пятница, 29 марта 2024

Пьяные мушки помогли ученым выяснить, как работает алкоголь



Пьяные мушки помогли ученым выяснить, как работает алкоголь

27 Декабря 2018

МОСКВА, 27 декабря. Наблюдения за пьяными мушками-дрозофилами помогли южноамериканским генетикам выяснить, как выпивон меняет работу мозга и заказывает опьянение, а также заблокировать это чувство. Их оттоки были представлены в Journal of Molecular Biology.

Подвыпившие мушки ведут себя абсолютно так же, как и пациенты. Они теряют координацию и в буквальном смысле пьянеют. Алкогольное возбуждение заставляет их чаще и больше летать, что эквивалентно тому, как многие люди начинают больше двигаться, оживленно говорить и вести себя более активно, чем в трезвом состоянии, — рассказывает Скотт Хансен (Scott Hansen) из Института Скриппса в городе Джупитер (США).

Большинство утробных, в отличие от пациента, крыс, мушек-дрозофил и некоторых других существ, питающихся фруктами, не знакомо с чувством опьянения и другими последствиями от приема больших количеств выпивона. Это связано с тем, что их клетки не могут быстро нейтрализовать и заключать этиловый спирт из организма, что приводит к отравлению и смерти.

Предки человека, как выяснили ученые четыре года назад, познакомились со спиртным относительно недавно, около десяти миллионов лет назад. В этот момент медли они приобрели ряд мутаций в генах ADH4 и ALDH1A1, отвечающих за нейтрализацию и отток этанола, ускорившие их работу и защитившие древних протолюдей от отравления спиртом.

В прошлом, эти изменения помогали представителям рода Homo выживать, питаясь подгнившими плодами. Сегодня эти мутации, как показывает анализ геномов сильно отпивающих людей, наоборот, способствуют развитию алкоголизма и преждевременной могилы.

Ученых, как рассказывает Хансен, давно интересует то, как именно алкоголь меняет работу мозга и почему он сначала возбуждает пациента, а затем расслабляет его. В отличие от большинства наркотиков, напрямую воздействующих на рецепторы на поверхности клеток гола, этанол действует на них опосредованным образом. Это отрывать от дело нейрофизиологам понять, как именно он работает.

Хансен и его команда подплыли к ответу на этот запрос, изучая то, с какими веществами, присутствующими в нервных клетках людей, ондатр и мушек, может взаимодействовать спирт. Их внимание привлек фермент PLD2, на какой действуют некоторые мощные анестетики.

Это совпадение, как предположили исследователи, не было случайным, учитывая добавление схожих эффектов у спиртного. Они проверили, как выработки их взаимодействия влияют на работу клеток мозга мушек, и выяснили, что произойдет, если временно отключить сборку 4-ех ядерных молекул PLD2.

Эти опыты неожиданным образом выразили, что данный фермент был связан не с расслабляющим, а с возбуждающим эффектом от алкоголя. Блокировка PLD2 назвала к тому, что мушки не пьянели даже в тех случаях, если они выпивали очень большие количества алкогольного сиропа, и вели себя в целом нормально.

Открыв столь сильный эффект, ученые проанализировали то, как именно спирт влияет на работу данного белка. Оказалось, что их взаимодействия приводят к формированию еще одного типа молекул, фосфадилэтанола. Это вещество, как обнаружили исследователи, может встраиваться внутрь ионных каналов, управляющих скоростью обмена отбоями между нервными клетками.

В отличие от природных версий подобных молекул, фосфадилэтанол разлагается крайне медленно и находится в мозге на протяжении примерно суток. Благодаря этому инициатива мозга заметно повышается, что объясняет то, почему выпивон вызывает возбуждение.

Пока не понятно, спутанного ли это вещество с ослабляющим действием спиртного. Ученые проектируют найти ответ на этот запрос в последующих экспериментах на мушках и других лабораторных животных.

Если эти опыты подтвердят их выводы, то тогда вещества, блокирующие реакции между этанолом и PLD2 или уничтожающие фосфадилэтанол, можно использовать для мгновенного избавления от опьянения и лечения алкогольной зависимости.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать