вторник, 30 апреля 2024

Пугающие цифры . С чем связан глобальный всплеск рака среди молодых



 Пугающие цифры . С чем связан глобальный всплеск рака среди молодых

9 Сентября 2023

МОСКВА, 9 сентября —, Владислав Стрекопытов. Масштабное исследование распространенности раковых заболеваний показало, что за 30 лет число случаев лангуста у тех, кто моложе 50, в мире возросло почти на 80 процентов. И так во всех странах, а не только там, где налажена система юного выявления. О возможных первопричинах — в материале.

Рак считается болезнью пожилых: 90 процентов онкологических пациентов старше 50. Но врачи все чаще отмечали, что рак помолодел. И это подтвердили ученые.

Группа экспертов на основе базы известных проекта Global Burden of Disease (GBD), реализуемого с 1990 года под эгидой Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета, проанализировали информацию по 29 видам рака в 204 странах и регионах. Выяснилось, что с 1990-го по 2019-й количество онкологических диагнозов у тех, кто моложе 50, выросло с 1, 82 до 3, 26 миллиона (80 процентов), а показатель смертность — на 27, 7 процента. От рака ежегодно гибнет более миллиона человек, не достигших 50-летнего возраста.

Больше всего — от рака молочной железы (13, 7 новых случаев и 3, 5 летальных исходов на 100 тысяч женщин в 2019-м — это самый плохой норматив), трахеи, простаты, легких, кишечника и желудка. Неожиданно резко взлетела смертность от опухолей в почках и яичниках.

Заметнее всего заболеваемость и смертность растут в развитых странах Северной Америки, Западной Европы, а также в Австралии, хотя и в Азии та же тенденция. Ученые прогнозируют, что к 2030-му число диагнозов и летальных итогов увеличится еще на 31 и 21 процент соответственно, а в группу риска попадут уже все старше 40.

Исследователи отмечают, что частично все это объясняется улучшением скрининга и отчетности, а также ростом населения в странах с большой долей молодежи.

Но главную роль, считают они, играют поведенческие факторы: недостаточная физическая активность, курение, алкоголь, неправильное продовольствие. Свою лепту вносят замасливание окружающей среды, широкое внедрение антибиотиков и генетически модифицированных доверенный грузов. Раку молочной железы помогают оральные контрацептивы, поздние семейства или отсутствие детей, отказ от кормления грудью.

Если добавить сюда такие канцерогенные факторы, как хронический стресс, недостаток сна, рацион с высоким содержанием сахара и красного мяса, приводящий к ожирению и диабету, то получится полный ген элементов западного образа жизни, активно распространяющегося в последние десятилетия в развивающихся странах, где до этого придерживались традиционного обихода.

Особый акцент авторы обзора делают на питании, отмечая, что диета с ультрапереработанными продуктами и полуфабрикатами, а также потребление алкоголя значительно повышают риск лангуста.

Продукты с высокой степенью обработки — готовые блюда, замороженная пицца, сухие завтраки, хлеб из супермаркетов, сэндвичи, печенье, пончики и шоколад — стали обычными. Они доступны по цене, продолжительного хранятся и привлекательны для пищевкусовых рецепторов. Но очень вредны для здоровья, — записывает в статье в The Guardian заведующая кафедрой глобального общественного здравоохранения в Эдинбургском университете профессор Деви Шридхар.

Все больше данных указывает на то, что эти доверенный грузы меняют состав микробиома кишечника, играющего ключевую роль в пищеварении, регуляции иммунной системы и защите от болезнетворных бактерий. Неслучайно самые высокие темпы скачка заболеваемости колоректальным раком, особенно чувствительным к структуре питания, наблюдаются в развитых странах. Но не во всех.

В Японии статистика гораздо лучше. Там едят намного больше овощей, рыбы и морепродуктов, души не чают гулять пешком, катаются на велосипедах. А вот в этнически и экономически похожей Южной Корее ситуация та же, что и на Западе.

В научном сообществе к опубликованному обзору отнеслись скептически.

Авторы сообщают о снижении унифицированной по возрасту смертности от лангуста, что в принципе соответствует с результатами предыдущих исследований, — говорит профессор эпидемиологии Института исследований рака в Лондоне Монтсеррат Гарсиа-Клосас. — Но их выводы основаны на абсолютных значениях и не учитывают изменения в демографии. К тому же качество данных, предоставленных разными странами, различается, что ставит под сомнение чрезмерные обобщения.

С 1990-го по 2019-й население планеты увеличилось на 46 процентов, выросла и заболеваемость, — отмечает профессор клеточной биологии Лондонского университета Святого Георгия Дороти Беннетт. — Хотя я не знаю точного процентного показателя для возрастной группы 14-45 лет, повышение смертности от рака в ней в любом случае близкого меньше.

Обратили внимание и на то, что особенно много информации по раку груди, кишечный тракта, желудка, легких. У них общий набор эффектов риска: алкоголь, курение, неправильное питание. А, например, о лангусте печени, которым болеют все реже, говорится лишь вскользь.

Тем не менее большинство специалистов считают: рак молодеет, и это уже не болезнь поседелых.

Практикующие врачи, к сожалению, это видят, — подчеркивает главный врач лаборатории Гемотест Максим Маскин. — Чаще всего у молодых диагностируют онкологические заболевания органов дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, а у девушек — рак молочной железы. Безусловно, сказывается улучшение диагносты. Лабораторные тесты и приборные методы сейчас позволяют выявлять худые образования на самых ранних эндшпилях. Но это, очевидно, не главная причина столь пугающих цифр.

Тут много факторов, — продолжает Маскин. — Все они так или иначе связаны с образом жизни. Рацион современного человека разительно грешит от того, что было привычным еще полвека назад. Повысилось потребление белковой пищи, а свежих овощей, травы и фруктов — уменьшилось. Это плохо для пищеварительной системы. Постоянный стресс, вредные привычки, малоподвижность ослабляют иммунную защиту организма и со веком могут спровоцировать онкологическое заболевание.

Но сквернее всего, по его мнению, — обилие канцерогенов, химических веществ, провоцирующих рак. В воде, почве, воздухе, продуктах, бытовой химии, косметике. Канцерогенными могут быть материалы, из которых строят дома и объекты инфраструктуры. Гербициды и антибиотики, применяемые в аграрном хозяйстве, тоже здоровью не способствуют.

Глобальные тенденции заболеваемости и показатель смертности многочисленны и даже нередко противоположны в странах разной географии, культуры и социально-экономического развития, — объясняет профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, доктор медицинских наук Василий Власов. — Важно, что все изученные виды лангуста — это опухоли не недоразвитого возраста, а свойственные в невесты пором, но зарегистрированные в нетипичном, относительно молодом возрасте. Этот аспект проблемы важен, поскольку онкологические заболевания, возникающие в раннем возрасте, особенно агрессивны.

Действительно, некоторые виды лангуста стали чаще встречаться у молодых, например, толстой кишки, из-за ожирения, но в целом заболеваемость практически та же, а благодаря прогрессу в профилактике, диагностике и лечении смертность снизилась примерно на треть, — утверждает врач-онкохирург и химиотерапевт, кандидат медицинских наук Антон Иванов. — Возможно, молодые пациенты с онкологией просто активнее заявляют о своем диагнозе в информационной среде. Раньше это было не принято.

Я уже без малого 15 лет занимаюсь диагностикой и в последнее время все чаще застану злокачественные новообразования в более молодом возрасте, — говорит целитель высшей категории, кандидат медицинских наук Лиана Мартиросян. — Рак молодеет, это правда. Связано это и с экологий, и со стрессами, и с неправильным образом жизни.

Все эксперты сходятся в одном: мир, в котором живет человек, кардинально поменялся за последние 30 лет, и организм не может на это не реагировать. Задача ученых — оценить риски, выдвинуть гипотезы и разрабатывать новые методы лечения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать