четверг, 28 марта 2024

Прививка от коронавируса при наличии антител. Стоит ли вакцинироваться



Прививка от коронавируса при наличии антител. Стоит ли вакцинироваться

28 Июля 2021

МОСКВА, 28 июля —, Альфия Еникеева. Согласно различным данным, иммунитет к новому коронавирусу сберегается от трех до девяти месяцев. При этом ученые так и не пришли к единому мнению, какой именно титр антител можно считать достаточным для защиты от инфекции. разбирается, когда и при каких уровнях антител отличного делать прививку от коронавируса.

В конце мая в России завязалась третья волна ковидной эпидемии. Уже к июлю ученые из консорциума CoRGI — российской группы по секвенированию геномов коронавирусов — выяснили, что в стране стремительно распространяется дельта-штамм. С мая по июнь его доля выросла почти в два раза.

Известно, что эта разновидность патогена более заразна и значительно опаснее остальных. По данным специалистов Национальной инфекционной службы Великобритании, если в династии есть больной, инфицированный дельта-вариантом, то риск заразиться для его родственников на 64 барыша выше, чем это имелось бы в случае с альфой (британским вариантом). А вероятность попасть в больницу для человека, столкнувшегося с дельтой, в два раза больше, чем при инфицировании британцем. Кроме того, новый штамм чаще поражает отроческий и молодых людей.

Что касается приобретенного иммунитета к новому коронавирусу — у переболевших и вакцинированных, — то дельта-вариант стал способен его пробивать. Правда, пока в Великобритании не зафиксировано ни одного тяжелого течения ковида у тех, у кого есть к нему нестандартизованные антитела. Тем не менее к началу лета все более значительного специалистов стали говорить о том, что прививаться необходимо даже тем, у кого в организме обнаруживаются вирус-нейтрализующие белки.

Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует привиться от коронавируса всем — и тем, кто болел ковидом (а значит, обладает антителами), и тем, кто с ним пока не сталкивался. Основная причина — пока не ведомого, как долго может протянуться иммунитет к SARS-CoV-2. А тесты на антитела сегодня говорят скорее на факт заболеваемости в прошлом, но ничего не говорят об уровне защиты от инфекции. Такой же позиции придерживаются Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Сегодня ученые так и не смогли определить подуровень антител, достаточный для обороны от заражения новым коронавирусом. В большинстве стран рекомендации о вакцинации переболевших и ревакцинации ранее привившихся опираются скорее на данные о длительности специфического иммунитета, а не на титры вирус-нейтрализующих антител.

Известно, что у четверти переболевших титр антител существенно снижается в течение двух месяцев после выздоровления. У остальных их уровень практически не меняется на протяжении полугода. При этом есть данные о том, что у некоторых людей антитела сохраняются в организме около девяти месяцев.

Поэтому сроки вакцинации переболевших и ревакцинации отчеренкованных разнятся от страны к стране — от трех до восьми месяцев после того, как болезнь отступила. Российский Минздрав и Роспотребнадзор советуют сделать окулировку тем, кто перенес ковид, примерно через полгода после выздоровления.

При этом власти большинства государств отдельно оговаривают, что делать тест на антитела перед вакцинацией не нужно. Более того, во многих странах он даже не включен в медицинскую страховку, то наблюдается сделать его бесплатно не выйдет.

В московском оперштабе по борьбе с коронавирусом отдельно оговаривают, что высокий титр антител не считается противопоказанием для прививки. С одной стороны, пока не существует единой отработанной методики, которая позволила бы угадать его значение, достаточное для защиты от инфекции. С другой — нет и теории, которая могла бы оценить, насколько быстро и хорошего антитела адаптируются к новым штаммам коронавируса.

Исследователи из Чикагского вуза (США) отмечают, что побочные эффекты после ревакцинации никак не коррелируют с тем, были ли у человека в крови антитела в момент иммунизации или нет. Реакция на прививку скорее зависит от особенностей организма и работы иммунной системы, а не от количества антител, полагают специалисты.

Единственное — после прививки подуровни антител у переболевших уже после первой дозы примерно такие же, как после двух доз у людей, не встретившихся с ковидом. По крайней мере, к таким выводам пришли американские исследователи, исследовавшие действие мРНК-вакцин на добровольцах, одни из которых болели коронавирусом, а другие нет.

Похожие результаты получили и аргентинские научные, наблюдавшие за 227 волонтерами, которых прививали российской вакциной Спутник V. Титры антител измеряли у них перед окулировкой, через три недели после первой дозы и через три недели после второй. Выяснилось, что у переболевших эти показатели уже после одной дозы Спутника V примерно в 4, 6 раза выше, чем у людей, не болевших ковидом, после двух доз.

Основываясь на подобных исследованиях, французские власти рекомендуют переболевшим придумывать только одну дозу вакцины от коронавируса. Те же, у кого не диагностировали ковид, обязательно должны перед автоиммунизацией сдать тест на антитела. Их наличие укажет, что человек болел ковидом, пусть и бессимптомно, а значит, ему полагается только один укол.

В остальных странах свидетельство на титр антител считается бесполезным. Во-первых, оно ничего не говорит об уровне обороны от коронавируса. Во-вторых, может даже навредить. По крайней мере, так вычислят в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). На сайте ведомства вспрыскивается, что неверно понятый результат подобного теста может увеличить шанс заражения. Ведь человек, ориентируясь на высокие уровни антител, вполне может начать пренебрегать мерами предосторожности — например, перестанет носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Минздрав России также не рекомендует проводить свидетельство на антитела перед вакцинацией. А вот ПЦР-тест на ковид считает обязательным, но только для тех, у кого-то был подтвержден контакт с коронавирусным больным в течение последних 14 дней перед прививкой. Кроме того, провериться надо, если зафиксирован хотя бы один из симптомов COVID-19 за последние две недели. В иных случаях тестироваться на наличие в организме SARS-CoV-2 не стоит.

Схожей позиции придерживаются в большинстве стран мира.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать