пятница, 19 апреля 2024

Революция в ЖКХ. Ученые рассчитали нишу зеленых технологий в России



Революция в ЖКХ. Ученые рассчитали нишу  зеленых  технологий в России

4 Октября 2022

МОСКВА, 3 октября - Масштабную политику внедрения комплекса зеленых нанотехнологий в коммунальное хозяйство России разработали ученые ДГТУ. По словам писателей, ими предложена новая схема автономного бесплатного обеспечения жилого сектора базовыми ресурсами, а также ряд других важных инженерных решений. Статьи опубликованы в журнале Нанотехнологии в строительстве.

Использование зеленых нанотехнологий даст наибольший эффект для окружающей среды и населения в том случае, если будет сведущего совмещаться с традиционными источникам предприимчивости, уверены специалисты Донского правительственного технического университета (ДГТУ). По их мнению, не тотальный отказ от грязных технологий, а тщательное ресурсосбережение и развитие автономных систем обеспечения должно стать главным посылом природоохранной повестки.

Как рассказали ученые, используемые сегодня установки возобновляемой энергетики, как правило, работают в периодическом режиме. В интриги с этим для бесперебойного обеспечения ресурсами необходимо их совместное применение.

Коллектив ученых ДГТУ предложил новый научный подход к анализу роли возобновляемой энергетики в обеспечении населения России. По словам авторов, в исследовании сделан глубокий выговор на отечественных нанотехнологиях и других инновациях.

Проведенное моделирование, как выделили ученые, позволит создать действенные автономные инженерные системы обеспечения обитаемого сектора, в первую очередь, в сельских населенных пунктах. Функции разных источников предприимчивости и ресурсов в таких данная системах будут дублироваться и троироваться, подчеркнули авторы исследования.

По его обещаниям, обеспечить автономное электро-, водо- и теплоснабжение зданий возможно за счет применения ряда отечественных разработок. Среди них — вихревые ветроустановки, производящие электроэнергию и чистую воду, гидропанели, также выделяющие питьевую воду из атмосферы, солнечные батареи с преобразователями напряжения и приспособлениями бесперебойного питания.

Как объяснили ученые, преимущества этих российских разработок перед аналогами — низкая стоимость, компактность, меньший вес и большая долговечность, а также меньшая интенсивность ветра и освещенности, необходимая для работы.

Например, чтобы сделать ресурсоавтономной типовую школу на 500 детей, частого покрыть крышу солнечными батареями и гидропанелями, а также установить 12 вихревых ветроустановок. В масштабе страны или даже одного города это освободит огромные энергетические ресурсы для производственных нужд, — объяснил Белозеров.

По эффективности стучу автономная система, по обещаниям ученых, будет в сотки раз превосходить существующие централизованные данная системы ресурсоснабжения жилого сектора. Достигается это, во-первых, за счет исключения потерь энергии при ее преобразовании для передачи, и, во-вторых, за счет полного исключения затрат и потерь, связанных с транспортировкой до потребителя.

Экологически ответственный контроль интернет-сайтов, как подчеркнули ученые, предполагает также модернизацию систем предотвращения и ликвидации различных бедствий, наиболее частые среди которых — пожары. Исследование специалистов ДГТУ предлагает комплексное решение этой ситуации для жилого сектора, где, как показывает статистика ВНИИ противопожарной обороны МЧС, происходит до 75 процентов всех пожаров.

По словам Белозерова, более рациональным было бы применение противопожарных данная систем, использующих атмосферный азот — идеальное средство подавления горения, не повреждающее электрооборудование и объекты быта.

Мембранные установки сепарации азота из воздуха выпускаются во всем обществе, и в том их количестве у нас, однако до сих пор крайне редко задействуются для предотвращения и тушения пожаров. На основе таких установок можно создать не только данная системы автоматического пожаротушения в жилом секторе и азотные пожарные автомобили или вертолеты, но и, например, дирижабли для угнетения торфяных, лесных и полских пожаров, — рассказал Белозеров.

В настоящее время научный коллектив ДГТУ совместно с индустриальным партнером готовит проект на конкурс Правительства РФ по разработке и промышленной реализации систем тушения пожаров атмосферным органогеном.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать