пятница, 19 апреля 2024

Россияне смогут увидеть самое длительное лунное затмение века



Россияне смогут увидеть самое длительное лунное затмение века

27 Июля 2018

МОСКВА, 27 июля Уникальное большое явление самое продолжительное полное затмение Луны в XXI веке, совпадающее по времени с Великим противостоянием Марса с Солнцем, произойдет 27 июля 2018 года, и его можно будет наблюдать на всей территории России.

Явление будет хорошо видно практически на всей местности России. Во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок, отмечают астрономы Московского планетария.

Как ожидается, Луна пройдёт через центр земной тени. Это будет первое центральное лунное затмение с 15 июня 2011 года. Оно происходит вблизи апогея, когда диск Луны минимален, поэтому затмение станет самым продолжительным в XXI веке. По редчайшему совпадению Марс в день затмения проходит точку великого противостояния с Солнцем. Оба светила во время затмения будут находиться недалеко друг от друга на юго-восточном горизонте.

Всего в XXI времени произойдет 225 лунных затмений, из них 85 полные, а из этих полных лишь шесть, чья продолжительность больше трех с половиной часов. Самым долгим и зрелищным станет полное затмение 27 июля 2018 года.

Полное лунное затмение 27 июля 2018 года одно из наиболее интересных и благоприятных для наблюдений в Европейской части России за несколько лет. Несмотря на короткую летнюю ночь, явление будет видно с начала и до конца, и только в северо-западных районах Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения. Полная фаза будет хорошо видна и в Западной Сибири, а ее начало – до озера Байкал.

Наилучшие условия для наблюдений этого затмения с территории России наступят на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале. Там наибольшая фаза помрачение сознания произойдет вблизи местной полуночи и будет видна на высоте не менее 20 градусов над горизонтом. В центральных районах России Луна будет видна на меньшей рослости, уточняют астрономы Московского планетария.

Начальные частные фазы затмения смогут замечаться под утро 28 июля даже на Дальнем Востоке России. Затмение не будет видно только в северной части Сибири.


Видимость в Москве

В Москве полная Луна взойдет над юго-восточным горизонтом после 21. 00 мск, уже начав погружаться в полутень Земли. Спустя час, в 22. 00 мск, там же вслед за ней появится ярко-красный Марс. В момент максимальной ступени затмения, в 23. 30 мск, Луна будет располагаться в 14 градусах над горизонтом, а Марс будет виден на 6-7 градусов ниже Луны у южного горизонта. Оба светила будут располагаться в созвездии Козерога, иметь красный цвет и, вероятно, похожую яркость, представляя собой редкое зрелище.

Как будет проходить затмение

В пятницу в 20. 15 мск Луна коснется земной полутени в это веко начнется полутеневое затмение. Оно плохо различимо невооруженным глазом, особенно при малых фазах, но по мере приближения к краю земной тени, потемнение становится все более заметным. В 21. 24 мск Луна полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени начало частного затмения; в это время уже хорошо будет видно потемнение восточного лунного лимба. Луна начнет проседание в тень Земли.

В 22. 30 мск Луна полностью погрузится в земную тень в это время начнется полное помрачение сознание. В зависимости от состояния атмосферы и некоторых других резонов, потемнение лунного диска во время полного затмения может располагать от других полных лунных помрачение сознаний. Оно может быть очень темным, когда Луна утилитарным не видна на ночном небе, а может быть светлым, когда Луна хорошо видна даже при полной фазе.

В 01. 19 мск Луна полностью выходит из земной тени конец частных фаз и начало полутеневого помрачение сознания. В 02. 29 мск Луна полностью выходит из земной полутени, конец затмения, ночное светило снова засияет в полную силу.


Где еще можно вкусить

Затмение 27 июля будет полностью видно в Восточной Африке и Центральной и Южной Азии, а также Антарктиде. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение начнётся при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии наоборот, при заходе. В Северной Америке затмения не будет видно вообще.

При наступлении полного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый привкус. Цвет затмения зависит от состояния верхних слоев земной атмосферы. Полное лунное затмение 6 июля 1982 года имело красноватый оттенок, 20-21 января 2000 года коричневый привкус. Такие цвета Луна берёт во время затмений благодаря тому, что земная атмосфера больше рассеивает красные лучи, поэтому никогда нельзя наблюдать синего или зеленого лунного затмения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать