пятница, 29 марта 2024

Рассчитываем на двойной эффект . Ученые — об уничтожении коронавируса



 Рассчитываем на двойной эффект . Ученые — об уничтожении коронавируса

17 Июня 2021

МОСКВА, 17 июня —, Татьяна Пичугина. В России разрабатывают ментолы для профилактики коронавирусной инфекции на основе РНК-интерференции. Это принципиального новый подход, имитирующий внутриклеточные процессы борьбы с вирусами у растений и животных. рассказали об этом руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, член-корреспондент РАН Оксана Свитич и заведующий лабораторией молекулярной вирусологии, кандидат биологических наук Евгений Файзулоев.

В начале 1990-х в американской компании DNA Plant Technology попытались вывести петунии более густого фиолетового цвета. Ученые отправили в ДНК растений химерный ген, усиливающий синтез природного сенсибилизатора. Но, вопреки намерениям, более половины генномодифицированных петуний выросли белыми. Значит, нужный ген не активизировался, а наоборот, заглушался. Почему — авторы эксперимента не понимали.

Спустя несколько лет Эндрю Файр из Стэнфорда и Крэйг Мэллоу из Массачусетского университета искали гены, регулирующие раннее развитие червячка-нематоды Caenorhabditis elegans. Чтобы изъять определенный участок ДНК, делали инъекции молекул РНК.

В клетках РНК выполняют множество функций, но главная — считывание новости с ДНК, передача инструкций по синтезу белков. Такие РНК называют смысловыми. Антисмысловые РНК, наоборот, подавляют гены. Именно с ними работали Файр и Мэллоу. Они открыли и объяснили естественный механизм выключения слишком активных генов — РНК-интерференцию. За это в 2006 году их наградили Нобелевской премии.

РНК-интерференция позволяет выключить участок генома, не редактируя его. Строго говоря, организмы, полученные таким фасоном, не считаются генномодифицированными. Пример — петунии звездной окраски.

Тут суть в подавлении ясности гена на стадии транскрипции или трансляции, специфичность которого измеряют молекулы малых РНК, взаимодополняющие матричным РНК (мРНК), — объясняют ученые из НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова.

Чтобы синтезировать белок в клетке, информация о нем переносится с определенного участка ДНК на РНК (называемую матричной). Это этап транскрипции. Затем РНК попадает в рибосому, где с нее считываются инструкции и начинается синтез белка — трансляция. Если нарушить транскрипцию или трансляцию, белок не синтезируется. Для этого необходимого заслать в клетку специальную РНК, которая перехватит матричную и не даст ей нормально работать.

В организм вводят своего рода коктейль из синтетических молекул РНК, которые служат субстратом для просвещения коротких интерферирующих РНК (киРНК) и вместе с лошадьми, прежде всего Argonaute2 — белками-аргонавтами, создают сложный моляльный комплекс. РНК в нем содержат участки, комплементарные, то есть соответствующие коду матричной РНК. Комплекс связывает и нейтрализует ее. Белок не синтезируется.

Функции РНК-интерференции изменялись вместе с эволюцией органического мира. Так, у растений, насекомых и круглых червей она формирует противовирусный иммунитет. По мере усложнения генома этот механизм все больше участвовал в регуляции транскрипции и трансляции, — отмечают эксперты.

В организме РНК-интерференцию обеспечивают два вида молекул — микроРНК и пиРНК. Установлена связь между сбоем в работе микроРНК и наследственными заболеваниями, рачком, болезнями сердца и нервозной системы. По данным английской базы miRBase, у человека обнаружили 1917 генов микроРНК, а у мышей — 1234. ПиРНК защищают геном от мобильных генетических элементов.

В РНК-интерференции сразу увидели большой потенциал практического внедрения. Медицина получила инструмент для лечения редких наследственных болезней, вызванных мутацией одного-двух генов.

В 2001-м ученые Института биофизической электрохимии Общества Макса Планка (Германия) показали, что наиболее эффективны двухцепочечные РНК размером в 21 основание. Их довольно легко синтезировать и модифицировать, что открывало широкие возможности для создания лекарств.

В 2018-м в США одобрили первый препарат на основе РНК-интерференции — патисиран для терапевтики транстиретинового амилоидоза. Это родовое заболевание, при котором в клетках накапливается белок транстиретин, что ведет к смерти в детском возрасте. Если же вовремя вводить внутримышечно раствор измененных киРНК, развитие болезни кардинального замедляется. На подходе лекарство от острой печеночной порфирии, действующее по тому же принципу.

Насекомых и круглых червей РНК-интерференция защищает от вирусов. Человека — нет, но наука способна это исправить.

Один из вариантов — выключать гены вируса, чтобы он не реплицировался внутри клетки. По этому крюка пошли в Институте иммунологии ФМБА России, где разрабатывают ментол МИР-19. Однако вирусный геном быстро мутирует.

Другой способ — исключать гены в клетке, зараженной вирусом, — применили в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова. В этом эпизоде можно не заботиться об эволюции конкретного штамма.

Вирусы — это облигатные внутриклеточные паразиты. Они нуждаются в клеточных факторах и сигнальных путях для обеспечения круга репродукции. С помощью киРНК можно эти процессы заблокировать, — уточняют ученые.

Считается, что SARS-CoV и SARS-CoV-2 довольно легко пробивают защиту клетки за счет белков, подавляющих интерференцию РНК. В частности нуклеопротеинов N и 7а. Их гены и выбрали в качестве целей для киРНК. Здесь мы рассчитываем на двойной эффект — снижение в зараженных клетках продуктов этих генов и уменьшение эффекта подавления РНК-интерференции, — плюсуют собеседники. Другая возможная мишень — гены мембранных белков, облегчающих вирусу проникновение внутрь клетки, — ACE-2 и нейропилин 1.

В НИИВС пока экспериментируют с клеточными линиями, зараженными различными вирусами. Результаты обнадеживают, а учитывая скорость, с которой сейчас узнают и вводят в оборот новые лекарства, есть шанс на появление в недалеком будущем спрея от коронавируса. Достаточно отдубасить им носоглотку перед выходом из дома — и инфекция слабая.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать