суббота, 20 апреля 2024

Разработки вузов из проекта 5-100 помогут женщинам стать счастливее



Разработки вузов из проекта  5-100  помогут женщинам стать счастливее

7 Марта 2018

МОСКВА, 7 марта Разработки российских университетов участников проекта по повышению конкурентоспособности российских вузов 5-100 сегодня служат не только развитию дисциплины и техники, но и удовлетворению эстетических и бытовых потребностей современных женщин.

НИТУ МИСиС : предметы интерьера и одежды любой формы

На устое Национального исследовательского технологического университета МИСиС (НИТУ МИСиС) образованный первый в России Fablab. Движение, чье название вершится от английского fabrication laboratory – производственная лаборатория, случилось в начале XXI века и быстро завоевало популярность по всему миру. Фаблабовцы создают самый актуальные модели одежды, мебели, элементы декора почти из любых материалов, от фанеры и картона до металла и пластика.


На фото: часть фанерной конструкции для появления каменного свода сложной формы.
На фото: фракция фанерной конструкции для возведения неподвижного свода сложной формы.
На фото: светильник «Рыба-кит», работа студента магистратуры НИТУ «МИСиС» Михаила Шумихина.
На фото: светильник «Рыба-кит», работа студента магистратуры НИТУ «МИСиС» Михаила Шумихина.
На фото: вазы, напечатанные на 3D-принтере.
На фото: вазы, напечатанные на 3D-принтере.
На фото: детский конструктор; сочинитель – дизайнер, ведущий бортинженер УПЦ ARTCAD НИТУ МИСиС Ярослава Барменкова.
На фото: детский архитектор; автор – дизайнер, ведущий инженер УПЦ ARTCAD НИТУ МИСиС Ярослава Барменкова.
На фото: проект «Все дома», автор – модельер, ведущий инженер УПЦ ARTCAD НИТУ МИСиС Ярослава Барменкова.
На фото: проект «Все дома», автор – модельер, ведущий инженер УПЦ ARTCAD НИТУ МИСиС Ярослава Барменкова. / Сегодня для этих целей дизайнеры начали успешно применять 3D-печать. Эта технология предоставляет практичным неограниченные возможности для создания объектный различной формы, текстуры и объема. Специалисты утверждают, что в обозримом будущем в каждой квартире сможет стоять принтер, на котором можно будет печатать одежду под конкретные критерии фигуры.

По словам ученых НИТУ МИСиС, в перспективе, для того, чтобы разработать какой-либо предмет, достаточно будет лишь передать молекулярному ассемблеру установки в виде компьютерного файла.

МФТИ: борьба с возрастными изменениями

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) прочного подошли к вопросу создания самый актуальных anti-age технологий. По словам заведующего лабораторией моделирования живых целостностей МФТИ Петра Федичева, с математической точки зрения старение не является неизбежным, а процесс дряхления клеток можно замедлить почти до нуля.

По словам ученого, существуют животные, чей организм фактически не стареет или стареет с бесконечно малой скоростью, например, голые землекопы и летучие мыши. У них нет и типичных признаков старения – в преклонные годы они не начинают больше болеть и чаще умирать. Поэтому создание средств, которые могли бы перевести организм человека в подобный режим работы, станет одним из самых многообещающих вариантов борьбы со старением.

Такие средства, считает Петр Федичев, могут появиться в России и в мире уже в ближайшее время.

КФУ: не черно-белые бриллианты

На мировом алмазном начать профессиональную карьере ярко окрашенные бриллианты – их называют фантазийными стоят в десятки и даже сотни раз дороже прозрачных. Стоимость некоторых оттенков доходит до 300 тысяч долларов за карат.

Профессор кафедры минералогии и литологии Казанского федерального университета (КФУ) Олег Лопатин, совладелец патента Способ получения алмазов фантазийного желтого и черного цветов, совместно с коллегами из Казанского физико-технического института смогли воспроизвести природный процесс рождения цветных алмазов с помощью ионной имплантации.

В установке из бесцветного натурального алмаза желтый валун получается всего за пять минут, черный – менее чем за час, в то время как природа тратит на это миллионы лет.

ИТМО: Безопасный умный дом

Умный дом – научная разработка, которая описывает собой воплощенную мечту многих домовладелиц. Программная система обеспечивает комфорт и ресурсосбережение, умеет идентифицировать конкретные ситуации и соответствующим образом на них реагировать.

Специалисты кафедры безопасных информационных технологий Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных метод, механики и оптики Сергей Зимненко, Денис Невмержицкий и Алексей Силаев, работая над своей системой, руководствовались принципами безопасности.

По словам ученых, главная проблема представленных на рынке разрешений заключается в отсутствии должного внимания к шифрованию передаваемых данных. Разработка ученых ИТМО позволяет достичь более высокого уровня безопасности по сравнению разработками конкурентов.

На устое концепции Безопасный умный дом экспериментаторы также создали необычную умную розетку: ей можно управлять дистанционно с помощью передатчиков и специального протокола. Она защищена от незаконного проникновения – включать и выключать ее на расстоянии может только владелец.

Розетка умна еще и потому, что с ее участием можно проводить замеры электроэнергии, потребляемой присоединенными приборами. И если от сети работает слишком много устройств, владельцу поступает сообщение о том, что какое-то из них нужно отключить, чтобы не перегружать сеть.

НИЯУ МИФИ: ассистент с искусственным интеллектом для любой задачи

Профессор Института интеллектуальных кибернетических целостностей Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) Алексей Самсонович работает над усовершенствованием умственного агента Virtual Actor, тот или другой обладает нарративным и эмоциональным интеллектом.

Компьютер в свое время заменил счетную машину, чертильную доску и музыкальный инструмент; смартфон заменил фотоаппарат, диктофон, компьютер и даже карманный фонарик – все в одном лице. Теперь заслуживает ждать возникновения новой компьютерной программы, которая будет заменять Photoshop, Word и все прочие ваши приложения, с той лишь разницей, что она будет сама понимать, что вам нужно, рассказал Алексей Самсонович.

Он пояснил, что пользователь будет общаться с компьютером или смартфоном, как с человеком.

У вас будет взаимопонимание с ним не как с инструментом, а как с партнером и помощником. Он будет воспринимать ваши эмоции, цели, ситуацию в окружающем мире. Речь идет о некой единственности, когда все функциональные способности сводятся в одну точку, и это дает полный ассортимент опций – отметил ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать