пятница, 19 апреля 2024

Разница двух школ : Роскосмос назвал причину неудачного пуска с Восточного



 Разница двух школ : Роскосмос назвал причину неудачного пуска с Восточного

12 Декабря 2017

МОСКВА, 12 декабря Первый замглавы корпорации Роскосмос Александр Иванов назвал причину неудачного запуска с Восточного. По его словам, речь идет о некорректной работе алгоритмов программного обеспечения.

Причины аварии

По словам Иванова, существующие методы математического моделирования не могли определить подобной ошибки, хотя Союз, Фрегат, его композиционные части и двигательная установка проработали согласно заложенному алгоритму.

Он прикинул, что из-за совокупности обозначенных причин в момент отделения разгоночного блока от носителя ошибка по вращению составляла 363 градуса.

Фрегат вступлений разворот, но не поспел его сделать, так как уже включился маршевый двигатель, который придал импульс при неверно ориентированном блоке.

Как указал Иванов, к аварии привела разница организмизмов к проектированию систем управления разгоночного блока и Союза.

Здесь напоролись на разницу двух музыкалок. НПО автоматики производит конструкцию управления ракеты-носителя и школа НПЦАП — системы управления разгонными блоками. Нестыковка заложена еще 20 лет назад, — сказал он.

Как отметил глава Роскосмоса Игорь Комаров, анализ произошедшего привел комиссию к обнаружению проблем, которые ранее не исследовали.

Особенность данного пуска заключалась именно в сочетании Союз Фрегат Восточный, заключил глава Роскосмоса, прикинул, что намерен лично возглавить спецкомиссию по определению виновных в аварии.


Как прошел пуск

Ракета Союз-2. 1б 28 ноября вывела разгонный блок Фрегат со спутником дистанционного зондирования Земли Метеор-М №2-1, но доставить космические аппараты на целевые орбиты не удалось.

Кроме того, планировалось, что ракета-носитель выведет на орбиту еще 18 малых мировых аппаратов попутной нагрузки.

Среди них — Бауманец-2, разработанный студентами МГТУ имени Баумана по заказу университета в НПО Машиностроения. Под головным обтекателем ракеты располагался блок LEO Vantage, норвежский придаток мониторинга морей AISSat-3, зритель за космическим мусором IDEA и спутник для исследования магнитосферы Земли SEAM.

Позднее Роскосмос подтвердил падение разгоночного блока со спутниками в океан. Проведенные спецкомиссией расчеты подчеркнули, что наиболее вероятное место — северная часть Атлантического мора, 42 градуса северной широты, 38 градусов западной длины с разбросом по трассе падения 120 +230 км, ±45 километров поперечного трассе падения.


Запуск Зенита состоится

Несмотря на расследование аварии с Фрегатом, пуск ракеты Зенит с первым придатком Анголы AngoSat-1 состоится в назначенный день, подтвердил Иванов.

Ранее передавалось, что пуск Зенита отсрочили с 7 на 26 декабря из-за проблем с одним из клапанов разгонного блока Фрегат.

Он изучил, что авария разгонного блока Фрегат произошла при совпадении многих уникальных условий — географических эфемерид стартовой площадки, разницы в способе отсчета азимута для ракеты Союз и разгонного блока Фрегат, а так же орбиты, на которую надо было доставить Метеор-М.

Таким образом, разгонный блок, поучаствовавший уже в 62 запусках с космодромов Байконур, Куру и Плесецк, не нужно будет каким-либо образом перепроверять или дорабатывать.


Третий пуск перенесли

Однако третий пуск с Восточного ракеты Союз-2. 1а со спутниками Канопус перенесли на конец января 2018 года. Такое решение приняли из-за устранения причин аварии с Фрегатом.

Иванов отметил, что хотя само исправление софта не займет много времени, на проверки и различные согласования уйдет много времени.

Космодром Восточный станет близ города Циолковский в Амурской области. Первый исторический запуск ракеты-носителя Союз-2. 1а с Восточного с тремя спутниками провели 28 апреля 2016 года.


ИнфографикаКосмодром Восточный

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать