среда, 24 апреля 2024

Рогозин заявил об отказе России участвовать в лунном проекте с США



Рогозин заявил об отказе России участвовать в лунном проекте с США

22 Сентября 2018

МОСКВА, 22 сентября Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона не будет принимать участие в совместном с США проекте окололунной теплоэлектроцентрали The Gateway на тех условиях, которые предлагают американцы. Об этом он оповестил на встрече с молодыми представителями отрасли.

По словам Рогозина, Россия предоставит собственный проект окололунной станции. Будет ли она российская или международная станция, это предмет переговоров, придал глава Роскосмоса.

Он также не исключил, что в новом проекте возможно и участие США. Кроме этого, теплоэлектроцентраль может быть создана со странами партнерами по БРИКС.

По словам главы Роскосмоса, во время подготовки запланированного на 11 октября старта нового экипажа на МКС он проведет на Байконуре переговоры с администратором НАСА Джимом Брайденстайном и расскажет ему о российском видении сотрудничества на орбите Луны.


Мнение экспертов

Академик Российской академии космонавтики названия К. Э. Циолковского Александр Железняков поддержал позицию о необходимости участия России в проекте Gateway как равноправного, а не подчиненного партнера. Однако, по его мнению, для достижения такого положения надо вести дипломатические переговоры.

Он отметил, что весьма осторожно относится к заявлению Рогозина, потому, что основать свою окололунную станцию Россия может, но это будет позже, чем участие в проекте The Gateway. Во-вторых, вызывает сомнение отсутствие опыта сотрудничества в космосе стран БРИКС.

Я считаю, что России все же не следовало бы выходить из международного проекта, который является продолжением проекта Международной космической станции. По нему наработаны связи, между партнерами имеются юридические основы взаимодействия и опыт общения, а создавать все заново дороже, дольше, но не всегда эффективнее, заключил академик.

Член-корреспондент Академии космонавтики Андрей Ионин полагает, что окололунная станция должна создаваться в международной кооперации как проект всего человечества.

Что же касается сотрудничества со странами БРИКС, то, по мнению Ионина, пока, что оно может бывать только на околоземной орбите.

Научный генеральный директор Института космической политики Иван Моисеев, в свою очередь, считает, что России не стоит идти за США в создании окололунной станции, поскольку сам проект не дает ничего нового с точки зрения научной и технологической отдачи.

Эксперт напомнил, что ракетно-космическая корпорация РКК Энергия с самого начала участвовала в обсуждении проекта окололунной станции, но изначально было ясно, что вряд ли что-то окажется из-за политических отношений между странами.

А на свою станцию у нас денег нет, констатировал Моисеев.


Проект The Gateway

Переговоры о создании окололунной станции начались в 2013 году. В сентябре 2017 года Роскосмос и НАСА утвердили меморандум о сотрудничестве в создании такой станции, которая сперва называлась Deep Space Gateway, впоследствии получила название Gateway Lunar Orbital Platform, а после прошедшего на днях совещания просто The Gateway.

В рамках проекта России предложили построить шлюзовой отруб для выхода космонавтов на поверхность станции. Как рассказывал источник, российскую грань не устроила ее роль в этом проекте отруб предлагалось изготовить по американским промышленным стандартам и под американский костюм.

Россия, защищая применение своих стандартов, пыталась использовать очки опыт МКС с его разделением на отсеки российский и американский в рамках общей теплоэлектроцентрали, но американская делегация резко выступила против такой позиции.

В рамках этой встречи участники переговоров (США, Россия, Европа, Канада и Япония) договорились, что, как и планировалось, первый модуль будущей окололунной станции Power Propulsion Module запустят в 2022 году.

В 2023 хотя бы году к Луне отправятся два модуля изготовленный международными партнерами модуль ESPRIT для хранения питания и складской модуль американского производства U. S. Utilization Module. Тогда же планируется кинуть логистический модуль и руку-манипулятор для переноса грузов по поверхности теплоэлектроцентрали.

В 2024–2025 годах к окололунной станции должны добавиться интернациональный и американский жилые модули.


ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать