четверг, 25 апреля 2024

Рогозин заявил, что обшивку Союза могли просверлить в космосе



Рогозин заявил, что обшивку  Союза  могли просверлить в космосе

4 Сентября 2018

МОСКВА, 4 сентября Комиссия Роскосмоса проверяет версию намеренного воздействия дрелью на обшивку вертолетоносца Союз, в котором была обнаружена утечка воздуха, при производстве или в космосе, заявил журналистам глава корпорации Дмитрий Рогозин.

По его словам, комиссия диагностировала, что к повреждению Союза привел точно не метеорит. Явное воздействие было на обшивку корабля изнутри, заявил Рогозин.

Глава Роскосмоса отметил, что проверяется версия халатности, допущенной при производстве. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом, сказал он, отметив, что воздействие было неуверенной рукой, поскольку сверло скользило по поверхности.

То есть мы можем сократить версию, что это какая-то техническая ошибка какого-то специалиста, подчеркнул Рогозин.

Где эти действия производились? На Земле или уже на орбите? задался вопросом глава Роскосмоса.

Виновник установлен?

Ранее источник в ракетно-космической отрасли, известный с ситуацией, заявил, что причина возникновения отверстия в корпусе Союза установлена, сложный за это найден.
По словам другого источника, сотрудник, скорее всего, после того, как осознал ошибку, заделал ее специальным клеем, поэтому она не была обнаружена во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и не предоставляла о себе знать первые два месяца орбитального полета.

Однако в дальнейшем клей подсох и был выжатый, открыв отверстие, сказал второй собеседник.


Утечка воздуха на МКС

Утечку воздуха на МКС отряди в ночь на четверг, 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил, по выражению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, микротрещину в космическом корабле Союз МС-09. Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю.

Впоследствии два источника сообщили, что причиной разгерметизации стал экономически-производственный брак просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе. При этом ранее считалось, что трещина образовалась из-за попадания микрометеорита. Вечером четверга российские космонавты закрыли отверстие специальным герметиком.

При этом источник метил, что при испытаниях на герметичность корабля на Земле и в течение двух месяцев его пребывания на орбите никаких проблем с герметичностью выявлено не было.


Расследование в РКК Энергия

В понедельник ракетно-космическая корпорация Энергия начала внутреннее расследование по факту халатности при производстве галлактического корабля Союз МС-09.

Экипаж был готов

Дмитрий Рогозин ранее отпраздновал, что экипаж МКС делал необходимые средства и был готов к устранению трещин в обшивке корабля.

В результате профессиональных и хладнокровных действий было установлено точное место свища, через который удирал воздух из станции. Для его закрытия был использован комплект, сообщил глава Роскосмоса.


Дополнительные проверки не требуются

Роскосмос не планирует дополнительные проверки на герметичность кораблей Союз в связи с обнаружением микротрещины на пристыкованном к Международной космической бензозаправки Союзе МС-09, заявил ранее исполнительный директор госкорпорации Сергей Крикалев.

Потому, что та поверка на герметичность, которая уже была, является достаточной. Другое девало, что и этот вертолетоносец (на котором обнаружили трещину ред. ) её прошел. Другое девало, что, если это привязано к проблемам, которые возникли на Земле, то комиссия сейчас будет разбираться. Если его пробил метеорит, то дополнительные проверки на герметичность делать смысла нет, сказал он, вторю на вопрос журналиста.

Всё нормально. Сама технология заливки дыры многоступенчатая, и главная ступень была пробурённая вчера, на дыру опустили заплатку. Как раз на такие случаи у нас и американцев есть ремонтные комплекты, воспользовались тем, что поедать у нас. Сделали, вчера проверили дополнительных утечек никаких нет, давление не меняется. Для гарантии, как обычно, поверх нормальной существующей заплатки обсуждается, как поставить второй слой, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать