пятница, 26 апреля 2024

Рогозин назвал экспансию в космос главной задачей Роскосмоса



Рогозин назвал экспансию в космос главной задачей Роскосмоса

28 Июня 2018

МОСКВА, 28 июня Новый глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в четверг впервые представил взгляд на дальнейшее развитие российской космической индустрии, он раскритиковал бывшее руководство ветви и главной задачей госкорпорации установил экспансию в космос.

Я хочу, чтобы вы все поняли главной смысл создания госкорпорации. Смысл нашей жизни, как я уже говорил, цитируя Сахарова, это наша экспансия. Экспансия в космосе, на Земле, на коммерческих как стать фотографом и зарабатывать на этах, которые создаются услугами, вытекающими из использования орбитальной группировки, заявил он на научно-практической конференции Основные концепции и перспективы развития госкорпорации Роскосмос в Москве.

Рогозин раскритиковал прежнее руководство ветви: по его словам, оно допустило непростительные ошибки, которые привели к авариям и сокращению коммерческих заказов.

Были допущены непростительные ошибки, в первую очередь, в потере качества. Как следствие аварии на серийно производимой космической технике. В число этих непростительных ошибок я отнесу и неповоротливость отрасли, ее руководителя, отсутствие должной реакции на сокращение рынка коммерческих заказов. Как результат финансовый провал, который придется расхлебывать нам всем… Деньги тучных лет были прохарчённым, не отложены на трудный день, констатировал новый глава космического агентства.


Космос как религия

Новый гендиректор Роскосмоса сравнил идею освоения космоса для России с религией, заключающейся из трех частей: это догма, чудеса и таинства, то есть приобщенность к внутреннему содержанию.

Поводами для гордости он установил военный космос, систему ГЛОНАСС, космодром Восточный. Он подчеркнул, что назначение советского космоса в истории нашей страны чрезвычайно велико, так как россияне всегда себя ощущали нацией первых, и нарушение традиций всегда очень болезненно воспринималось обществом. По его словам, следование этой традиции, восстановление традиции станет элементом нашей большой моральной ответственности.

Исходя из сказанного, Рогозин представил десять заповедей Роскосмоса, или десять принципов, которые лягут в основу эксплуатации госкорпорации под его руководством.

Первым пунктом он назвал особый контроль за исполнением гособоронзаказа: Это должно быть понятно, как Отче наш. Во-вторых, Роскосмос станет непосредственно контролировать заказы, в-третьих, создаст управление промышленного заказчика и, в-четвертых, сформирует единую техническую политику ветви. В-пятых, исполнительные председателя войдут в советы директоров предприятий и, в-шестых, поработают сдавать ежегодные аттестации. В-седьмых, госкорпорация создаст совет новаторов, в-восьмых, откажется от долго реализуемых программ, в-девятых, будет проводить международное сотрудничество на коммерческой основе. Десятая и последняя заповедь звучит так: Мы не готовы к псевдоблаготворительности в ущерб нашим бизнес-интересам. Гагаринский старт на Байконуре встанет на ремонт

Гагаринский старт на космодроме Байконур будет модернизирован под ракету Союз-2. 1а после 2019 года, поведал Дмитрий Рогозин. Он прокомментировал, что до конца 2019 года ракеты Союз-ФГ используемые в пилотируемой программе, закончатся, после чего знаменитый Гагаринский старт, откуда проводятся все запуски космонавтов, будет поставлен на ремонт и модернизацию и переделан под ракету Союз-2. 1а.

По его словам, в запасе у Роскосмоса осталось семь ракет Союз-ФГ, на которых проводятся пилотируемые пуски. Их должны заместить ракеты Союз-2. 1а.


Ангара и космодром Восточный превыше всего

Рогозин поручил срочно приступить к созданию пилотируемый инфраструктуры на космодроме Восточный, хотя еще в прошлом году было принято решение отложить ее создание и перенести популярные пилотируемые проекты на Байконур. Новый глава Роскосмоса призвал быстрее строить инфраструктуру второй, а затем и третьей очереди на Восточном.

Он также поручил форсировать переход на современную линейку ракет Ангара с тем, чтобы она начала серийно летать, включая сверхтяжелый класс. По словам Рогозина, безубыточное производство Ангары в Омске требует заказа шести ракет в год, а на производстве Протонов в Москве для безубыточности требуется создавать девять ракет в год, а не три, как сейчас, добавил глава госкорпорации.


Проект непривычного Союза-5 будет пересмотрен

Глава Роскосмоса заявил также, что проект ракеты-носителя Союз-5 будет включённый: он должен вырасти в качестве и получиться простым, как автомат Калашникова. Рогозин сказал, что инженеры сейчас смотрят иные технические решения. Двигатели на новом топливе, например, на метане.

Роскосмос также поможет компании S7 Space выжать российские комплектующие для сборки шутих Зенит для проекта Морской старт. Ранее гендиректор S7 мировые транспортные системы Сергей Сопов поведал о переговорах с Объединенной моторостроительной корпорацией с целью выкупа у нее технологий производства ракетных электромоторов НК-33 и планах строительства цеха для возобновления их производства.

Эти двигатели S7 хочет использовать на ракетах Союз-5 в рамках проекта Морской старт вместо предлагаемых Роскосмосом двигателей РД-171.


Роскосмос сделает свой Фонд перспективных исследований

Роскосмос создаст свой аналог Фонда перспективных исследований (ФПИ) для прорыва в области создания новой ракетно-космической светотехники для обеспечения научно-исследовательского прогресса ратного, экономического и научного макрокосмоса. Во взаимодействии с ФПИ это управление будет отвечать за создание научно-исследовательского прорыва, выговорил Рогозин.


Счетная палата проверит отрасль, московский офис Роскосмоса переедет на Бережки

Рогозин попросил Счетную палату отдельно проверить предприятия, входящие в подчинение Роскосмоса. Как сообщалось, 40% нарушений, выявленных Счетной палатой в прошлом году, пришлись именно на Роскосмос. В валютном выражении, они составили 760 миллиардов рублей. По результатам проверок открыты уголовные дела, заявлял глава контрольного ведомства Алексей Кудрин.

Кроме того, головной офис Роскосмоса, расположенный в Москве, переедет с улицы Щепкина на Бережковскую набережную, объявил в четверг Дмитрий Рогозин, ранее об этом сообщал источник.

Бережковская набережная, где мы сейчас находимся, здесь мой кабинет, будет основным офисом, сказал Рогозин. Также он анонсировал прекрасная возможность продажи земель предприятий Роскосмоса в подмосковном Королеве и строительства на этих территориях жилых домов. Помимо того, по его словам, в Москве будет построен инжиниринговый центр Роскосмоса, договоренность по этому поводу уже достигнута с мэром Сергеем Собяниным, заявил Рогозин. Он также обещал не допустить продажности в госкорпорации и избавить ее от бездельников и интриганов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать