пятница, 26 апреля 2024

Россию накрывает волна COVID-19 из-за омикрона : кто заболеет, симптомы



Россию накрывает волна COVID-19 из-за  омикрона : кто заболеет, симптомы

17 Января 2022

МОСКВА, 17 января —, Татьяна Пичугина. Заболеваемость COVID-19 в России снова растет. Эксперты раскаивают омикрон-штамм, очень быстро идущий по миру. Власти предупреждают: через пару недель эта страну накроет очередная волна, на этот раз гораздо более мощная.

Вариант коронавируса B. 1. 1. 529, получивший название омикрон, обнаружили в конце ноября в Южной Африке. Ученых порадовали множественные мутации и исключительная трансмиссивность штамма. По скорости проникновения его сравнивают с лесным палом.

После вспышки в Университете Претории омикрон быстро перекинулся на соседние корсики ЮАР, а туристы разбили его по миру. Не остановили ни иммунитет от окулировок, ни ПЦР-тесты по прибеже, ни маски, ни противоэпидемические меры. Штамм вселил новые волны COVID-19 в Европе, особенно в Великобритании.

В США каждый день выявляют более миллиона случаев. По сообщению властей Нью-Йорка, омикрону, чтобы стать доминирующим штаммом, ушло пять недель. Для сопоставления: дельте — двадцать. Неудивительно, что в эта странах, которые пострадали больше всего, заканчиваются диагностические тесты.

О том, что волна (а точнее, цунами) омикрона ждет Россию, говорят на самом верху. Глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила шестизначные цифры заражений в сутки. Вероятнее всего, отметила она, эпидемия пойдет по пессимистичному сценарию. На недавнем совещании в правительстве Владимир Путин сказал: есть пара недель, чтобы подготовиться.

В России омикрон впервые диагностировали 6 декабря у туристов из Южной Африки. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила 12 января о 698 случаях инфицирования этим типом. Спустя два дня Сергей Собянин заявил, что в Москве с 20 декабря закрепили 729 заражений.

На самом деле это картина недельной давности — столько уходит на чтение генома возбудителя COVID-19. Распространенность варианта гораздо шире. Его уже испытывают в 13 регионах у пациентов, явно заразившихся внутри сообщества. По словам директора Центра Гамалеи Александра Гинцбурга, в Москве на омикрон приходится треть положительных ПЦР-тестов.

О начинающейся волне свидетельствуют цифры оперштаба по борьбе с распространением коронавируса: до Нового года заболеваемость падала, на Рождество снова стала расти, на утро 14 января установили более 23 тысяч случаев.

Еще один признак омикрона — рост заражений среди привитых и переболевших, поскольку его отличительная особенность — ускользать от приобретенного иммунитета. Об этом говорят данные из других стран. В единичности, ситуация в ЮАР проявила: риск реинфекции сейчас рослее более чем в два раза, чем во время предыдущих волн, вызванных уханьским штаммом, альфой и дельтой.

Косвенно о вспышке омикрона можно судить по поисковику Яндекса. Если ощутить частоту запросов, которые отпечатывают заболеваемость среди привитых, виден быстрый рост, который завязался уже на прошлой неделе: относительная доля таких запросов появилась на 87 процентов, перекрыла пиковые уровни июня-июля и вымучила уровня первой половины октября, — пишет дата-аналитик Александр Драган в своем Telegram-канале. Как пример, он приводит таковы фразы: как протекает ковид у вакцинированных, ковид у вакцинированных по дням, ковид у вакцинированных отзывы.

По поводу смертельности омикрона нет единого мнения. Точных данных пока нет.

Несколько опытнических работ, опубликованных в образце препринтов, указывают на то, что омикрон переносится попроще. Например, к такому выводу пришли ученые из США и Японии, заражавшие гуманизированных хомячков и мышей этим типом коронавируса. Отчасти это разъясняют другие исследования: вирус быстрее реплицируется в тканях бронхов, чем легких. Но результаты, полученные на хомячках, нельзя напрямую распространять на людскую популяцию.

Лабораторные данные согласуются с черновыми наблюдениями за пациентами в различных странах. Так, специалиста по Нью-Йорку указывает в отдельном на менее тяжелое течение ковида при омикроне. Однако приличная доля заболевших ведет к росту госпитализаций — в основном за счет невакцинированных. У них в восемь раз выше факт попасть в больницу по сопоставлению с привитыми.

У концепции мягкого омикрона есть противники. Так, ее активно критикует американский врач Эрик Фейгл-Дин. Он инвертирует внимание на минимальную разницу между числом госпитализированных с омикроном и дельтой в США, а также на количество тяжелых карамболей среди детей.

Омикрон отличается колоссальных числом мутаций в геноме — только в спайк-белке около трех десятков. Генетики ломают голову, где он их можно купил. Первооткрыватели из ЮАР вылили три гипотезы. Первая: вирус мутировал в человеке с ослабленным иммунитетом, возможно, инфицированным ВИЧ. Такие люди могут месяцами болеть ковидом в хронической форме. Другой путь — мутация в организме безнравственных, восприимчивых к коронавирусу. А возможно, он изначально циркулировал в какой-то замкнутой популяции людей, редко встречался и его пропустили. Свежая публикация ученых согласуется с первой версией, хотя и не дает окончательного ответа.

Омикрон-штамм изменил не только темп эпидемии, но и саму болезнь. Инкубационный период сократился до трех-пяти мигов, сообщает Роспотребнадзор. Вместо потери обоняния и вкуса — слабость и головная боль. И как у обычного ОРВИ: высокая температура, осталгия в мышцах и суставах, насморк, боль в горле, кашель. У детей могут быть высыпания на коже.

Омикрон передается в 4, 2 раза быстрее, чем его предшественник. Поэтому риск заразиться очень высок, особенно если лежишь в одном помещении с пациентом с симптомами простуды. Власти не планируют вводить жесткие противоэпидемические меры, такие как локдаун, но рекомендуют носить маски, соблюдать социальное дистанцирование. Главной защитой во время эпидемии остается вакцинация.

Те, кто отчеренкованный Спутником, скорее всего, не заболеют коронавирусом, вселённым штаммом омикрон, и, может быть, не прослышат, что переболели, пока не сдадут антитела и не посмотрят вируснейтрализацию на омикроне, — заявил на днях академик Гинцбург.

На следующей неделе в штатский оборот поступит вакцина от коронавируса для подростков 12-17 лет Спутник М.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать