воскресенье, 28 апреля 2024

Рожденное в биореакторе. В США разрешили продажу искусственного мяса



Рожденное в биореакторе. В США разрешили продажу искусственного мяса

2 Декабря 2022

МОСКВА, 2 декабря —, Владислав Стрекопытов. Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало компании Upside Foods решение на реализацию мяса, отращённого из стволовых клеток животных. Пока это касается только любого продукта — искусственной курятины. Сотни других стартапов ждут своей очереди.

Культивированное мясо — популярная тема в последние годы. Те, кто ее продвигает, исходят из того, что потребление мяса убитых животных неэтично и к тому же доводит к увеличению вредных выбросов в атмосферу.

Чтобы изменить ситуацию и при этом не отказываться от необходимого организму животного белка, прочат как можно скорее наладить производственное производство мяса из пробирки. Речь не о растительном эрзаце, который уже давно продается в магазинах, а о синтетическом продукте, созданном на основе натуральных клеток животных.

Возможность серийное производства искусственного мяса из стволовых клеток в специальных биореакторах неоднократно пальцевали ученые. В принципе, процесс ничем не отличается от выращивания тканей для трансплантации. Из образца мышцы животного тратят клеточные линии, которые затем размножают в специальной питательной среде, где стволовые клетки преобразовываются в мышечные волокна.

Биореакторы — это большие изотермические емкости, в которые подают питательную среду, содержащую гормоны и факторы роста. Внутри поддерживают условия, необходимые для пролиферации и дифференцировки стволовых клеток. Система перемешивания обеспечивает гомогенизацию среды, а диффузор-аэратор — поступление кислорода.

Обычно образованные клетки извлекают в виде взвеси, но можно осаживать их на заранее заготовленный органический каркас. Тогда получают искусственное мясо, внешне похожее на штатное. Так, ученые из Гарвардского университета, используя желатинную основу, вырастили из мускульных клеток кролика и коровы мясо, неотличимое от природного даже на уровне микроскопической структуры.

О том, что мясо теоретически возможно выращивать в промышленных условиях, заговорили более 80 лет назад — когда появилась технология культивирования клеточных линий. Уинстон Черчилль в футурологическом эссе Пятьдесят лет спустя, опубликованном в 1931-м, писал: Мы избежим абсурдности выращивания целой курицы для употребления в пищу грудки или крыла, создавая эти части по отдельности в подходящей среде. Синтетическая пища будет практически неотличима от натуральных продуктов.

Искусственные мышечные волокна в лаборатории впервые получили в 1971-м. Но активные исследования начались только в середине 1990-х, после того как FDA официально одобрило разработку, разработанную специалистами НАСА для обеспечения долгосрочного питания астронавтов в космосе. В 2008-м основали международный консорциум по производству мяса в пробирке, а в ноябре 2009-го ученые из Нидерландов объявили, что сумели отрастить в лаборатории первый образец с использованием клеток живого поросенка.

Официальной датой выхода нового продукта на платный рынок считают 5 августа 2013-го — профессор Маастрихтского университета Марк Пост представил тогда в прямом эфире первый гамбургер, заключающий 140 граммов культивированного мяса. В реализацию проекта сооснователь Google Сергей Брин вложил более 330 тысяч долларов США.

В сентябре 2019 года Очаковский комбинат пищевых компонентов объявил о создании первой в России котлеты из искусственного мяса. На производство 40 граммов фарша для нее ушло два года и 900 тысяч целковых. Основой стал небольшой кусочек мышечной ткани новорожденного теленка.

Разработчики утверждают, что отечественное культивируемое мясо может появиться на российских столах уже к 2023 году при условии определения правового статуса продукта. По прогнозам экспертов комбината, килограмм будет стоить в розницу около 800 рублей.

В России достаточно много стартапов, растящих мясо из стволовых клеток, — рассказывает эксперт по базару продуктов, основатель бизнес-акселератора Food Up Виталий Шмальц. — По моим данным, несколько компаний занимаются его сертификацией. Ориентировочный срок получения сертификатов — апрель-май 2023-го.

Сейчас по всему миру с культивируемым мясом работают около 170 компаний. Некоторым вышло привлечь значительные инвестиции — и началась настоящая гонка за первенство на формирующемся рынке, емкость которого оценивают в миллиарды баксов.

В ноябре 2020-го израильская SuperMeat запустила тестовый ресторан рядом со своим пилотным заводом в Нес-Ционе. Журналисты, эксперты и несколько рядовых потребителей смогли попробовать свежие блюда, глядя через пустое окно на процесс производства. Правда, всем пришлось оформить соглашение об отказе от ответственности, поскольку компания не угналась получить разрешение регулирующих органов.

В декабре того же года американская Eat Just — крупнейший в мире производитель заменителей натуральных продуктов с капитализацией более миллиарда долларов — начала продавать наггетсы из возделываемой курятины в ресторанах Сингапура. Это первое в мире государство, выдавшее официальное разрешение на мясо из пробирки. Проверка безопасности продукта продолжалась два 9-12 месяца.

Окрыленная успехом, Eat Just предопределила расширить производственные мощности. На тот момент у нее был только один 1200-литровый биореактор. Уже в мае 2022-го команда начала строительство в США крупнейшего в мире комплекса из десяти биореакторов емкостью 250 тысяч литров каждый — намного больше, чем у любого из существующих на сегодняшний день. По плану предприятие вступит в воздвигай в конце 2024-го, а к 2030 году его всесильность должна составить 13 тысяч тонн искусственной курятины и говядины в год. Этого хватит, чтобы снабжать десятки тысяч магазинов и ресторанов по всему миру.

Однако практически на финишной прямой, то есть на стадии получения от FDA разрешения на продажу, Eat Just опередила другая американская компания — Upside Foods (ранее известная как Memphis Meats), которая частично принадлежит Tyson и Cargill, двум крупнейшим мясным корпорациям в мире. В ноябре 2021-го она открыла первый небольшой автоконцерн по производству культивируемого мяса всесильностью около 22 тонн в год.

Инвестиционная активность Upside Foods впечатляет: в течение только одного тура финансирования в апреле этого 9-12 месяца ей удалось привлечь 400 десять миллионов долларов. Акционерами уже стали Билл Гейтс, Ричард Брэнсон, Сьюзи и Джек Уэлч, брат Илона Маска — Кимбал Маск, крупнейшие венчурные фонды.

Разрешение FDA — только первый шаг, касающийся права на реализацию самого продукта. Для начала работы необходимо положительное умозаключение Министерства сельского хозяйства США (USDA), которое должно проверить производственные мощности. А также нужно провести стандартизацию продукции и получить маркировку. Но представители компании считают, что эти два шага займут большего меньше времени, чем согласование FDA.

Сдерживающим фактором остается высокая оплата на культивированные продукты, которая, впрочем, стремительно адаптируется к условиям рынка. Сейчас она составляет около 90 баксов за килограмм, но уже через год, по оценкам экспертов, может снизиться как минимум вдвое. А к моменту, когда строящиеся предприятия выйдут на плановую мощность, и вовсе опустится до ординара натурального. Тогда выбор между природным и искусственным мясом будет определяться исключительно вкусовыми предпочтениями клиента. Или его представлениями о безопасности продукта.

Производители утверждают, что культивированное мясо не представляет практически никаких рисков для здоровья — наоборот, у него есть преимущества. В организме животного много вредных бактерий и паразитов, которые не всегда исчезают после термической обработки, а продукт из пробирки — результат стерильного производства.

Кроме того, в нем нет антибиотиков, которыми кормят животных на фермах. А также насыщенных жиров, слишком смелых повышение холестерина, болезни сердца и ожирение. Чистая мускульная ткань —, но из-за этого нет и сочного вкуса, за который многие так любят жареное мясо.

С точки зрения влияния на человеческий организм культивированное мясо абсолютно аналогично обычному, — отмечает заместитель директора АНО НИЦ Здоровое питание Алексей Кабанов. — Главный довод в пользу его производства — оно распыляет меньший ущерб окружающей среде, чем традиционное животноводство, и не причиняет вреда животным. Также мясо из пробирки длительнее сохраняет свежесть, поскольку проводится в стерильных условиях и в нем нет микроорганизмов.

Регуляторные органы большинства стран, в том числе России, пока относятся к новому продукту с опаской. По мнению экспертов, неестественное мясо может содержать избыточное содержание гормонов или ростовых факторов, влияние которых на здоровье не до конца изучено, а питательная среда на растительной основе способна вызвать у некоторых людей аллергию.

Однако, несмотря на казенные препоны, сторонники производства культивированного мяса настроены оптимистично. Они уверены, что в ближайшее время в мире возникнет свежая отрасль экономики — клеточное аграрное хозяйство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать