пятница, 26 апреля 2024

Разработан метод высокоскоростной наноПЦР-диагностики COVID-19



Разработан метод высокоскоростной наноПЦР-диагностики COVID-19

9 Декабря 2020

МОСКВА, 9 декабря - Корейские ученые разработали технологию ПЦР-тестирования, которая позволяет точно диагностировать COVID-19 менее чем за 20 минут конечного на месте. Описание приведено в журнале Nature Biomedical Engineering.

В настоящее время основной метод тестирования на COVID-19 — технология полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией, или ОТ-ПЦР. Метод основан на преобразовании РНК микроба в комплементарные ДНК с следующей их амплификацией для улучшения обнаружения.

Метод ОТ-ПЦР достаточно точный, но реализовать его можно только в централизованном учреждении, оснащенном массивными приборами, и на весь цикл анализа требуется от одного до двух часов. В случае если пробы были потребованным в обычной поликлинике, их необходимо отправить в лабораторию в холодильной камере, и результат возвращается только через один-два дня.

Южнокорейские исследователи разработала новую технологию, названную ими наноПЦР, которая позволяет получать результаты на месте. При этом ее точность не уступает традиционному методу ОТ-ПЦР.

Новая технология использует для обнаружения вирусной РНК тот же основной принцип, что и стандартный вариант, но скорость анализа резкого увеличена за счет использования поместных наноматериалов, а миниатюрный калибр компонентов обеспечивает портативность прибора.

Главный его элемент — магнитоплазмонная наночастица (MPN), которая состоит из магнитного материала в ядре и золотой оболочки, выражает плазмонные свойства — способности обращать световую энергию в тепловую. Этот эффект помогает сократить эон термоциклирования ПЦР с 1-2 часиков до 11 минут.

Кроме такого, сильные магнитные свойства MPN позволяют внешнему магнитному полю освобождать MPN от раствора, чтобы обеспечить флуоресцентное обнаружение амплифицированных генов. Чувствительность наноПЦР-теста даже выше, чем у ОТ-ПЦР. Он способен обнаружить очень очень низкое количество генов РНК вируса — около 3 копий на микролитр.

Исследователи протестировали новый метод в тяжелых условиях в больнице Национального ситета Чоннам. Из 150 проб прибор точно диагностировал 75 лестных и 75 отрицательных. При этом не были ни одного ложноотрицательного или ложноположительного результата.

Помимо высокой надежности, весь диагностический процесс прошел значительно быстрее, чем при ОТ-ПЦР — в рядовом на диагностику одного образца ушло около 17 минут. Авторы отмечают, что производительность прибора можно еще увеличить за становится оснащения его колесом для синхронной загрузки нескольких образцов.

Размер аналитической установки составляет всего 15×15×18 сантиметров, а вес — три килограмма. Такой портативный прибор, по мнению ученых, можно использовать для быстрого тестирования клиентов в децентрализованном режиме.

За счет улучшения и миниатюризации технологии мы посмотрели, что можно выполнять диагностику на основе ПЦР даже в полевых условиях, — доводятся в пресс-релизе Института фундаментальных памяток (IBS) в Сеуле слова руководителя исследования Чеон Джин Ву (Jinwoo Cheon), директора Центра наномедицины IBS.

В настоящее время ученые дорабатывают прибор, чтобы начать его производство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать