пятница, 19 апреля 2024

Пьющие россияне помогли ученым открыть новые гены алкоголизма



Пьющие россияне помогли ученым открыть новые  гены алкоголизма

25 Декабря 2018

МОСКВА, 25 декабря. Российские ученые открыли несколько ранее бог весть чтых вариаций генов, встречающихся у сильно пьющих жителей нашей страны. Их выводы были предоставленным в электронной библиотеке bioRxiv. org, передает пресс-служба медико-генетического центра Genotek.

Мы предоставили две мутации в гене KDF1, которые чаще встречались у тех людей, никогда не пивших спиртное. Этот фрагмент ДНК, что интересно, раньше никогда не связывался с алкоголизмом, и пока мы не совсем понимаем, как он влияет на работу нервозной системы.

В последние годы ученые выяснили, что алкоголизм развивается не из-за слабой воли или каких-то других проблем с характером у ученика, а из-за наличия конкретных мутаций в генах, огрызающихся за переработку этанола и работу определенных частей центра удовольствия и других регионов мозга, сопряжённых с самоконтролем и импульсивным поведением.

К примеру, самые тяжелые формы спиртной зависимости и склонность к запоям оказались связаны с тем, какие мутации присутствуют в гене PDRM2, управляющим развитием клеток мозга. Схожие проблемы появляются у носителей определенных версий гена KLB, который отвечает за реакцию нервной системы на сахарную пищу.

Подобные открытия возродили интерес врачей к созданию препаратов, которые бы исправляли работу подобных участков ДНК и связанных с ними белков и частей мозга. Они помогут алкоголикам избавиться от подчиненности, или же предотвратят ее развитие.

Валерий Ильинский, директор Genotek и сотрудник Института общей генетики РАН, и его коллеги по компании провели одно из первых широких генетических исследований в России, направленных на поиск местных вариаций в генах, способствующих развитию алкоголизма.

Они собрали и расшифровали геномы 1780 мужчин и женщин в возрасте старше 20 лет, посетивших центры Genotek и согласившихся сдать образцы своей ДНК и ответить на несколько вопросов.

Ученых интересовало то, как часто они пьют спиртное и как много они выпивают. Получив эти такого родые, Ильинский и его коллеги разделили своих подопечных на четыре группы, начиная с полных трезвенников и заканчивая теми, кто пьет каждый день. Число первых составило почти 20%, а вторых – около 8%. Большая часть российский человек пила или раз в недельку, или раз в целый месяц.

Сравнив комплекты нескольких тысяч мелких мутаций в ДНК всех четырех групп охотников, генетики выделили несколько генов, связанных со склонностью к алкоголизму, часть из каких ученые раньше не открывали в геномах жителей других стран.

В их число попали, к примеру, опечатки длиной в одну букву в генах DLGAP1 и ANTXR1. Они заметно чаще находились у тех россиян, какие употребляют спиртное каждый день. Первый участок ДНК отвечает за нормальную работу синапсов, нервозных окончаний, а второй – за миграции клеток и их сцепление друг с другом.

Три других гена, KLB, CNTNAP2 и AUTS2, уже связывались с алкогольной зависимостью. Второй фрагмент ДНК интересен тем, что мутации в нем были сопряжённым с каждодневным употреблением спиртного среди женщин, но не парней. Почему это так, ученые пока не знают.

Аналогичным образом, российским генетикам удалось найти еще несколько других участков ДНК, связанных с эпизодическим употреблением алкоголя. В их число попали как KLB и некоторые другие участки, связанные с развитием нервной системы и тяжелым алкоголизмом, так и другие, относительно неожиданные гены - KRTAP5-2, PRKCA и STEAP2.

Их изучение, как надеются исследователи, поможет понять, как можно предотвратить развитие алкогольной зависимости и как с ней можно бороться, используя лекарства, специальную диету или генную терапию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать