четверг, 25 апреля 2024

Размножение с риском для жизни. Когда партнер ведет себя как чудовище



Размножение с риском для жизни. Когда партнер ведет себя как чудовище

3 Января 2020

МОСКВА, 3 января —, Татьяна Пичугина. Недавно ученые выяснили, что рабочие одного из способов медоносных пчел убивают матку, спарившуюся с двумя самцами. Так колония защищает себя от вырождения. Гибель одного из партнеров, каннибализм и иные жестокие, с человеческой точки зрения, эксцессы нередко сопровождают процесс размножения самых разных чинов фауны. Причины такого действия не всегда ясны, но, вероятно, выгодны с точки зрения эволюции.

Пауки рода Latrodectus отличаются весьма экстремальными повадками, за, что их прозвали вороными вдовами. Самки вида Latrodectus mactans — черного цвета с красным пятном на брюшке, больше сантиметра в длину.

Самцы в разы меньше и светлее, с вытянутым брюшком, преображённым полосками. Живут они недолго, шанс спариться им лезет раз в жизни, поэтому они, достигнув половой опытности, очень активно ищут даму, используя для этого разные хитрые способы.

Самки черных вдов ткут очень большую, прочную сеть со сложной структурой. Местами она помечена феромонами — молекулами, на которые реагируют единоплеменники. Есть и половые препараты, привлекающие самцов. По ним они узнают о вырасте самки и истории спариваний.

За ночь паутину могут посетить до сорока претендентов. Они едва явного подергивают сеть, давая сами понимать о цели своего визита. Самка безошибочно отличает вибрации наклонности от судорожных рывков попавшейся потерпевшая стороны.

Спаривание — энергетически затратное, безнравственное предприятие для самцов. Они не едят после последней линьки, живя за счет скопленных ранее запасов, часто погибают от истощения. Того же, кто добрался до самки, она, скорее какого-то, съест.

Во время спаривания пробник располагает свое брюшко у орального аппарата самки, чтобы та могла поживиться, как говаривается, не отходя от кассы. Ценой жизни он продлевает время копуляции и поднимает число оплодотворенных яиц. Ученые называют такое поведение половым каннибализмом.

В отличие от черных, пробники коричневых вдов Latrodectus geometricus могут избежать печального конца, если спарятся с юной, еще не вполне половозрелой самкой, которая тем не менее закажет жизнеспособное потомство после первой линьки. В таком случае пробнику не нужно подставлять свое брюхо для еды, что дает ему шанс найти и оплодотворить еще одну партнершу.

Чтобы обойти конкурентов, самцы западных черных вдов (Latrodectus hesperus), обитающих в Северной Америке, рвут сплетенную самкой паутину, перебивая ее феромоны своими и отпугивая других претендентов. Ученые из Университета Саймона Фрейзера (Канада), зафиксировавшие такое поведение, полагают, что это выгодно самке.

Еще одна научная группа из Канады установила, что самцы этого вида пауков предпочитают спариваться с откормленными девами. Они распознают их по феромонам и стараются прибыть первыми. Добившись желаемого, партнер блокирует ее канал своим половым органом, чтобы не позволить попадания на яйца чужой спермы.

В 2010 году ученые впервые заинвентаризовали жучков рода Neotrogla, прозябающих в пещерах Бразилии. Они относятся к отряду сеноедов — насекомых, питающихся растениями, органикой. Это единственный род живых существ, у коих самки отращивают пенисоподобный орган — гиносому.

Ученые наблюдали спаривание всех четырех видов Neotrogla. Сценарий один: самка вставляет гиносому в вагиноподобное углубление на брюхе пробника. Там орган раздувается, и многочисленные крючки на нем удерживают вместе двух партнеров. Спаривание длится сорок-семьдесят часов. Вместе со спермой самки узнают еще и порцию питания.

Ученые из Бразилии и Японии, ототкнувшие это уникальное для животного мира явление, предположили, что поменяться ролями самцов и самок вынудили условия обитания. В пещерах, где они живут, с ресурсами очень плохо, из органики — только экскременты летучих мышей. Поэтому ради продолжения рода и уменьшения времени копуляции самцы снабжают самок еще и едой. Гиносома в данном случае служит средством доставки пищи в организм самки.

Ученые из Великобритании и Бразилии перечитывают поведение пчел-мелипонин, обитающих в тропиках Южной Америки. Они очень похожи на пчел-медоносов и шмелей, только вместо нажимала для защиты используют верхние челюсти-мандибулы.

Еще одно отличие — половое действие. Самки медоносов могут спариваться с десятью-двадцатью самцами, а матки мелипонин — с одним. Ученые полагают, что так им удается избегать гибели из-за рабочих пчел.

У пчел пол потомства зависит от одного гена. Его так и припечатывают — половой. Обычные пробники рождаются из неоплодотворенных яиц с одним набором хромосом — от матери — и только одним половым аллелем (вариант гена).

В принципе, матка может родить самцов, не спариваясь. Партнер нужен для принесения самок. Матка вступает в связь один раз и до конца жизни хранит запас спермы. Соотношение полов в племени регулирует сама, решая, какую часть кладки осеменять.

У зародыша из оплодотворенного яйца есть два набора хромосом и два половых гена — от матери и отца. Генетически это диплоидная самка. Если матка удала случайно сперму с такими же, как у нее, набором хромосом и половым геном, то половина ее племени оказывается диплоидными самцами (генетические самки).

Самцы с одинаковыми копиями полового гена несут угрозу для колонии. Они стерильные, отказываются работать, а питательные ресурсы тратят. Матка не может воздействовать на их образование. Такие особи пахнут иначе, и, к брать себе в примеру, пчелы-медоносы распознают их и убивают в зародыше. Но у мелипонин яйца запечатаны в сотах, и рабочие не имеют к ним доступа.

Спустя десять дней после появления выводка с псевдосамцами рабочие пчелы-мелипонины убивают маму, место которой затем занимает одна из ее дочерей. Кара настигнет и неверную маму, спарившуюся более чем с одним самцом.

Ученые не до из конца понимают, зачем уничтожать маму, если она спарилась с двумя самцами. Ведь в таком случае шансы на умешанное потомство повышаются, а число диплоидных самцов в кладке понижается с 50 до 25 ростов. Как бы то ни было, естественный отбор работает на тех пчел, кои вступают в связь один раз.

На первый взгляд, одноклеточные должны быть самыми простыми, но, как выяснили ученые из Германии и Бельгии, выделяется и существа с довольно сложным поведением, приспосабливаемым к разным внешним стимулам в зависимости от того, в чем выделяется нужда. Например, диатомные водоросли Seminavis robusta.

Это они образуют слизь на прибрежных камнях. Преобладают в морском планктоне. Служат пищей для многих автохтонов, важны для экосистемы. Одноклеточные водоросли встроены в глобальное фотосинтетическое сообщество, которое производит кислород для планеты. Их используют как сырье для биотоплива.

Для размножения этим существам нужны пища и партнер. Питательные вещества идут на формирование клеточных ретин. В этом качестве ратуют минералы кремния. Недавно выяснилось, что диатомовые находят их по химическим сигналам.

Этот вид автохтонов размножается главным образом делением клеток, без спаривания. Однако при каждом делении клетки уменьшаются и, достигнув критического размера, умирают. Чтобы остеречься вырождения колонии, диатомовые склоняются к половому размножению.

Если поставить одноклеточное перед выбором — источник пищи или партнер, то оно направится туда, в чем сильнее нуждается в данный момент. Готовые к спариванию клетки выделяют феромоны, которые и служат сигналом для поиска или привлечения партнера. Раньше такое поведение наблюдали только у высших организмов, обладающих нервной системой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать