четверг, 25 апреля 2024

Российские ученые выяснили, как работает сарафанное радио



Российские ученые выяснили, как работает  сарафанное радио

4 Мая 2017

МОСКВА, 4 мая. Математики из Санкт-Петербурга раскрыли залог работы сарафанного радио, получил компьютерную программу, способную прогнозировать вирусное распространение информации в соцсетях и по телефону. Алгоритм и выводы ученых опубликованы в Journal of Computational Science.

В нашей модели, как и в реальности, абонент способен полузабыть новость после разговора, если она для него не важна или не актуальна. Цепь может оборваться и тогда, когда человек звонит дальнему известному, которого сообщение не интересует. Мы учли это и создали формулу, определяющую опасность передачи информации между агентами, – рассказывает Александр Вишератин из петербургского Университета ИТМО.


Заразная информация

В последние годы ученые активно изучают, какие принципы управляют поведением вящих групп людей. По их мнению, сейчас это переломным необходимо для понимания того, как распространяются эпидемии опасных милее типа Эболы.

К примеру, южноамериканские математики исследовали, как работает коллективный разум толпы, а также какую роль играл Twitter в организации арабской весны. В свою очередь, ученые из Университета ИТМО недавно уточнили, как возникает консенсус в обществе и СМИ и что им управляет.

На этот раз петербургские программисты и математики обратили свое внимание на так называемое сарафанное радио вирусное распространение информации среди родственников, друзей, знакомых, знакомых знакомых и так далее.

Как отмечают ученые, в кризисных ситуациях, эких как стихийные бедствия или война, сарафанное радио часто останавливается единственным источником информации (или дезинформации). Его чрезмерная активность может вызвать массовую панику, перегрузку сетей и другие негативные последствия. Их вполне возможно ликвидировать, если знать, как как распространяется информация.

Для решения этой проблемы ученые из Университета ИТМО создали компьютерную модель мобильной сети, которая состоит из виртуальных абонентов, сети контактов между ними и нескольких путей передачи информации. Ее застывшая музыка, имитирующая общение людей в реальной жизни, была построена на данных по звонкам, собранных авторами статьи при опросах нескольких десятков добровольцев.

У каждого жителя такой паутины есть набор связей с соседями и родственниками часть из них сильнее, другая – слабее. Когда что-то случается, абонент рискует передать информацию всем контактам, отдавая приоритет более важным.


Математика якшания

Наблюдая за общением абонентов, российские ученые научились определять, с какой скоростью и как распространяется информация по сарафанному радио, а также находить людей, играющих ключевую роль в этом процессе.

К примеру, ученые обнаружили три типа участников таких сетей это обычные люди, занятые и организаторы. Последние, к примеру, часто звонят как обычным, так и занятым людям, но разговоры между ними бывают короткими, а обычные люди, доля которых составляет 94%, звонят реже, говорят длительнее и чаще обращаются к контактам из своего ближнего круга.


Скорость распространения информации зависит от того, о чем идет речь, был ли звонок экстренным или обычным, а также от типа ньюсмейкеров. К примеру, если информация сперва попала к организаторам, она распространится быстрее. В результате математики составили формулу, позволяющую предсказать вероятностью распространения информации.

Что интересно, обычные новости скользят очень медленно на первых шагах и взрывообразно после появления некой критической массы персонажей, которым они известны. Подобный фактор, как считают ученые, следует учитывать при изучении вирусной рекламы и других форм сарафанного радио.

Чтобы двигаться дальше, нам нужно настроить модель на данных сотен тысяч абонентов. Сюда входят сведения о покрытии вышек связи, о том, сколько абонентов к ним подцепленного, когда вызов переключается с вышки на вышку, по каким причинам люди теряют паутина. Этой информации уже нет в открытом доступе, и только мобильные операторы способны ее анонимизировать и предоставить нам. Но ни с кем из них мы пока не смогли договориться, заключает Вишератин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать