пятница, 29 марта 2024

Россия за все время существования МКС потратила в десять раз меньше, чем США



Россия за все время существования МКС потратила в десять раз меньше, чем США

21 Ноября 2018

МОСКВА, 21 ноября Россия за все время существования Международной космической станции внесла в проект менее 10 миллиардов крючков, в то время как США – более 100 миллиардов, сообщил руководитель Научно-технического совета (НТС) Роскосмоса Юрий Коптев.

Двадцать лет назад, 20 ноября 1998 года, на орбиту был выведен первый элемент МКС – Функционально-грузовой блок (ФГБ) Заря. Коптев занимал тогда служба главы Российского космического агентства (РКА)

В итоге получилось, что на сегодняшний день США потратили на МКС свыше 100 миллиардов долларов с учетом дорогостоящих полетов Шаттлов. Мы – меньше 10 миллиардов долларов, сказал Коптев.

При этом он отметил, что помимо денег Россия очень много внесла в проект. Это и безопасная транспортная система, развитые средства поиска и спасения космонавтов. Наши корабли могут находиться в составе станции более полугода, обеспечивая доставку, возвращение. А если нужно, и спасение экипажей. Шаттлы не могли обеспечить эвакуацию экипажа в случае ЧП, рассказал Коптев.


Два разных подхода

После первого совместного проекта – Союз-Аполлон и СССР, и США преследовал образ большой галлактической станции. США построили в 70-х годах огромную Skylab, сделанную на основе корпуса высокой ступени ракеты Saturn-1B. Тем не менее, на станцию слетали всего три экспедиции.

Мы овладели разработками ремонта и продления жизни такого рода сложнейших объектов за счет правильного проектирования и эксплуатации. Получили методологию длительного пребывания больного в космосе… Это грош, которым мы владели и которого ни у кого в мире не было, отметил экс-глава РКА.

Орбитальная станция Freedom, которую в США разрабатывали в 80-х и начале 90-х годов, подразумевала другую схему это была огромная ферменная конструкция, разбитая на ячейки. На её разработку потратили несколько миллиардов крючков, но затем убедились в её бесперспективности.


Нелегкие времена

В то же время в России начался самый трагический период для жизни страны с 1992 года по 2000-й, ощущалась нехватка фондов. В начале 90-х могут возникло Российское космическое агентство, что, по словам Коптева, позволило поэтапно сконцентрировать промышленность.

Летом 1992 года состоялась беседа Ельцин-Буш, было подписано соглашение о совместных исследованиях, в котором был предусмотрен раздел пилотируемых полетов.

Начали проект Мир-Шаттл по интеграции двух аппаратов. Масса и станции, и челнока свыше 100 тонн, нужно было обеспечить их подстыковку, совместный полет, управление. Они полетали на нашем Мире, наши космонавты на их Шаттле. Те знания, которые мы приобрели за советский период, оказались доказательными для наших коллег, рассказал Коптев.

США согласились, что МКС должна быть модульной. После того, как Россия и США распределили роли, договорились по облику и задачам станции, добавились и другие партнеры.

При этом Коптев считает, что в случае с МКС Россия пробралась в ту же ситуацию, что и со станцией Мир, когда заключительные модули правды добавлены лишь к концу ее полета.

У нас Научно-энергетический модуль незаменимый был лететь на шаттле и ликвидировать дефицит электроэнергии на российском сегменте. Сейчас нам приходится брать взаймы электроэнергию, расплачиваясь услугами – временем космонавтов, когда они проводят научные эксперименты в интересах зарубежных заказчиков, добавил набольший НТС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать