среда, 01 мая 2024

Работает на восемьдесят процентов: ученые нашли способ выбирать пол ребенка



Работает на восемьдесят процентов: ученые нашли способ выбирать пол ребенка

1 Апреля 2023

МОСКВА, 1 апреля —, Владислав Стрекопытов. Специалисты разработали простую и безопасную технику, с 80-процентной вероятностью обеспечивающую рождение ребенка своего родого пола. Метод основан на сортировке сперматозоидов по весу, которую проводят на этапе генетического тестирования перед ЭКО.

Есть множество народных рецептов, как повлиять на пол будущего ребенка: тратить определенные продукты, подобрать особый день для зачатия и так далее. В основном все это — мифы или бабушкины сказки, не подкрепленные наукой.

Пол эмбриона закладывается в процессе слияния яйцеклетки и сперматозоида. При этом женщина может передать будущему ребенку только Х-хромосому, а мужчина — как Х, так и Y. Фактически женский организм не участвует в определении пола малыша. Кто появится на свет — шпингалет или девочка — зависит только от мужчины.

Девочки рождаются, когда яйцеклетка с X-хромосомой оплодотворяется живчиком с такой же хромосомой, мальчики — с Y-хромосомой. Из всего множества сперматозоидов побеждает один, и какой будет более жизнеспособным, мужской или женский, предсказать невозможно. При естественном зачатии этот процесс случайный, его нельзя предопределить. Другое дело, если вмешивается человек.

Есть разные лабораторные методы полового отбора сперматозоидов — с помощью гель-фильтрации, электрофореза, атомно-силовой микроскопии, проточной цитометрии с флуоресцентной маркировкой и другие.

У всех этих способов есть лимитирования. Одни — очень сложные, другие требуют дорогостоящего необходимое оборудования и материалов, третьи не обеспечивают гарантированный результат. Кроме того, неизвестно, насколько они безопасны. Любое местное вмешательство может нарушить структуру ДНК.

Исследователи из медицинского колледжа Корнеллского университета предложили простую и эффективную схему разделения сперматозоидов на мужские и женские, которую, по их словам, можно хоть завтра применять в клинической практике.

Метод основан на различии в весе. Авторы установили, что сперматозоиды с X-хромосомой тяжелее. Поэтому в жидкой среде с градиентом плотности женские клетки собираются в нижнем слое, а мужские — в верхнем.

С августа 2016-го по июль 2020-го ученые проводили эксперимент, в котором приняли участие более 1300 южноамериканских пар, проходивших генетическое тестирование перед ЭКО. Из тех, у кого не присутствовало особых предпочтений в отношении пустотелая будущего ребенка (а их оказалось большинство — около 92 процентов), сформировали ревизорскую группу, где процедура ЭКО была стандартной. Но 105 пар хотели получить ребенка своего родого пола, и для них провели предварительное разделение сперматозоидов.

В итоге в контрольной группе 45, 3 процента эмбрионов оказались женского пустотелая, а 54, 7 — мужского. При этом среди 59 пар, настроенных на рождение девочки, 79 процентов эмбрионов были женского пола, а из 46 пар, желающих иметь мальчика, почти 80 его и получили.

Авторы справляют, что новый метод, хотя и не гарантирует сплошного результата, повышает его вероятность. При высокой эффективности свежая технология — относительно дешевая и абсолютно безопасная. У всех участников исследования родились здоровые дети, и к трем возрастам ни у одного из них не выявили серьезных проблем со здоровьем или отставания в развитии.

Технически определить пол эмбриона до имплантации можно и сейчас — при ЭКО с преимплантационным генетическим тестированием (ПГТ). Однако в России и некоторых других странах заказать мальчика или женщину не получится. Федеральный таможенный кодекс № 323-ФЗ от 21. 11. 2011 Об основах охраны здоровья граждан разрешает эту процедуру только по медицинским показаниям.

Речь о случаях, когда есть риск развития наследственных заболеваний, передающихся редкого по мужской или женской вертикали, таких как гемофилия, дальтонизм, ревматический артрит, мышечная дистрофия Дюшенна — Беккера, синдром Джейкобс и другие.

ПГТ — сложное и дорогое скрининговое исследование, которое не входит в стандартную процедуру ЭКО. Его еще называют эмбриональной биопсией — перед заморозкой из зародышей, созданных в пробирке, забирают небольшое количество клеток на тестирование.

Основная задача метода — обнаружение генетических дефектов, с какими связаны наследственные заболевания, и определение общего количества хромосом. От этого тоже зависит здоровье будущего ребенка. Известно, например, что у потребителей с синдромом Дауна есть одна дополнительная хромосома.

По статистике, хромосомные аномалии присутствуют примерно у большая части эмбрионов, созданных с помощью ЭКО, и на них приходится около 70 процентов юных выкидышей. Использование ПГТ прежде всего позволяет снизить вероятность неправильной беременности. Определение гендерной принадлежности при этом происходит попутно.

В таких странах, как США, Кипр, Мексика, Таиланд, разрешено проводить селекцию методом ПГТ с целью гендерного баланса в семье. То есть пара может выбрать пол будущего ребенка при отсутствии медицинских свидетельств, только если у них уже есть как минимум один ребенок противоположного пола. В США стоимость такой услуги компилирует от десяти до 20 тысяч долларов.

Многие ученые считают половой отбор эмбрионов неприемлемым с этической точки зрения. Кроме того, отсутствует правовое регулирование.

Отбор эмбрионов по признаку пола без смягчающих обстоятельств, таких как заболевание, связанное с полом, является незаконным, — объясняет в интервью изданию The Irish News профессор генетики Кентского университета Даррен Гриффин. — Но прежнее разделение спермы может стать законный лазейкой.

Отличие новой технологии от прошедших в том, что здесь используются утвержденные медицинскими службами большинства стран стандартные тесты на молоке и эмбрионах.

Меня тревожит, что такая технология может получить размашистое распространение в клинической практике, — говорит глава отделения андрологии Имперского колледжа Лондона доктор Чанна Джаясена. — Результаты яркого показывают: метод позволяет сортировать сперму, определяющую пол зародышей. Однако серьезные этические причины, поднятые исследованием, намного важнее технических достижений. Манипулирование полом потомства может привести к пагубным последствиям для общества.

Исследователь боится, что в будущем этот метод адаптируют для отбора по другим признакам, заложенным на уровне генов, таким, например, как цвет глазище или кожи. А здесь уже недалеко и до евгеники.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать