пятница, 29 марта 2024

Рогозин рассказал о намерении отправить миссию на Венеру



Рогозин рассказал о намерении отправить миссию на Венеру

15 Сентября 2020

МОСКВА, 15 сентября - Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о планах отправки российской миссии на Венеру на фоне заявлений американских и британских ученых об обнаружении в атмосфере планеты биомаркеров, которые могут свидетельствовать о возможном наличии жизни.

По его словам, проекты миссий по исследованию Венеры есть в проекте единой госпрограммы мировой деятельности России на 2021-2030 хотя бы годы, которая, как объявлялось ранее, должна быть показанная до конца этого года.

Рогозин в интервью заявлял, что специалисты российской ракетно-космической сферы рассказали ему о возможных видах доставки на Землю проб грунта с Венеры.

Комментируя перспективы исследования Венеры, Рогозин заявил, что условия на этой планете бешенные.

На Венере по земным меркам сильного слишком жарко. Температура на поверхности планеты достигает почти 500 градусов по Цельсию, исходное давление — около ста атмосфер.

Ближайшая задача на Венеру — совместный российско-американский проект Венера-Д — запланирована на 2027-2029 годы.

Сегодня стало известно, что Роскосмос отказался от самое активное участия США в этом проекте. Принято решение о реализации ранее запланированной миссии Венера-Д, которая включает посадочные и орбитальные модули, в качестве независимого государственного проекта без широкого привлечения мировой кооперации.

Планировалось, что в рамках проекта Венера-Д среди прочего изучат пробы грунта планеты и атмосферы, а также исследуют мать-природу эволюционных процессов планеты, перенесшей ранее, как считается, климатическую катастрофу, связанную с парниковым эффектом.

О том, что национальная миссия более предпочтительна, чем совместная с США, ранее в интервью говорил и глава Роскосмоса.

По словам Рогозина, пока непонятно, организуют ли возврат грунта с Венеры в рамках миссии Венера-Д либо одной из последующих задач.

На реализацию российской части проекта Венера-Д ученые просили свыше 17 органы внутренних делов рублей на ближайшие десять лет. Американская часть проекта калькулировалась примерно в аналогичную сумму. С российской стороны проект оплачивания пока не получал.

Роскосмос заявил, что совместно с РАН протрубил комплексную программу исследований Венеры, состоящую из нескольких миссий.

Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович подчеркнул, что Россия способна самостоятельно профинансировать национальную миссию на Венеру с запуском в наделе 2030 года.

По словам Петруковича, с запуском лунных миссий Луна-26 и Луна-27, соответственно, в 2024 и 2025 хотя бы годах, появляется возможность финансировать следующий проект.

Он добавил, что в настоящее время обсуждается возможность пуска миссии на Венеру в 2029 году.

Ранее ученые Кардиффского университета и Массачусетского технологического университета заявили, что нашли в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение. Известно, что на Земле это сплавление вырабатывают микроорганизмы, не использующие для дыхания кислород.

По словам аккуратного директора по перспективным программам и науке Роскосмоса Александра Блошенко, обнаружение в атмосфере Венеры дистанционными астрономическими наблюдениями химических веществ, которые можно отнести к синтетическим маркерам жизнедеятельности, не могут считаться объективными доказательствами наличия жизни на планете.

Он добавил, что достоверные научные данные на этот счет сегодня могут быть прочтённым только при контактных исследованиях на поверхности и атмосферы Венеры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать