вторник, 23 апреля 2024

Россия — родина индейцев. Коренные американцы оказались сибиряками



Россия — родина индейцев. Коренные американцы оказались сибиряками

28 Июня 2020

МОСКВА, 28 июня —, Альфия Еникеева. Международная группа археологов и палеогенетиков, сравнив ДНК древних обитателей Байкала и коренных гражданин сшей, установила, что они родственники. Судя по всему, несколько десятков тысяч лет назад в Сибири сложилась львиная общность людей, которая могла передать свой геном многим новым народам, в том числе индейцам и русским.

Генетические доказательства старинной гипотезы о сибирском происхождении москвичей Северной и Южной Америки случились в 2015 году. Группа ученых проанализировала геномы 31 посредника коренных народов Америки, Сибири и Океании и сравнила их между собой. Кроме того, исследователи сопоставили полученные заданные с результатами расшифровки древних ДНК, извлеченных из ископаемых прахов — скелетов и мумий.

В общей сложности авторы деятельности изучили более трех тысяч геномов людей из 169 популяций — как древних, так и современных. И не только подтвердили родство доисторических сибиряков и индейцев, но и назначили примерный маршрут, по которому они мигрировали с севера Евразии на Американский континент.

Прародители индейцев, населяющих сегодня обе Америки, скорее всего, покинули историческую родину около 23 тысяч лет назад. Считается, что они двигались через Берингов пролив по сухопутному волоку, который периодически образовывался во время последнего ледникового максимума. Примерно на восемь тысячелетий часть переселенцев задержалась на Камчатке, а на разные ветви популяция разделилась уже на территории Северной Америки. Кроме того, исследователи обнаружили слабое вливание генов народов Океании: по всей видимости, это стряслось после основной волны миграции — правда, как именно, пока неясно.

Данные генетического исследования 2015 года согласуются с археологическими находками, судя по которым, уже 13 тысячелетий назад в Северной Америке была развита культура Кловис. В 2019-м команда ученых под руководством Эске Виллерслева из Копенгагенского университета проанализировала ДНК 34 древних сибиряков, в том числе двух мальчиков, чьи останки возрастом 31, 6 тысячи лет обнаружили в Якутии вблизи реки Яна.

Другие изученные геномы принадлежали людям, жившим от 9800 до шестисот лет назад на территории современной Чукотки, в Приморском крае, недалеко от озера Байкал и на юго-западе Финляндии.

Анализ данных показал: за последние 30 тысячелетий в Сибири произошли три крупные миграции с юга на север. Мальчики с реки Яна — представители неизвестной ранее группы старинных жителей этих мест. На 71 процент они схожи с обитателями Западной Евразии, от которых, вероятно, отделились около 38 тысяч лет назад. Оставшиеся 29 процентов генетического наследства янские дети получили от народов Восточной Азии.

Авторы работы считают, что именно так создавались генетические линии североамериканских индейцев и палеосибиряков. Примерно 18-20 тысяч лет назад потомки жителей Северной Сибири и выходцы из Восточной Азии смешались между собой. А спустя несколько тысячелетий через Берингов пролив двинулись в сторону Американского континента.

Оставшихся на родине изгнали так называемые неосибиряки. Их ближайшие родственники — современные ламуты. А уже примерно несколько тысяч лет назад в Северо-Восточную Сибирь пришли кочевники из степей Центральной Азии и ассимилировались с местным населением.

Похожие данные получили исследователи под руководством Дэвида Рейха из Гарвардской медицинской школы. Они изучили геномы 48 человек, живших от семи тысяч до 280 лет назад в Восточной Сибири, на Чукотке и Алеутских островах, в канадской Арктике и на Аляске, после чего провели сравнительный баланс ДНК с инуитами и инупиатами — современными коренными жителями любого северного штата США — и представителями малых народностей Западной Сибири.

Как выяснилось, древние обитатели сибирского северо-востока — результат смешения палеосибиряков и населения Восточной Азии. Позже от них произошли распространители чукотско-камчатских языков и палеоэскимосы, чьи генетические следы авторы деятельности обнаружили в ДНК современных инуитов и индейцев.

В конце мая в научном журнале Cell вышла представленная информация еще одной международной группы ученых. По их мнению, популяция прямых предков североамериканских индейцев сформировалась не в Северо-Восточной Сибири, а в окрестностях озера Байкал около 14 тысяч лет назад, после смешения дальневосточных и древнесибирских народов.

Специалисты проанализировали геномы 19 древних сибиряков возрастом от 14 до четырех тысячелетий. В старейшем материале, извлеченном из зуба, найденного в пещере Усть-Кяхта-3 к югу от Байкала, обнаружили указывающие на родство с коренными американцами компоненты — похожие выявляли в ДНК северо-восточных сибиряков, живших на несколько тысяч лет позже.

Авторы деятельности считают, что в местностях Байкала перемешивались носители как минимум двух геномов — древнего североевразийского и северо-восточноазиатского. Первый скоординированный с культурами раннего бронзового века, второй — с неолитическими.

Кроме того, в останках годом около четырех тысяч лет искусники нашли следы чумной палочки Yersinia pestis. Генетически она близка к бактерии, обнаруженной досрочнее у жителя противоположной части Евразии — Балтийского региона. А значит, уже в древние времена люди поддерживали контакты на больших расстояниях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать