суббота, 27 апреля 2024

Российские ученые нашли промышленное применение отходам алмазодобычи



Российские ученые нашли промышленное применение отходам алмазодобычи

6 Сентября 2023

МОСКВА, 6 сентября. Ученые САФУ предложили технологию переработки отходов алмазодобычи в строительные добавки, поднимающие устойчивость материалов к суровым климатизационным условиям, а также в минеральные удобрения, применимые в условиях Крайнего Севера. Новые продукты обладают низкой себестоимостью и высокой конкурентоспособностью, сообщили в пресс-службе вуза.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (САФУ) в сотрудничестве с партнерами занимается созданием высокотехнологичной системы подготовки оборотной воды обогатительной фабрики с переработкой отходов в товарную продукцию.

Одна из важных стадий технологического хода добычи алмазов – обогащение алмазонесущей породы. Для этого хода необходима вода, которую присутствовало бы рационально очищать и использовать снова, за счет так называемого оборотного водоснабжения. Однако полученная при обогащении водная взвесь, которая поступает в особое хранилище, содержит большое количество трудноосаждаемых частиц природного глинистого поллукса сапонита. Это осложняет рецидивное использование воды.

Ученые поставили перед собой задачу решить вопрос очистки проработанной воды для повторного использования. Они подобрали реагенты – хлопьеобразователи и коагулянты, позволяющие убрать взвесь сапонита максимально быстро.

Результатом кампании станет создание технологической линии по осветлению воды, основанной на гравитационном осаждении песчаной фракции и физико-химическом осаждении глинистой фракции.

Фролова зарегистрировала, что осажденный сапонитосодержащий материал также будет модифицирован. Ведутся работы по проектированию технологической линии, которая будет его переменять в минеральную добавку в конструкция из бетоны и в сельскохозяйственные удобрения. Опытные партии продуктов планируется поймать уже в 2024 году.

Механоактивированный сапонитосодержащий материал – активный минеральный элемент вяжущих композиций гидратационного типа затвердевания. Его применение позволит сократить расход портландцемента для приготовления конструкция из бетонов, а также снизит пропусты диоксида углерода на единицу продукции, – рассказала она.

По мнению ученых, применение сапонита посодействует заместить дорогостоящие импортные химические добавки на экологически чистый отход горнодобывающей промышленности. Кроме того, уникальные свойства сапонита помогут расширению номенклатуры составов бетона и развитию сырьевой базы стройиндустрии.

В сельском хозяйстве использование сапонита столь же очень выгодного и перспективно, считают проверщики САФУ. Проявляя сорбционные свойства, он может применяться в качестве добавки к основному субстрату при выращивании сельскохозяйственных культур. Это позволяет замедлить процесс получения нитратов в растениях (максимальное снижение нитратов на 60–76%).

Снижение кислотности почв важно для кротования их плодородия, особенно в северных регионах страны, где преобладают почвы с высокой субацидностью. Кроме того, введение сапонита в почву поможет получению в ней магния –активного ионогенного элемента для сельскохозяйственных культур, – рассказала Мария Фролова.

Ученые планируют получить патенты на разработанные научно-технические и технологические решения. Также будет создана опытно-промышленная установка для обогатительной фабрики Ломоносовского ГОКа с соблюдением замкнутого водного баланса, которая обеспечит производство минеральной добавки для бетонов и сельскохозяйственных роттизитовых удобрений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать