суббота, 20 апреля 2024

Робот Федор в четверг впервые полетит в космос



Робот  Федор  в четверг впервые полетит в космос

22 Августа 2019



МОСКВА, 22 августа Госкорпорация Роскосмос через несколько часов впервые в летописи отечественной космонавтики отправит на орбиту человекоподобного робота – андроид Федор стартует с космодрома Байконур на борту корабля Союз МС-14 и вернется на Землю через 17 дней.

Двадцать второго августа в 6. 38 мск с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя Союз-2. 1а с кораблем Союз МС-14. На его борту находится человекообразный робот Skybot F-850 (новое имя робота Федора - ред. ) - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Одна из основных задач полета - испытать на безжизненной машине систему обеспечения безопасности полетов космонавтов. В сентябре с Байконура стартует последняя ракета Союз-ФГ с украинской аналоговой системой управления. Все пилотируемые запуски со 2020 года уничтожат на ракету Союз-2. 1а с российской цифровой системой управления.

Чтобы новую ракету допустили к полетам с космонавтами, ее необходимо квалифицировать – исследовать взаимодействие цифровых выстроенная систем носителя с аналоговой системой авантюристичного спасения, которая срабатывает в случае ЧП. Поэтому опробовательный пуск планировался без экипажа, но с Федором на борту корабля. Ему предстоит оценить перегрузки и особенности полета на новой ракете. Вчера, 22:18 Роскосмос опубликовал снимки шутихи с роботом Федором

Во время полета в космос Федор расположится в кресле командира корабля Союз. Трогать Федору ничего не позволят, чтобы не сломал, но и скучать не дадут. Он будет вести предстартовый репортаж, давать комментарии о состоянии систем Союза, а также снимать видео на камеры в глазах.

Попутчицей робота, а заодно индикатором невесомости, станет вязаная игрушка в виде космонавта Маруся. Трансляцию необычного старта можно будет посмотреть на сайте госкорпорации.

Через 8 минут 49 секунд шутиха выведет корабль на орбиту, и тот возьмет курс на Международную космическую станцию. Поскольку выбрана двухсуточная схема полета, Федор прибудет к цели 24 августа, два дня обманул в одиночестве. Стыковка намеченная на 8. 30 мск в субботу в автоматическом режиме. Еще пара часов понадобится для выравнивания давления между кораблем и станцией и проверку герметичности. Затем экипаж МКС откроет переходный люк в корабль и вынет робота.

На борту станции Федора встретят российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов, астронавты НАСА Ник Хейг, Кристина Кук, Эндрю Морган и адепт Европейского космического агентства Лука Пармитано. За две недели андроид поучаствует в нескольких экспериментах; управлять его движениями будет Скворцов с помощью специального костюма, считывающего движения оператора. Космонавт будет управлять роботом словно аватаром, как в известном одноименном фильме Джеймса Кэмерона.

С роботом можно будет не только поработать, но и отдохнуть. Разработчики сообщили, что научили его шутить и философствовать. Вчера, 15:28Роботу Федору позволят в руки огнетушитель во время пребывания на МКСИз спасателей в космонавты

Федор будет не первым человекоподобным андроидом на МКС. Его предшественник, американский Robonaut-2, прожил на станции семь лет, с 2011 по 2018 год. Он постоянно ломался, и весной прошлого года его вернули на Землю для доводки. Как рассказали в НАСА, робота могут снова доставить на МКС в конце года.

Для российского робота-космонавта предстоящий полет станет лишь началом разносы. В будущем он вернется на МКС, чтобы выскочить в открытый космос, что из антропоморфных роботов еще кто-нибудь не делал.

Как было анонсировано в Twitter Федора, для большой функциональности ненужные для работы в открытом космосе ноги ему сменят на дополнительную пару рук. В ближайшей перспективе он будет единственным российским андроидом, поскольку Роскосмос закрыл параллельный проект по созданию специализированного Косморобота для работы в открытом космосе. Вчера, 03:30Экс-астронавт НАСА рассказал о недостатках робота Федора

Разработка Федора завязалась в 2014 году по заказу МЧС в рамках проекта Спасатель Фонда перспективных исследований. Изначально робота в космос отправлять не собирались, хотя в его основу были заложены наработки по проектам SAR-400 и SAR-401, которые предлагались до этого Роскосмосу.

Разрабатывавшийся андроид-спасатель под управлением находящегося в безопасном месте оператора должен был пробираться через завалы и тащить пострадавших из-под обломков зданий, помогать людям выбираться из пожаров, работать в зонах с химическим и радиационным заражением. Для этого его научили приходить по лестнице, водить автомобиль, использовать электроинструмент спасателей.

Параллельно с этим робот получил и другие навыки: садиться на шпагат, стрелять с двух рук и делать уколы шприцем. К слову, он умеет работать дрелью и окажется на МКС в годовщину обнаружения дырки в Союзе.

К 2016 году, когда проект был окончательно запущенный, в спасательной службе ему места не нашлось, и тогда его решили отправить в космос –, но не просто так, а для испытания нового российского корабля Федерация. Новый проект назвали Испытатель, а полет запланировали на 2021 год, но из-за заминки изготовления корабля сроки съехали на 2022 год. 20 августа, 13:55 Роскосмос нашел попутчицу космическому роботу Федору

В будущем Федор должен стать не только испытателем Федерации, но и отправиться на ней в облет Луны, а в отдаленной перспективе потомки Федора должны высадиться на ее поверхность.

В 2018 году появилась идея отправить робота в космос на несколько лет раньше – уже в 2019 году. Возможность появилась в связи с нуждаемостью тестового запуска Союза без экипажа на борту. Как рассказал ранее источник в ракетно-космической отрасли, изначально планировалось послать в космос сразу двух андроидов. Проект получил в Роскосмосе условное название киберэкипаж. Однако после серии экспериментов стало понятно, что в таком случае возникнут трудности при погрузке роботов в корабль, а на российском сегменте МКС для них не хватит места.

По обычным требованиям, предъявляемым к экипажу Союза, Федор проходил с натяжками. Его рост в 180 сантиметров вполне вписывался в установленные Центром подготовки космонавтов ограничения по росту - 190 сантиметров, однако железный скелет явился тяжеловат – 160 килограммов против ограничения в 95 для живых членов экипажа. Чтобы Федор не продавил кресло, его пришлось усилить металлической рамой. Кроме того, оказалось, что у робота кость широкая - Федора немного ужали в плечах, чтобы он маловеснее проходил в люк.

В настоящее время модификация антропоморфного робота сильно обладает от его предшественников. Например, в новой версии скорректированным электронная компонентная база, стройматериал пластиковых элементов и система тонкости управления. 19 августа, 12:27НАСА рассказало, когда знаменитый робот Федор вернется на ЗемлюЧто в имени тебе моем

Свое новое имя – Федор (Final Experimental Demonstration Object Research, или Финальный Экспериментальный Демонстрационный Объект Исследований) – робот получил в 2016 году от Дмитрия Рогозина, курировавшего Фонд перспективных исследований. Почему андроиду дали именно такое имя, не объяснялось, но известно, что так зовут старшего внука Рогозина.

До этого робот фигурировал под заглавием Аватар. Недавно он снова сменил имя. Перед полетом в космос доработанную для Роскосмоса версию переименовали в Skybot F-850. Глава Роскосмоса в Twitter написал, что робот попросил о новом имени сам.

Поясняя, что значит буква F после имени Skybot, Рогозин рассказал, что она указывает на серию робота. F. E. D. O. R. - это имя семейства аватаров, их первого поколения. F - как раз означает принадлежность к этому поколению, - написал он. Что значит число 850, Рогозин не пояснил.

Под полет Федора разработана специальная эмблема миссии. Она сформированная по мотивам фрески Микеланджело Сотворение Адама. На ней очёркнутым кисти рук робота и покупателя в скафандре, тянущиеся кореш к другу на фоне макрокосмоса. Рядом показаны корабль Союз и Международная космическая станция. Эмблема подписана сверху и снизу, соответственно, Skybot F-850 и Союз МС-14. Сама знаменитая фреска Микеланджело, добавленная около 1511 года, положенная на потолке Сикстинской капеллы в Ватикане и посвящена сотворению покупателя по образу Бога. На фреске Бог тянется рукой к находящемуся напротив него Адаму. 12 августа, 22:50Рогозин опубликовал клип о роботе ФедореВозвращение героя

На станции робот пробудет 14 24 часов, а всего вне Земли – 17 дней. Это больше, чем обычно делают на орбите космические туристы - около 10 суток. Перед возвращением домой Федора снова посадят в командирское кресло Союза. В 21. 13 мск 6 сентября корабль в автоматическом распорядке отстыкуется от МКС и приступит спуск с орбиты. Спускаемый аппарат с Федором на борту, как ожидается, сядет в Казахстане в 00. 35 7-го числа.

По устоявшейся традиции, российские космонавты получают звание Героя России за первый полет в космос, за последующие – ордена За заслуги перед Отечеством разных степеней. Будет ли по итогам полета робота Федора представлен к госнаградам коллектив компоновщиков из НПО Андроидная техника и ракетно-космической корпорации Энергия, пока не известно, как и то, будет ли андроид сверлить себе грудь, чтобы на нее повесили звезду. 11 августа, 03:04Ненужного Роскосмосу робота используют в торговых целях

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать