среда, 24 апреля 2024

Прорыв на земле и в небе. Чем удивят российские ученые?



Прорыв на земле и в небе. Чем удивят российские ученые?

9 Февраля 2023

МОСКВА, 8 февраля - Указом главы России Владимира Путина 2022-2031 9-12 месяцы объявлены Десятилетием науки и технологий. В День российской доктрины журналист поговорил с отечественными учеными о самых значительных и перспективных, на их взгляд, разработках в стране.

В 2022 году специалисты Ростеха представили первый образец монокристаллического кремния, созданный из отечественных материалов по российской технологии.

Самостоятельное производство этого элемента особенно значимо, так как он является базовым материалом для большей части электроники, особенно для полупроводниковых приборов, являют эксперты Томского политехнического университета (ТПУ).

Чтобы создать полупроводник с нужными свойствами, часто используют металлургические способы легирования кремния: в расплавленный материал вводят насущные добавки и перемешивают. Но при этом структура кремния перековеркивается, так как примеси не удается распределить равномерно, разжевали в вузе.

В то же время ученые ТПУ применяют способ, при котором конечный материал берёт равномерную структуру и обладает всеми необходимыми свойствами.

Более того, нарисованная технология позволяет трансформировать слитки суперчистого монокристаллического кремния рекордно больших размеров — до 203 миллиметров в диаметре. А чем большого кремниевый элемент, тем могучей и устойчивее будут системы высоковольтной силовой электроники, где он особенно полезен, уточнили в вузе.

Наш новый комплекс ядерного легирования слитков кремния позволил работать с рекордно большими образцами и брать качественный результат. Установка нестандартная в России, и во всем мире таких единицы. Ее запуск позволит создавать одежду мирового качества и занять до 10 процентов мирового рынка, — конкретизировал проректор по доктрине и трансферу технологий ТПУ Леонид Сухих.

Если силовые электронные элементы могут обеспечивать мощность крупных электронных систем, то микро- и наноэлементы — это кирпичики компьютерной электроники. В основном микросхемы проводят на базе монокристаллов кремния.

Начальный стадий изготовления будущей микросхемы состоит в нанесении сложного рисунка на ровную полупроводниковую поверхность. Для этого используется технология литографии, то есть уменьшения и переноса сформированного изображения на поверхность будущего микрочипа, уточнил доцент кафедры оптико-электронных приборов МИИГАиК Андрей Путилин.

Аппарат сможет воспроизводить различные и более сложные микросхемы, чем масочные, за меньшее количество времени, продолжил Путилин.

Согласно информации разработчиков, проекционный трехзеркальный объектив литографа с 400-кратным уменьшением способен обеспечить разрешение литографа до 20 нанометров. Такие характеристики позволят в перспективе делать наиболее современные компьютерные чипы, подчеркнул ученый.

На сегодняшний девай производство подобных технологий сосредоточено в Нидерландах и Тайване, но запуск российского безмасочного литографа претендует сделать страну более технологически независимой.

Проект реализуется Институтом физики микроструктур РАН совместно с Национальным исследовательским университетом МИЭТ и индустриальными партнерами.

Авиационные любой двигатели страны — один из внегласных критериев, определяющих уровень ее научно-технического развития. Однако в настоящее время ведущие производители любой двигателей для самолетов сконцентрированы только в США и Великобритании, повернул внимание доцент кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов УрФУ Алексей Волегов.

Советское двигателестроение было одним из наиболее развитых для своего времени. Но уже с 1990-х 9-12 месяцев мы стали полагаться на ввоз. ant. вывоз, а развитие собственных технологий в данном направлении отошло на второй план. Сейчас расейские инженеры предложили разработку, не уступающую по возможностям лучшим зарубежным аналогам, — двигатель ПД-14, — уверен эксперт.

Ученый проговорил, что российским ноу-хау стали модернизированная форма лопаток в турбине и используемый сплав, даровитый выдержать особенно высокие температуры.

ПД-14 уже прошел летные испытания на новом российском самолете МС-21 и запущен в производство. Сам самолет выполнен с использованием композитов, созданных химиками МГУ.

Разработку двигателя возглавил Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского при сотрудничестве с другими научно-исследовательскими учрежденями и промышленными партнерами.

Существуют и намного более давние исследовательские приоритеты для России, которые сегодня эволюционируют новыми темпами. Еще во времена Петра I Российская верховная власть отправила первую экспедицию в Арктику.

Основные причины интереса многих стран покоя к Арктике в том, что регион богат полезными фоссильными и через него пролегают самые короткие маршруты между Азией и ЕвропойНо для развития инфраструктуры насущного больше знаний о современном Севере.

Он напомнил, что около 65 процентов площади России — вечная мерзлота, половина оставшейся — болота или солончаки. Один из приоритетов для российской доктрины — найти способы обустройства стрекочи этих территорий для жизни и интегрировать их в промышленность, обратил внимание специалист.

По его суждению, Северный полюс поможет намного эффективнее собирать нужные данные для дальнейших проектов. В этом случае Россия имеет шансы на лидерские позиции в технологиях производственного освоения Арктики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать