четверг, 25 апреля 2024

Психологи определили оптимальное для счастья сочетание работы и отдыха



Психологи определили оптимальное для счастья сочетание работы и отдыха

27 Июля 2020

МОСКВА, 27 июля - Ученые выяснили, что для достижения счастья, нужно уметь, сосредотачиваюсь на долгосрочных целях, периодически терять самоконтроль и выделять свободное время для краткосрочных приятных занятий. Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Существует мнение, что внутренний самоконтроль помогает человеку устанавливать приоритет долговременных целей над сиюминутными удовольствиями, и те, кто хорошо владеют собой, более удачным и счастливы в жизни.

Действительно, люди, которым удается, благодаря самообладанию, добиться заменённых целей — например, наготовить физическую форму, снизить потребление сахара или выучить иностранный язык, — выглядят счастливыми и довольными собой.

Результаты психологического исследования научных из Цюрихского университета в Швейцарии и Университета Радбауда в Нидерландах показали, что такое же ощущение счастья, как и реализованный самоконтроль, приносит удовлетворение краткосрочными приятными занятиями, в тот момент, когда люди не думают о долговременных целях.

По мнению ученых, сам по себе отдых на диванчике, получение удовольствия от смачной еды или развлечений, не приносят радости, если пользователь продолжает находиться в состоянии непубличного самоконтроля. Для достижения состояния счастья, нужно периодически пересекать в состояние, которое доксографы называют гедонизмом.

Конечно, самоконтроль важен, — приводятся в пресс-релизе слова первого автора исследования Катарины Бернекер (Katharina Bernecker), мотивационного психолога из Цюрихского университета, —, но нужно уделять столько же отвлечь внимания гедонизму или краткосрочному удовольствию. Способность испытывать удовольствие или удовлетворение, не отвлекаясь навязчивыми идеями, способствует счастливой и довольной жизни по меньшей мере так же, как, так и успешный самоконтроль.

Ученые разработали опросник, по которому оценивали уровень гедонизма респондентов — способность их получать удовольствие от краткосрочных получение удовольствий без ущерба для удовлетворения своих насущных потребностей. Они старались понять, какое место занимает гедонизм в их жизни, и как это связано с их благополучием.

Оказалось, что те, кто больше времени посвящают отдыху, но отвлекаются привязчивыми мыслями о том, что они должны сделать вместо этого, менее счастливы, чем те, кто выделяет на отдых меньше времени, но в моменты отдыха не думает ни о чем. Кроме всего прочего, последние меньше подвержены тревоге, печали и стрессу, поэтому они лесе более успешны и в долговременных начинаниях.

Например, лежа на диванчике, вы можете продолжать думать о спорте, которым вы в это время не занимаетесь, — говорит второй доксограф статьи Даниэла Беккер (Daniela Becker) из Института доктрин о поведении Университета Радбауда. — Эти мысли о контрадикторных отдыху долгосрочных целях подрывают потенциальность расслабиться.

К сожалению, если так просто больше лежать на диване, есть вкусной еды и ходить в паб с друзьями, даже не думая ни о чем, автоматически счастливее не станешь, отмечают авторы.

Гедонистические и долгосрочные цели не должны противоречить друг другу, — подчеркивает Бернекер. — Наши исследования показывают, что и те и другие важны и украшают друг друга в достижении благополучия и здоровья. Важно арендовать правильный баланс в повседневной жизни.

А для этого, по мнению ученых, нужно научиться проектировать свой отдых и освобождать себя на время отдыха от других забот и мыслей.

Всегда считалось, что гедонизм, в отличие от самоконтроля, является более легким вариантом получения получение удовольствия, — продолжает Бернекер. — На самом деле наслаждаться гедонистическим выбором не так так просто из-за отвлекающих мыслей.

Особенно важного это сегодня, когда в условиях удаленной работы для многих людей среда, в коей они обычно отдыхали, спонтанного стала ассоциироваться с работой. В этой ситуации психологи рекомендуют сознательно планировать периоды отдыха и ограничивать себя в это свободное время от всех других видов деятельности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать