пятница, 19 апреля 2024

Россияне смогут увидеть звездный дождь Персеид в ночь на воскресенье



Россияне смогут увидеть  звездный дождь  Персеид в ночь на воскресенье

12 Августа 2017

МОСКВА, 12 августа C один вечера субботы до утра воскресенья землян ожидает захватывающее зрелище космического масштаба: при условии безоблачной погоды в разных регионах мира в небе можно будет наблюдать выгорание до 150 метеоров в час благодаря наступающему максимуму самого красочного метеорного потока Персеиды.

Наиболее активная фаза продлится с 17. 00 мск 12 августа до 5. 30 мск 13 августа. В это время при идеальных условиях в небе можно будет почувствовать падение 2-3 метеоров в минуту, следует из календаря метеорных дождей Международной метеорной организации (IMO).

Вместе с тем, как уточнил заместитель директора Государственного большого института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ астрофизик Сергей Ламзин, предсказать точное количество заметных метеоров всегда сложно из-за непредсказуемости влияния планет на Персеиды. По его словам, зрителей в 2017 году может ждать как особенно красочный, так и ничем не отличающийся по количеству и яркости поток.

К сожалению, это на самом деле непредсказуемое явление. Были случаи, когда эксперты предсказывали чрезвычайно обильный метеорный дождь, а на самом деле выглядел он обычно, и бывали ситуации с точностью наоборот. Дело в том, что до сих пор очень трудно учесть влияние других планет на орбиты метеорных частиц, сказал Ламзин.


Пик самого популярного звездопада года

Звездный дождь из созвездия Персея проливается на Землю в период с 17 июля по 24 августа и достигает своего при удачном расклада в ночи с 11 по 13 августа: именно тогда можно полюбоваться самым популярным и ярким звездопадом года во всей красе. Метеорные потоки изливаются ежегодно, потому, что орбиты Земли и потока имеют постоянную область пересечения друг с другом. Активность Персеид от года к году непостоянна: активность всплесков слабеет по мере увеличения расстояния между кометой и Землей.

В обычные годы метеорный поток относительно удален от орбиты Земли и находится снаружи нее. Периодическое сближение кометных следов с Землей сопровождается повышением активности Персеид. Последний раз такое случалось в 2004 и 2009 году. Следующие всплески активности потока ожидается в 2028 году, детализирует Московский планетарий.


Где и как лучше наблюдать Персеиды

Увидеть Персеиды могут не только астрономы, но и самые обычные наблюдатели по всему миру. Метеоры яркие, но наблюдать звездный дождь надобного всего вдали от городских огней, создающих так называемую паразитную засветку, и тогда употреблять шанс увидеть множество и более слабых метеоров.

Для наблюдения метеорного дождя не требуются радиотелескопы и другие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий. Вести наблюдение лучше на природе, например, в поле, на даче или в деревне. Однако облачность и дождь могут помешать даже там. Считается, что метеоритовые дожди очень благоприятно влияют на энергетику человека. Во период время звездопада также принято загадывать желания.

Для наблюдателя в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персея располагается в северо-восточной части неба. Вечером оно начинает свой путь от восточного горизонта, поднимается к утру очень высоко, так, что падающие звезды становятся видны по всему небосводу.


История открытия Персеид

Официально считается, что открывателем ежегодного метеорного дождя Персеид является бельгийский математик, астроном, метеоролог Адольф Кетеле, который уведомил об этом зрелище в августе 1835 года. Впервые количество метеоров, вспыхивающих в течение каждого часа, подсчитали в 1839 году, а максимальное количество метеоров за один час тогда достигало 160.


Персеиды хвост кометы Свифта-Туттля

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя астральный дождь. Сначала он проливается с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Персеиды – белые метеоры, нежданного прочерчивающие небо. Свечение иных особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

Летом 1862 года на небе появилась прелестная и ранее не известная астрономам комета. Открыли ее 16 июля 1862 года американские ученые Льюис Свифт и Хорэйс Туттль. Комета получила имя – комета 109Р/Свифта-Туттля. Все оставшееся лето 1862 года в Северном полушарии Земли эта хвостатая звезда была видна высоко в небе. А в последнюю теленеделю августа комета достигла максимального глянца – второй звездной концентрации, к тому же имела яркий, длинный хвост.

При наблюдении кометы в телескоп можно было рассмотреть светящиеся туманные струйки, расходящиеся от плотного ядра хвостатая звезды, подобно лепесткам цветка. Не случайно величайший популяризатор астрономии Камилл Фламмарион поместил комету Свифта-Туттля в десятку красивейших комет XIX столетия. Другие называли ее просто – Великая хвостатая звезда 1862 года.

Комета Свифта-Туттля считается особенный кометой – ее основание имеет 26 километров (16 миль) в поперечнике, что есть более чем в два раза больше размера предполагаемого объекта, падение которого привело к гибели динозавров. Именно с ее появления ученые обернули внимание на связь между хвостатая звёздами и метеорными потоками.

В 1867 году известный итальянский астроном Джованни Скиапарелли объявил, что орбита кометы Свифта-Туттля почти совпадает с орбитой Персеид, а сама комета выбросила из себя малейшие фрагменты частиц, которые и порождают поток Персеиды, когда наша планета проходит сквозь них. Джованни Скиапарелли был первым, кто понял, что источником Персеид является комета. Сегодня установлено, что большинство метеорных потоков связаны с останками комет.

Орбитальный период кометы Свифта-Туттля оформляет около 133 лет, в настоящее время она движется к внешним границам Солнечной системы. Каждое ее максимальное приближение к нашему светилу вносит на ее орбиту новую порцию кометных крупиц. Соответственно, ближайшие к этому событию годы радуют дольных наблюдателей резким увеличением числа падающих звезд. Последний раз хвостатая звезда Свифта-Туттля проходила мимо Солнца в декабре 1992 года, а вернется к нему снова лишь в июле 2126 года. Поэтому в течение нескольких лет, близких к 1992 пригоду, Персеиды были очень интенсивными. Например, в августе 1993 года наблюдатели центральной Европы фиксировали от 200 до 500 метеоров в час.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать