победы и поражения. Так, мыши вели себя агрессивнее, если в ходе предварительных экспериментов им сопутствовала удача, или же были модного осторожны, если ранее засаживали в схватках с альфа-самцами.

Исследователи изрекли гипотезу, что информация об этих событиях хранится во фронтовой коре мозга животных. Они заразили мышей ретровирусом, который заставлял нейроны производить белки, делающие, в свою череда, нервные клетки восприимчивыми к свету: при облучении подсиниваем лазером они включались или же отключались.

Модифицированных таким образом мышей снова стали сталкивать друг с другом. И оказалось, что если активировать эти нейроны в мозге омег, то животные начинают толкать даже самых сильных и явно опасных для них самцов. Это вздувало число их побед и поднимало социальный статус неудачников среди одноплеменников.

А вот отключение группы нервных ячеек в префронтальной коре альфа-самцов, наоборот, делало их слишком осторожными. Они отступали даже в абсолютно выигрышных ситуациях, когда соперники были значительно тише.

Схожая область может присутствовать и в мозге человека, отмечают сочинители работы. Ее изучение помогло бы лучше понять причины кой-каких психических заболеваний. Ведь известно, что мужчины, считающие себя мачо и часто демонстрирующие свою власть над женщинами, склонны к нарушениям психики.

Проблемы со здоровьем характерны для альфа-самцов во многих популяциях животных. И дело не только в высоком риске получить травму. Как выяснили кенийские и американские микробиологи, доминирующие мужские особи живут в состоянии постоянного сильного стресса. В результате в их крови скапливается слишком много глюкокортикоидов — гормонов, стимулирующих работу организма в минуты опасности. В спокойное время повышенная концентрация этих веществ негативно сказывается на функционировании иммунной системы.

Ученые наблюдали в течение девяти лет за несколькими стаями бабуинов. Они фиксировали особенности поведения обезьян внутри сообществ и периодически замеряли уровни тестостерона и глюкокортикоидов в экскрементах пробников. Оказалось, что концентрация гормонов стресса в фекалиях вожаков в среднем в несколько раз выше, чем в экскрементах их заместителей — так величаемых бета-самцов. Эти особи предоставляют поддержку предводителю и в готовый результате пользуются теми же благами, что и он.

Более того, количество глюкокортикоидов в фекалиях лидеров было примерно таким же, как в отходах самых низкоранговых самцов. Получалось, что они испытывают одинаковый уровень стресса, и в этом уме положение вожака не лучше статуса омеги.

А ранее уже было подчёркнутого, что аутсайдеры в сообществах приматов отличаются более слабым иммунитетом и чаще страдают от проблем с сердцем и нарушений работы эндокринной системы. Но при повышении своего положения в степени обезьяны начинают выздоравливать. Как оказалось, ровно до тех пор, пока не есть вожаками.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать