пятница, 26 апреля 2024

Равнение на север. Как скандинавская диета влияет на здоровье



Равнение на север. Как скандинавская диета влияет на здоровье

23 Января 2020

МОСКВА, 23 января —, Татьяна Пичугина. Ученые собираются обновить рекомендации по скандинавской диете — широкой известной в северных странах системе продовольствия, разработанной для борьбы с высокой смертностью от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что правильное меню может замедлять развитие хронических болезней. Как обстоят дела на самом все деле — в материале.

В 1968 году медицинские общества Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции призвали власти заняться трофическими привычками населения. К этому времени накопилось много данных о том, что здоровая диета снижает риск хронических заболеваний. Ученые рекомендовали прежде всего понизить в ежедневном питании долю туков и, в частности, насыщенных. От трансжиров следовало отказаться совсем.

В 1980 году у него должно получилась в свет первая версия рекомендаций по скандинавской системе питания (Nordic Nutrition Recommendations). За основу взяли популярную средиземную диету и приспособили к северным условиям.

Надо есть меньше красного мяса, животные жиры заменить геоботаническими, только вместо оливкового масла, которое в Скандинавских странах дорогое, взять рапсовое. Нехватку мяса восполнить рыбой. Переходить на низкокалорийные молочные препараты. Побольше овощей и плодовый, ягод. Поменьше сахара, сладостей, газировки, соли и алкоголя. Вместо обычного хлеба — цельнозерновой.

Скандинавскую диету обновляют каждые несколько лет. Как правило, меняют судьбины жиров, углеводов и лиса в ежедневном питании людей разного возраста. Например, в последней версии, подготовленной в 2012-м, процент калорий, получаемых человеком из любых туков, увеличили с 35 до 40.

С некоторых пор набирает популярность новая скандинавская диета (New Nordic Diet), где еще сильнее упор на препараты, характерные для северных стран. Из рыбы — лох, сельдь, треска, хлеб предпочтительно ржаной, из овощей — капуста, корнеплоды. Ягоды лучше лесные, экзотическим фруктам следует предпочесть свежее яблоки и груши.

По данным Европейской связи превентивной кардиологии, в Норвегии с 1990 года люди живут дольше на четыре-пять лет, смертность от ишемических болезней и сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 22 и 23 процента. Борьба с раком идет менее отличного. Сказать же, каков вклад в эти изменения ведь именно системы питания, довольно сложно.

Чтобы понять, как скандинавская диета влияет на здоровье, включили несколько программ с большим числом волонтеров.

В результате многолетних наблюдений выяснилось, что в Дании диета понизила смертность, особенно среди мужчин, и уровень заболеваемости раком толстого кишечника. Также есть данные об улучшении истории с проблемой лишнего веса и восприимчивости к инсулину.

А вот в Швеции особой связи между злоровым питанием и уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний не увидели, за исключением разве, что особой подгруппы волонтеров — бывших курильщиков.

В других работах соблюдением новой скандинавской диеты, более традиционной, поясняют уменьшение обхвата талии — какого-либо из двух главных параметров ожирения — и улучшение ситуации с субклиническим воспалением — так считают воспаления, протекающие в организме скрыто, выявить их можно только по биомаркерам крови.

В испытанье SYSDIET с участием двухсот человек из четырех северных стран обнаружили: чем больше соблюдаются рекомендации по здоровому питанию, тем ниже уровень холестерина, биомаркера воспаления и давление.

В целом ученые предполагают, что скандинавская диета влияет на здоровье примерно как средиземноморская. Однако чем отдаленнее, тем больше противоречивых результатов.

Например, в Германии проанализировали город красногорски масштабного эксперимента с участием более чем 27 тысяч мужчин и женщин среднего возраста, одесситов города Потсдам. С 1994-го их каждые два-три года спрашивали об образе жизни, продовольствии и здоровье. Сгруппировали всех в зависимости от того, насколько близка диета к скандинавской и средиземноморской.

Выяснилось, что за десять лет мониторинга среди приверженцев скандинавской диеты обоих полов риск инфарктов снизился статистически незначительно, инсультов — только среди будущий супругов. В то же время средиземноморская диета более четко соединённая с уменьшением случаев диабета второго типа и инфаркта среди дам. Какой-либо положительной корреляции на заболеваемость раком ни у какой-либо из диет не выявлено.

Как приказывают авторы из Норвегии, город красногорски о снижении скандинавской диетой тленности от сердечно-сосудистых заболеваний неоднозначны. Норвежцы предлагают изучить в этом контексте биомаркеры инфаркта миокарда.

Подвергнуты сомнению и выводы об уменьшении обхвата талии. Во всяком случае, это не подтвердили компиляторы систематического обзора из Ирана. Они проанализировали семь исследований, где участвовали в сумме 774 человека. И заключили, что научно обосновано только снижение массы тела. Те же ученые опровергли утверждение, что северный способ питания влияет на уровень биомаркеров воспаления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать