суббота, 20 апреля 2024

Российская академия наук вновь попробует выбрать своего главу



Российская академия наук вновь попробует выбрать своего главу

25 Сентября 2017

МОСКВА, 25 сентября Общее собрание Российской академии наук, на котором его участники во второй раз в этом году испробуют избрать президента РАН, раскроется в понедельник в Москве.

Помимо лидера Академии наук, предстоит настроить также президиум РАН, ее вице-президентов, главного ученого секретаря президиума и академиков-секретарей отделений РАН.


Вакантная должность

Реформа системы российских государственных академий бездна премудростей началась в 2013 году. Тогда к большой Российской высшая школы наук были присоединены Российская высшая школа медицинских наук и Российская высшая школа сельскохозяйственных наук. Новая РАН получила статус федерального государственного самый доступного учреждения.

Научные институты переданы под управление Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Прежнее правление РАН ранее неоднократно называло попытки ФАНО вмешиваться в управление исследованиями одной из главных проблем, возникших в ходе реформы РАН, и предлагало законодательно укрепить разделение полномочий между двумя этими организациями по правилу двух ключей.

Двадцатого марта на общем собрании РАН все они сняли свои кандидатуры. Это решение существовало принято для того, чтобы дать возможность доработать правила выборов президента РАН и устав Академии наук, сделав их более совершенными. Выборы было решено сдвинуть на осень.

Полномочия Фортова на посту президента РАН истекли 27 марта. Распоряжением правительства РФ 23 марта исполняющим обязанности лидера РАН был назначен Валерий Козлов.


Новые кандидаты

Новыми кандидатами на пост президента РАН в июле нынешнего года были выдвинуты семь человек генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского университета авиационных материалов (ВИАМ, Москва) академик Евгений Каблов, директор АО НИИ моляльной электроники и завод Микрон (Зеленоград) академик Геннадий Красников, научный руководитель Института океанологии имени Ширшова (Москва) академик Роберт Нигматулин, босс совета Российского фонда фундаментальных исследований академик Владислав Панченко, босс Совета по науке при Минобрнауки РФ, проректор МГУ имени Ломоносова академик Алексей Хохлов, директор Института прикладной физики (Нижний Новгород) Александр Сергеев, директор Института иммунологии и физиологии (Екатеринбург) академик Валерий Черешнев.

В конце августа кабинет министров утвердил пятерых кандидатов – Каблова, Красникова, Нигматулина, Панченко и Сергеева. Как и по которым критериям проходил этот выбор, не сообщалось.


Порядок новых выборов

Избранный председатель Академии наук утверждается в должности и освобождается от должности председателем РФ, одно и то же лицо не может руководить РАН более двух сроков без разбор.

Согласно постановлению президиума РАН, в понедельник на утреннем заседании на общем собрании выступят кандидаты на должность президента Академии наук. На вечернем заседании в тот же день планируется обсуждение кандидатов.

Само тайное голосование пройдет в первой половине дня во вторник, а затем в тот же день будет утвержден протокол перечислимой комиссии по итогам подсчета писков.

В четверг пройдут выборы президиума РАН, вице-президентов, главного ученого секретаря президиума и академиков-секретарей отделений Академии наук.


Программы кандидатов

Российская академия наук должна стать инициатором и координатором массивных прорывных проектов, имеющих междуведомственный и системообразующий характер для всей российской промышленности, да и экономики в целом, вычисляет Каблов. По его мнению, для реализации подобных сериалов наиболее целесообразно создавать консорциумы, объединяющие институты Академии наук, университеты, государственные научные радиоцентры, промышленные предприятия, а также бизнес-структуры.

Академик Геннадий Красников отмечает, что Академия бездна премудростей должна стать высшим научным авторитетом для органов государственной власти. Научное обоснование предполагаемых социальных и экономических изменений, переформатирование автопромышленности и создание высокотехнологичных производств разрешит избежать ряда ошибок, возникающих в ситуациях, когда принимаются невзвешенные решения, ориентированные преимущественно на их финансовую эффективность, отмечает кандидат в президенты РАН.

Помимо этого, РАН должна стать институтом независимой научной консультации высшего уровня, с мнением которого будут считаться органы власти и крупные корпорации, ревизорские органы. Для этого РАН должна стать открытой и понятной для государства и общества стромой, полагает ученый.

Российской академии бездна премудростей также необходимо вернуть себе основную роль и ответственность за обеспечение качества кадрового потенциала научного раздела страны. В этом случае РАН сможет стать поставщиком научных кадров для возникающих новых бизнес-направлений науки и техники, эволюционирующей цифровой экономики, считает Красников.

Конкурируя с зарубежной наукой и публикуя научные труды в зарубежных испусканиях, необходимо увеличить финансирование отечественных изданий, в том числе, их англоязычных версий и добиться роста их импакт-фактора, считает Нигматулин.

По его мнению, для восстановления инфраструктуры и социальной сферы РАН необходимо создать несколько целевых фондов, которые должны финансироваться из госбюджета и других источников.

Как вычисляет академик Владислав Панченко, первое, что Российская академия бездна премудростей должна сделать сегодня, – это взять на себя функции ключевого партнера государственной власти в реализации стратегии научно-технологического признания РФ. Для этого РАН должна стать государственной академией и обрести особый статус, ожидающий создание попечительского совета РАН во главе с президентом России.

С другой стороны, РАН должна исполниться одним из мировых центров консультации рисков планетарного и цивилизационного пошиба, отмечает Панченко.

Особенно важна роль духовной науки в укреплении обороны и безопасности России, в экспертной оценке перспективности и возможности создания потенциальными противниками России новых систем вооружений, а также приемов их нейтрализации при минимальных затратах государства – в первую очередь, на основе косых подходов и технологий, дозволяющих избежать втягивания России в новый, сверхзатратный виток гонки вооружений, подчеркивает Панченко.

По мнению академика Александра Сергеева, вернуть доверие общества и власти к РАН задача, без решения которой невозможен выход из кризисного состояния отечественной науки. РАН должна осуществлять обязательную консультацию наиболее крупных государственных решений и проектов, кроме того, необходимо поставить задачу реинтегрировать РАН в народное хозяйство страны через ее участие в крупных наукоемких проектах и программах.

Что касается системы управления наукой, то во главе ее должны стоять сами ученые, и действенным комплектом на пути повышения роли РАН могло бы стать назначение на должность руководителя ФАНО одного из руководителей Академии наук.

Говоря о необходимости инструментального переоснащения российской науки, Сергеев предлагает создать для этого специальный фонд путем введения налога на науку, взимаемого с прибылей сырьевых госкорпораций и крупных компаний с учетом того, что их сегодняшние доходы предоставленным трудами и открытиями отечественной бездна премудрости в недавнем прошлом.

/ В. ПесняАлексей Хохлов: машина РАН пробуксовывала четверо годаСергеев также отмечает, что безопасность России и ее надежная оборона могут быть обеспечены только посредством максимально быстрого и эффективного использования последних достижений российской бездна премудрости. Но по многим бизнес-направлениям научно-технический задел для оборонных прибавлений в РФ практически исчерпан, указывает он. Такая обстановка недопустима, и РАН в рамках своих возможностей и компетенций должна приложить все усилия для обеспечения этой сферы государственных спросов необходимым потоком предложений и разработок, подчеркивает ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать