четверг, 28 марта 2024

Путин в Новосибирске проведет заседание Совета по науке



Путин в Новосибирске проведет заседание Совета по науке

7 Февраля 2018

МОСКВА, 8 февраля Президент России Владимир Путин в Новосибирске встретится с учеными и проведет заседание Совета при президенте по науке и образованию.

Как оповестила ранее пресс-служба Кремля, часть государства посетит Академгородок, где осмотрит лаборатории Института ядерной радиофизики имени Г. И. Будкера и встретится с учеными сибирского отделения Российской академии дисциплин.

Путин также вручит премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год. Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается малолетним ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной дисциплины, разработку образцов новой дантисты и технологий.

Глава государства проведет заседание Совета при президенте РФ по науке и образованию, на котором планируется обсудить основные задачи и перспективы развития отрасли, а также ключевые направления международного научно-технического сотрудничества.

С 1999 года 8 февраля в РФ учрежден Днем российской дисциплины, праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, созданной по решению Петра I в 1724 году.


Академгородок

Одним из самых надежных научных и образовательных центров России является новосибирский Академгородок, устроенный в 1950-х годах, прежде всего, для решения оборонных задач. Сейчас на его территории расположены десятки научно-исследовательских институтов и Новосибирский государственный университет.

В числе основных исследовательских организаций Академгородка Институт ядерной физики имени Будкера, Институт теоретической и прикладной механики имени Христиановича, Институт физики полупроводников имени Ржанова, Институт катализа имени Борескова, Институт гидродинамики имени Лаврентьева, Институт химической биологии и фундаментальной медицины, Институт цитологии и генетики.

Институт ядерной физики имени Будкера крупнейший духовный институт страны, один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий и ускорителей, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза.


Совет по науке

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко рассказал ранее, что на заседании совета будут обсуждаться, в частности, точки роста российской науки, а также вопросы научной дипломатии. В том числе тема пойдет о развитии инфраструктуры, необходимой для выполнения исследований на высоком уровне, отметил он.

Фурсенко добавил, что инфраструктурное бизнес-направление активно развивается в российской дисциплине, яркий пример этого очень большой вклад России в создание в Германии самого мощного в мире Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL. Наработки, использованные при создании таких комплексов, будут применимы и в России, отметил помощник президента. На предстоящем Совете, возможно, будет обсуждаться тема строительства мегаустановок в России для выполнения больших международных проектов, полагает Фурсенко.

По его словам, на заседании Совета планируется обсудить и вопросы научной дипломатии как одного из каналов, используемых государством во взаимоотношениях с другими странами помимо официальных дипломатических механизмов. Помощник президента отметил, что есть идеи, как улучшить взаимодействие между Россией и другими эта странами в сфере научной дипломатии.

В конце 2016 года была утверждена политика научно-технологического развития России. Стратегия направлена на формирование современной данная системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок. Президент РФ говорил, что поставленной для фундаментальной науки задачей стал поиск отзвуков на глобальные вызовы будущего.


Вызовы для российской науки

В настоящее время основные задачи, стоящие перед отечественной дисциплиной, связаны с реализацией политики научно-технологического развития России до 2035 года. Она была показанная президентом РФ 1 декабря 2016 года. Документ определяет, как разработки российских ученых помогут ответить на возникающие большие вызовы для страны.

В стратегии обозначено семь таких вызовов, среди которых новые внешние, в том числе военные, угрозы народной безопасности России; исчерпание перспектив экономического роста России, обоснованного на экстенсивной эксплуатации сырьевых интернет-сайтов; демографические проблемы, увязанные с новыми социальными и медицинскими проблемами, потребность в обеспечении продовольственной независимости и безопасности России.

Особая роль в реализации стратегии отчуждается Российской академии наук. Сейчас начата работа по законодательному повышению статуса РАН, благодаря чему Академия наук станет ведущей научной организацией страны и координатором работ по выполнению стратегии. Кроме того, новый глава РАН Александр Сергеев, избранный на этот пост в сентябре былого года, отмечал, что Академия наук должна стать клиентом фундаментальных и поисковых исследований для академических институтов, а также стать ведущей организацией по прогнозированию научно-технологических и социально-экономических процессов в стране.

В январе этого года Сергеев по итогам его встречи с Путиным сообщил журналистам, что сформулирован двухэтапный подход к решению вопроса о повышении статуса РАН сначала планируется изменить действующий закон о Российской высшая школы наук, а затем составить и новый нормативно-правовой акт.

Очень надежным вопросом для РАН Сергеев крестил и необходимость возможности для Академии наук координировать фундаментальные и поисковые исследования для обновления научно-технического загона в области обороны и безопасности страны.

Но, по его словам, для успешного выполнения научных проектов, в том числе в рамках реализации стратегии научно-технологического развития РФ, требуется усовершенствовать инфраструктуру для исследований, снабдить научные лаборатории современным оборудованием. Для решения этой задачи руководство РАН предложило, в частности, вариант создания фонда для инфраструктурной поддержки российской фундаментальной дисциплины. Один из вариантов наполнения фонда – введение своего рода налога на науку, отчисляемого от прибылей сырьевых госкорпораций и крупных компаний, современные доходы которых обеспечены трудами и открытиями отечественной науки в недавнем прошлом.

В числе приоритетов для российской науки в современных условиях является развитие научной дипломатии как одного из каналов, способствующих, помимо официальных дипломатических механизмов, развитию отношений РФ с другими странами. Предполагается, что тематика научной дипломатии будет отпарированная в предлагаемых Академией наук поправках к закону о РАН.


Премия малолетним ученым

Лауреатами премии президента в области дисциплины и инноваций стали трое малолетних ученых, работающих в разных областях науки от истории до нанотехнологий. Премия присуждена кандидату исторических наук, научному сотруднику Санкт-Петербургского института эпопеи Российской академии наук Никите Башнину за вклад в изучение церковно-государственных отношений, монастырского строительства и публикацию исторических источников XV-XIX веков.

Лауреатом премии стал и кандидат геолого-минералогических наук, старший научный особист Института геологии и минералогии имени Соболева Сибирского отделения РАН Константин Кох за развитие методов приобретения халькогенидных соединений и создание красивых кристаллов для высокотехнологичных устройств. Премии также удостоен кандидат физико-математических наук, старший научный особист, заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института Максим Никитин за разработку умных наноматериалов нового племени для биомедициского применения и развитие фундаментальных основ автономных биомолекулярных вычислительных систем для тераностики метода биомедицины, основанного на технологиях, которые позволяют синхронного диагностировать и лечить опасные болезни, прежде всего, рак.

Как рассказал Фурсенко, всего на соискание премии за 2017 год было подано свыше 200 заявок, а допущено к рассмотрению примерно 120 работ. В итоге в неформальный шорт-лист попали около 20 работ.

Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается молодым российским ученым и специалистам не старше 35 лет за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель стимулирование дальнейших исследований и создание благосклонных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии 2, 5 миллиона хрустов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать