среда, 24 апреля 2024

РИА Рейтинг назвал города, лидирующие в развитии науки и технологий



РИА Рейтинг назвал города, лидирующие в развитии науки и технологий

17 Октября 2017

МОСКВА, 17 октября Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан по итогам 2016 9-12 месяца сохранили лидерство в рейтинге регионов России по уровню развития доктрины и новых технологий. Аутсайдерами стали Ингушетия, Республика Алтай и Калмыкия. К таким выводам по результатам исследования нашли эксперты рейтингового агентства Рейтинг медиагруппы МИА Россия сегодня.

В разных регионах, как отмечают авторы рейтинга, ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно отличается, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики. Эксперты Рейтинг проанализировали данные Росстата и рассчитали Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2016 года.

Для анализа были использованы такие показатели, как наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики задействованных людских ресурсов, а также действенность и масштаб научно-технологической деятельности.



Вершина рейтинга

Татарстан, занимающий третье место в рейтинге, также является одним из научных и инновационных центров страны. Научно-производственную деятельность в республике ведут проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации, НИИ и КБ на предприятиях. Здесь созданы технологические площадки и технопарки, специализирующиеся на научной и инновационной деятельности.

Приоритетной для Татарстана является сфера нанотехнологий. В частности, здесь создан республиканский Центр нанотехнологий, основной специализацией которого является химия и нефтехимия, композитные материалы, биотехнологии. Также в Казани действует характерная экономическая зона с характерным именем Иннополис. Татарстан занимает второе место в РФ по объему отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2016 года, а также является одним из лидеров в стране по инновационной активности – доля организаций, осуществлявших технические, организационные, маркетинговые новинки, в общем числе организаций республики по итогам 2016 9-12 месяца составила более 21%.

В пятерку лидеров входят также Нижегородская и Самарская области. В Нижегородской территории сконцентрированы как научно-исследовательские центры, так и наукоемкие промышленные подразделения в области машиностроения, химии, оборонной промышленности. Самарская область имеет развитую автомобилестроительную среду, здесь располагаются высокотехнологичные подразделения химической отрасли, металлургии.

В самый первую десятку рейтинга, помимо выявленных регионов, входят Московская территория, Пермский край, Свердловская, Тульская и Томская территории. В целом, на регионы РФ, вошедшие самый первую десятку рейтинга, приходится 64% общероссийского объема отгруженных инновационных багажей, выполненных инновационных работ и услуг по итогам 2016 9-12 месяца.


Аутсайдеры

На последних местах расположились Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия. Также низкое значение индекса научно-технологического развития приобретают Хакасия и Карачаево-Черкесия.


Улучшили показатели

Как отмечают эксперты, по сравнению с прошлым годом самый первые восемь регионов-лидеров индекса сохранили свои позиции. В первой 10-ке произошло лишь одно изменение Тульская область вытеснила Ульяновскую область, которая заняла в итоге 11 место.

Самую лучшую микрофону продемонстрировали Тюменская область и Краснодарский край. По сравнению с прошлым годом эти регионы встали вверх на девять мест каждый.

В частности, в Тюменской территории увеличился выпуск инновационной продукции, выросла доля работников, занимающихся высокотехнологичными видами экономической деятельности, повысился объем выпуска высокотехнологичной одежды, увеличилась инновационная активность организаций (то есть удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации).

В Краснодарском крае отмечается увеличение выпуска инновационной продукции, рост заработной платы научных сотрудников, возрастание удельного веса инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров, рост инновационной активности организаций.

Также существенная позитивная динамика зафиксирована в Тамбовской области, Ямало-Ненецком автономном окружности и в городе Севастополь. Эти регионы поднялись в рейтинге на семь мест каждый.


Сдали стойки

Помимо Амурской области, существенно сдали свои позиции Архангельская и Липецкая территории, Приморский край. Эти регионы по сравнению с прошлым годом опустились в рейтинге на семь мест каждый.


Прогноз на перспективу

Эксперты исчисляют, что ускорение научно-технологического развития процесс достаточно долгий и трудоемкий, требующий важных финансовых вложений. Необходимо учитывать и специфику российских регионов, которые существенно отличаются друг от друга исторически сложившимися особенностями внедрения, направленностью экономик. Для успешного формирования и внедрения авангардных научно-технических решений и технологий важного обеспечение спроса на инновации внутри страны, что требует порядочных преобразований в экономике.

По этим главная причинам эксперты Рейтинг не ожидают, что в ближайшее время значения индекса научно-технологического развития существенно изменятся, особенно это касается лидирующей группы и аутсайдеров.

По мнению аналитиков Рейтинг, условно можно ожидать улучшения позиций тех регионов, которым удастся усовершенствовать каждый новую инфраструктуру, обеспечить взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и науки, явить поддержку инновационному предпринимательству. Эксперты уверены, что целесообразным будет также использование опыта успешных регионов.

Подробно с результатами исследования можно подружиться на сайте riarating. ru.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать