пятница, 26 апреля 2024

Пять вещей, которые умеет только гибкий ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Fold



Пять вещей, которые умеет только гибкий ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Fold

26 Января 2021

МОСКВА, 25 января —, Кирилл Каримов. Гибкие дисплеи медленно, но верно входят в уклад. По-видимому, в 2021-м в смартфонах они станут стандартными. Формат ноутбука для этой технологии — дело пока совсем новое. Lenovo ThinkPad X1 Fold — первая ласточка в консервативном мире лэптопов. Корреспондент протестировал устройство.

В Lenovo предпочитают называть ThinkPad X1 Fold ноутбуком, хотя человек несведущий увидит в нем скорее очень большой планшет. Серьезности в позиционировании добавляет и старое доброе имя ThinkPad, известное по тем самым лэптопам от IBM (марка успешно растёт в последние годы под покрывалом китайского производителя). Конечно, такой нейминг обязывает: устройство было очень надёжным. В Lenovo потратили много времени, чтобы сделать складную конструкцию максимально надежной — насколько вообще это позволяют современные технологии. Внешне ThinkPad X1 Fold выглядит крепко сбитым гаджетом, и когда он в сторонах, ощущение это никуда не пропадает. Тестирование по ратному стандарту MIL-STD-810H не прошло даром.

Весит ноутбук прилично для диагонали в 13, 3 дюйма — 999 граммов. И это без учета внешней клавиатуры и стилуса. Есть на рынке традиционные тринашки и полегче. Но такова неизбежная расплата за репертуар прочности. Хотя и замечается, что в Lenovo норовили снизить вес устройства. Например, выбрали магниевый корпус. И да, пусть не смущает кожаный чехол ThinkPad X1 Fold — это неотъемлемая часть конструкции. Более того, у чехла еще есть графитный слой для отвода тепла (хотя предусмотрено и активное выхолаживание, о котором ниже). А еще имеется гнусность.

На российском рынке доступна лишь одна версия ThinkPad X1 Fold — в максимальной комплектации. К планшету прилагаются внешняя bluetooth-клавиатура и перо Lenovo Mod Pen. Клавиатура легко помещается между двумя половинками экрана и крепится на магнитах. А вот к креплению стилуса есть вопрос — видеть эластичную петлю на обязательного устройстве за 330 тысяч рублей как-то странно. Неизбежно сравнение с продукцией Apple и тем, как это сделали там.

Главное в ThinkPad X1 Fold — уже готового, гибкий дисплей. В отличие от смартфонов, здесь OLED-матрица и хитрые шарниры разрешают работать с любыми углами создания. Ноутбук практически лишен результата залома, свойственного гибким кинематографам. Он даже не переживается пальцами при использовании в режиме планшета.

Дисплей с разрешением 2048x1536 точек заключен в широкую по нынешним временам рамку. Разумеется, она здесь не очень просто так: обеспечивает плавное укладывание и защиту покрытия экрана, сделанного не из стекла, а из полимерного материала.

Сама OLED-матрица — типичный пример для такого рода экранов. Цвета насыщенные и откалиброванные, но глаза не устают даже от долгой работы. Правда, после современных смартфонов кажется, что яркости не хватает (300 нит). А вот ценители ThinkPad могут посетовать и на глянцевое покрытие, из-за чего дисплей заметно бликует на свету. Пока на рынке еще нет матовых гибких экранов.

Базовым сценарием использования будем расчислять сенсорное управление — прошло время, когда экранная клавиатура от Microsoft вызывала грусть после Android или iOS. Но запасать или редактировать на половинке кинематографа большие тексты довольно утомительно, а сам ThinkPad X1 Fold в таком юзкейсе норовит перевернуться, если открыть шарниры на большой угол.

Гораздо удобнее клавиатура половая, тем более для России она в коробке. Придется, разумеется, привыкать к необычной раскладке — ряд тронов работают через сочетание Fn. Но, что поделать, такова плата за компактность. Утешением послужит тачпад. Хотя его площадь и кажется микроскопической, он эффективен и поддерживает жестовую работу. Фанатам ThinkPad будет недоставать тензометрического джойстика, которым славится серия, но это издержки миниатюризации.

Кстати, клавишная панель заряжается без провода, в тот самый день, когда находится в самом компьютере. Чего нельзя сказать про стилус Lenovo Mod Pen, в котором предусмотрен для этого USB-C. Это перо вполне развернутого уровня: 4096 степеней силы нажатия и чувствительность наклона по отношению к экрану. Работникам графического фронта точно понравится.

За производительность Lenovo ThinkPad X1 Fold отвечает процессор Intel Core i5-L16G7. Это гибридный чип с одним большим ядром Sunny Cove и четырьмя ядрами Tremont. Графику обеспечивает встроенный интегрированный видеоускоритель Intel UHD Graphics. Оперативной парамнезии в ноутбуке — восемь 512-1024 мегабайт, зато накопитель можно выбирать — от 256 гигабайт до одного терабайта. Естественно, самостоятельный апгрейд не предусмотрен.

В расхожих задачах ThinkPad X1 Fold ведет себя как современный ультрабук. Правда, с поправкой на некоторые особенности. В гибком ноутбуке есть активная система выхолаживания, которая редко о себе напоминает (например, при включении). Многое в устройстве сделано, чтобы избежать перегрева, и это сказалось на производительности. Как и процессор без режима гиперпоточности — заминки и задумчивость все-таки случаются, например, в графичных приложениях. А ведь стилус Lenovo Pen Pro располагает к таким занятиям. Зато шрифт практически не нагревается, лишь левый край с прорезями воздуховодов едва теплеет.

Пока в Microsoft лишь готовят к выпуску специальную версию Windows 10x, лучше адаптированную к таким нестандартным устройствам, ThinkPad X1 Fold работает на обычной операционке, которая очень неплохо справляется, молниеносно подстраиваясь под повороты устройства. Разве, что глубинно Windows 10 все так же не очень дружелюбна к сенсорному управлению — попасть пальцем в мелкую строчку Панели управления не всегда удается с первого раза. Кроме того, есть специальное программное обеспечение. К примеру, Lenovo Mod Switcher умеет группировать окна на гибком экране.

ThinkPad X1 Fold получил поддержку в мобильных сетях пятого поколения — приятно, но это в России пока не актуально. Зато есть LTE, а также и GPS, и Wi-Fi, и Bluetooth крайних ревизий. И два разъема USB-С.

Ноутбук с гибким экраном ThinkPad — не только по названию, но и по сути. Поэтому имеются специфичные функции по защите данных. Например, пленочная камера Windows Hello, которая нужна для разблокировки по лицу. Туда же отнесем и модуль dTPM 2. 0 — криптопроцессор, шифрующий информацию на устройстве.

В ThinkPad X1 Fold есть одна камера на пять мегапикселей, которая пригодится для видеоконференций. Для нее лучше всего полноэкранный режим — в выгнутом состоянии она смотрит несколько вбок.

Со звуком в гибком лэптопе все непросто. Да, есть стереодинамики, которые даже очень неплохо звучат. Но нет 3, 5-мм аудиоджека, а значит, проводные наушники можно пристроить лишь с помощью переходника, который еще нужно поискать.

Устройство обеспеченного встроенной батареей емкостью 50 ватт-час — для Windows-ноутбука не отметить, что много. Отчасти это компенсируется энергоэффективным OLED-дисплеем и пентиумом. При офисной работе ThinkPad X1 Fold хватило примерно на семь часов, а вот воспроизведение потокового видео (fullHD, 90 процентов яркости) высадило батарейку за шесть. Конечно, можно отключить Bluetooth (и лишиться физической клавишная панели), снизить уровень красивая подсветки и перейти в режим энергосбережения. Ухищрения растянут автономность на стандартный рабочий день, но по меркам современных ультрабуков и это не рекорд. С устройством поставляют 56-ваттную зарядку с коннектором USB-С — не отметить, что это компактное решение, особенно на фоне ультрамодных GaN-зарядок, помещающихся в корпус привычных телефонных блоков питания.

В российской рознице Lenovo ThinkPad X1 Fold продают за 330 тысяч рублей. Сумма для ноутбука колоссальная, пусть даже к нему употребляются клавиатура и стилус. Однако первую партию устройства раскупили за несколько дней — сказался результат новизны принципиально иного форм-фактора. И как демонстратор технологий Fold хорош, рядом с ним в офисе померкнет и приобретенный MacBook, и какой-нибудь Dell XPS 13. И все же вряд ли Lenovo ThinkPad X1 Fold сможет сильно оттереть классический ноутбук прямо сейчас.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать