среда, 24 апреля 2024

Роскосмос обещает подписать контракт на стартовый комплекс для Ангары в ближайшее время



 Роскосмос  обещает подписать контракт на стартовый комплекс для  Ангары  в ближайшее время

28 Августа 2018

МОСКВА, 28 августа Заключение контракта на строительство стартовой инфраструктуры под ракету Ангара на Восточном будет проведено на самом космодроме в ближайшее время, но точная дата пока не известна. Об этом пересказали в пресс-службе Роскосмоса и в производственном строительном объединении (ПСО) Казань, определенном главным подрядчиком возведения стартовой площадки.

Разногласий по распределению объема работ между Роскосмосом и ПСО Казань по строительству второй очереди космодрома Восточный нет. Подписание контракта планируется в ближайшее время на космодроме, сказали в пресс-службе Роскосмоса.

В то же время в пресс-службе ПСО Казань сообщили, что в ближайшие дни подписание контракта не планируется. Возможные сроки заключения контракта там указать затруднились, как и причины по которым он до сих пор не подписан.

Между тем ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что наиболее подходящий контракт будет подписан в конце августа. Сами строительные работы планировалось начать в сентябре. До этого сообщалось, что стройка на Восточном начнется сначала в 2017 году, потом в начале 2018 года, затем сообщалось о весне, мае, июне, июле, и, наконец, августе текущего года.

По его словам, Роскосмос умышленный переложить часть строительно-монтажных работ на дочерние предприятия, чтобы установить их мощности, и, к тому же, страшусь, что Казань, не обладающая необходимым опытом строительства экого рода объекта, не сможет качественно и в срок осуществить необходимые работы.

Именно несогласованность в распределении работ уже который месяц не позволяет подписать контракт, планирую имеется финансирование, на космодром Восточный завезена необходимая строительная дантиста и оборудование, пояснил другой собеседник.

ПСО Казань было выбрано госкорпорацией Роскосмос осенью 2017 года для проведения строительных работ без соответствующего конкурса, хотя изначально предполагалось произвести выбор генерального подрядчика на конкурсной основе. Решение о назначении Казани было поддержано руководством эта страны.

При том, что сроки начала строительных работ постоянно сдвигаются, первый старт тяжёлой ракеты Ангара продолжает планироваться на 2021 год. Саму Ангару запускали всего два раза, оба с космодрома Плесецк. Первый раз в легком исполнении в июле 2014 года. Во второй раз испытали тяжелую Ангару-А5 в декабре 2014 года.


Как строили Восточный

Космодром Восточный начали строить для обеспечения независимого выхода России в космос. До этого на территории страны тёрся только военный космодром Плесецк. Гражданские пуски приходилось осуществлять с космодрома Байконур в Казахстане, который Москва арендует у Астаны.

Строительство космодрома началось в 2012 году на Дальнем Востоке в Амурской области в районе города Циолковский (ранее поселок Углегорск) недалеко от расформированного космодрома Свободный в соответствии с указом президента Владимира Путина от 6 ноября 2007 года и распоряжением правительства России от 14 января 2009 года.

Ввод объектов космодрома в эксплуатацию был разделен на три этапа. На первом этапе планировалось создание космического ракетного комплекса Союз-2, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе квартирного города (до 12 тыщ человек).

На третьем этапе запланировано создание объектов наземной инфраструктуры второй очереди для запуска ракеты-носителя сверхтяжелого чина, в том числе для лунных экспедиций, а также расширение жилищного комплекса (до 30 тысяч человек).

В середине января 2016 года были оконченным основные строительные работы на объектах космодрома, которые должны побывальщины обеспечить первый запуск. Он состоялся 28 апреля 2016 не один месяца, когда ракета-носитель Союз-2. 1а стартовала с Восточного с тремя спутниками.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать