суббота, 20 апреля 2024

Российские биохимики раскрыли секрет появления волчанки



Российские биохимики раскрыли секрет появления волчанки

17 Декабря 2018

МОСКВА, 17 декабря. Рассеянный склероз, волчанка и другие аутоиммунные болезни могут возникать из-за серьезных нарушений в работе стволовых клеток костного мозга, заставляющих их собирать особые агрессивные антитела. Об этом рассказали биохимики, выступавшие на конгрессе Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания в Москве.

Мы показали, что рассеянный склероз и волчанка связаны со сходными изменениями в работе программы взросления стволовых клеток костного мозга. Мы удостоверенным, что именно отсутствие подобных изменений отличает здоровых мышей от животных с аутоиммунными заболеваниями, — рассказывает Георгий Невинский из Института химической биологии и базовой медицины СО РАН в Новосибирске.

Человека и многих других живых существ потрясает целый ряд тяжелых болезней, причиной развития которых являются не микробы или вирусы, а нарушения в работе иммунной способ организации, заставляющие ее клетки атаковать здоровые ткани тела. К числу таких болезней относятся рассеянный склероз, волчанка, диабет первого типа и артрит.

То, почему возникают все эти болезни, ученые пока не знают — существуют примерно равные основания считать, что они могут бывать редким последствием обычных инфекций, а также продуктом неких нарушений в работе генов и мутаций в них.

Как передает пресс-служба Российского научного фонда, Невинский и его коллеги сделали большой шаг в сторону раскрытия причин возникновения сразу двух подобных болезней, исследую то, как на работу организма влияют своеобразные гибриды антител и ферментов.

Эти молекулы, так продолжаемые абзимы, изначально считались полностью искусственными структурами, аналогов которых в живой природе не существует. Позже иммунологи обнаружили, что в организме носителей рассеянного склероза и волчанки, а также жертв ВИЧ и гепатита, присутствуют схожие молекулы.

Ученые достаточно давно спорят о том, что именно делают эти каталитические антитела, откуда они берутся, помогают ли они бороться с инфекцией или нет, ускоряют ли они развитие аутоиммунных нездоровий или наоборот, мешают их возникновению.

Российские биохимики ответили на большую сторона этих вопросов, наблюдая за тем, как меняется состав продукт крови и как возникают подобные молекулы в организме двух элементов мышей, предрасположенных к дальнейшее развитию волчанки и рассеянного склероза.

Эти наблюдения выразили, что абзимы были действительно связаны с развитием и той, и другой болезни, но их иммунитет начинал постоянно атаковать оболочки клеток мозга и соединительную ткань во всех других органах только после особых изменений в работе генов их главного источника – стволовых клеток костного мозга.

Эти клетки, как объясняют ученые, играют ключевую роль в работе кроветворных органов, делаюсь в один из шести элементов заготовок клеток крови. Нарушения в работе генов, управляющих подобными превращениями, как обнаружили Невинский и его коллеги, заставляют подобные стволовые клетки сочинять большие количества абзимов.

Если эти клетки соударяются с обрывками белков оболочки нейронов или другими молекулами, которые обычно некорректно распознает иммунитет при развитии волчанки, они заводят вырабатывать антитела, атакующие и разлагающие эти вещества.

В том случае, когда нарушения в их программке взросления отсутствуют, эти тельца вырабатывают в 30-70 раз крохотнее антител, чем стволовые клетки больных людей. По этой причине, как заключают ученые, даже массированная атака клочками оболочек нейронов, как выразили дальнейшие опыты, не доказывает к развитию рассеянного склероза у здоровых грызунов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать